Купить PDF-версию
12:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

ЭКО поможет «Демографии»

Заседание проектного комитета по национальному проекту «Демография» состоялось под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова.

В рамках этого нацпроекта реализуется пять региональных проектов. При этом за два месяца 2021 года в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в республике выплаты на первенца в размере 10,7 тыс. рублей в месяц осуществлены 38 198 нуждающимся семьям.

Этим же проектом также планируется проведение в 2021 году 1,6 тыс. циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, на эти цели за счет средств ТФОМС будет выделено 166 млн рублей. На сегодняшний день проведены 203 процедуры.

Проектом «Старшее поколение» на этот год предусмотрена вакцинация против пневмококковой инфекции 95% лиц старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания, и оказание профилактической помощи пожилым людям. При этом осмотрами и диспансеризацией уже охвачено 22,8 тыс. лиц старшей возрастной группы; идет подготовка к проведению иммунизации пожилых людей.

По региональному проекту «Содействие занятости» в 2021 году запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 57 объектов дошкольного образования на 9100 мест для детей до 3 лет. При этом, по информации Минстроя РД, в настоящее время по 12 детским садам завершены строительно-монтажные работы и получены заключения о соответствии, по пяти объектам получены разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Кроме того, на этот год планируется повышение квалификации 1,5 тыс. специалистов управления в сфере образования на республиканском и местном уровне, а также специалистов частных организаций, занятых реализацией образовательных программ дошкольного образования, а также присмотром и уходом за детьми в негосударственном секторе. По состоянию на 1 марта на базе Дагестанского института развития образования прошли курсы повышения квалификации 109 специалистов.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...