Купить PDF-версию
13:07 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Экономика нуждается в устойчивом развитии

Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики с учётом внешних факторов, сообщает пресс-служба Главы РД.

Международное сотрудничество

Предваряя обсуждение, Сергей Меликов анонсировал визит в Дагестан делегации посольства Объединённых Арабских Эмиратов в России. «В дагестанской продукции и сотрудничестве с нашими производителями заинтересованы зарубежные страны», – подчеркнул Глава Дагестана и напомнил о недавно достигнутых договоренностях с Ираном и Белоруссией.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об итогах визита дагестанской делегации в Республику Беларусь. Так, достигнуты договоренности о создании в Дагестане ремонтного центра Минского тракторного завода, открытии производства по выпуску малогабаритной гусеничной техники, взаимодействии двух республик в сфере сельского хозяйства, поставках дагестанской шерсти, а также молочной продукции для объектов образования и здравоохранения.

С участием спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко на Форуме регионов Беларуси и России подписан План мероприятий в рамках Соглашения о сотрудничестве между Беларусью и Дагестаном. Правительству Дагестана предстоит начать работу по исполнению этого плана.

Визит Председателя СФ в Дагестан

Возможности Дагестана Валентина Матвиенко подробно изучит во время своего предстоящего визита в республику. Об этом сообщил Сергей Меликов. Ожидается, что Председатель Совета Федерации ознакомится с ходом реализации постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого по итогам Дней Дагестана в СФ РФ в марте 2021 года, посетит ряд социальных объектов и проведёт выездное совещание.

Строительство и ремонт социальных объектов

В рамках заседания Сергей Меликов затронул также тему реализации ранее данных поручений в социальной сфере. Одно из них – включение школы в селе Хебда Шамильского района в программу капитального ремонта. Напомним, руководитель республики осмотрел школу во время рабочего визита в муниципалитет и, поддержав просьбу местных жителей, поручил обеспечить её ремонт в рамках программы. Сегодня он подверг критике ход исполнения  этого поручения и нацелил профильное министерство и руководство муниципалитета на скорейшее решение проблемы.

Руководитель республики поручил Правительству РД также обеспечить мониторинг технической готовности общеобразовательных организаций, в которых проводится капитальный ремонт, к началу учебного года.

Касаясь темы приведения в надлежащее состояние объектов здравоохранения, Глава РД дал поручение республиканскому Минздраву взять под контроль вопросы ремонта инфекционного отделения Тляратинской ЦРБ и строительства Избербашской ЦГБ.

Помощь беженцам Донбасса

Ещё одно поручение Сергея Меликова касалось помощи семье беженцев из Донбасса, с которой он познакомился во время рабочей поездки в Избербаш. Семья из четырех человек, в том числе глухонемые родители, девочка 7 лет и бабушка пенсионного возраста, вынуждены были оставить свой дом в Донецке и попали в Дагестан, где их приняли на территории одной из спортивных баз.

Сергей Меликов поблагодарил министра спорта Сажида Сажидова и руководство спортивной базы за созданные для гостей условия и поручил Минтруда республики совместно с Управлением Федеральной миграционной службы России по РД оказать дальнейшую поддержку семье, в том числе с оформлением документов, необходимых для получения российского гражданства.

Организация детского отдыха

Сергей Меликов напомнил о необходимости обеспечить ввод 10 детских оздоровительных учреждений в следующем году. На базе трёх лагерей, которые находятся в заброшенном состоянии («Маяк», «Надежда» и «Жемчужина»), Сергей Меликов поручил создать единый центр детского отдыха.

Меры по устойчивому развитию экономики

О ситуации в экономике и принимаемых мерах по обеспечению ее устойчивого развития на заседании Оперативного штаба доложил первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.

Он отметил, что в условиях беспрецедентных внешних санкций было крайне важно удержать финансовую и ценовую стабильность в республике. В этой связи по поручению Главы РД были приняты системные решения для адаптации экономики к новым реалиям и вызовам.

«Прежде всего сделали всё необходимое, чтобы сохранить рабочие места и доходы людей. Сформировали комплекс мер для дополнительной поддержки отраслей экономики, а также наиболее уязвимых категорий наших граждан, пенсионеров, семей с детьми», – сказал Алиев.

Говоря об исполнении бюджета республики, Руслан Алиев сообщил, что по итогам 6 месяцев бюджет исполнен на 42,3 %, или 89,2 млрд руб.

«Итоги 6 месяцев показывают, что исполнение доходов консолидированного бюджета составляет 102,7 %, или плюсом 664 млн рублей. В абсолютном выражении в бюджет поступило 24,9 млрд рублей. Сохраняется неисполнение плановых заданий по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному налогу, налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на имущество физических лиц. Размер бюджета Дагестана составляет 211 млрд рублей. Сегодня бюджет на 20 % превышает уровни предыдущих лет», – доложил он.

Руслан Алиев также сообщил о результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России 2022 года, который был озвучен в ходе Петербургского международного экономического форума. По словам докладчика, Дагестан улучшил позиции в Нацрейтинге и расположился в группе субъектов, занявших 16-е место, динамика индекса составила +6,23 пункта.

Реализация программы капремонта школ

На заседании штаба участники также обсудили ход реализации программы капитального ремонта школ. Как сообщил врио первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов, по состоянию на 1 июля до муниципалитетов были доведены предельные объемы финансирования в размере 827,4 млн рублей.

«По 80 объектам из 199 прослеживается положительная динамика, процент готовности выполненных работ составляет от 50 до 90. По 118 объектам имеет место отставание от графика выполнения работ, что создает риски своевременного завершения работ до 15 августа», – отметил он.

Отдельно на заседании обсуждались вопросы подготовки заявок на будущие годы. Так, Минпросвещения РФ уже объявило отбор заявок от субъектов для софинансирования из федерального бюджета, он продлится с 15 июля по 5 августа этого года.

Проектная документация, по словам Магомеда Абидова, должна быть подготовлена качественно, чтобы не допустить ошибки предыдущей заявочной кампании.  В проектах должны быть заложены современные дизайнерские решения, мотивирующие учеников к учебе и согласованные с родительским сообществом и самими учениками.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил ответственным министерствам совместно с муниципалитетами обеспечить контроль за подготовкой качественной проектной документации на капремонт школ, а также с выездом на места проверять ход ремонта.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...