Купить PDF-версию
03:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:18 20.07.2017

К 100-летию первого вуза республики

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова 19 июля прошло заседание оргкомитета по празднованию 100-летия первого в республике вуза – Дагестанского педагогического института (ныне – университета).

Открывая мероприятие, премьер-министр подчеркнул значимость предстоящего празднования. «100-летие со дня основания педагогического университета – масштабное мероприятие, имеющее историческое значение для республики. Мы не могли остаться в стороне от этой важной даты. Данное событие произошло в далеком уже 1917 году в Темир-Хан-Шуре. Дагестанский педагогический институт был первым вузом в нашей республике. Указ о праздновании этой даты 5 мая подписал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, учитывая роль вуза в формировании научно-образовательного, культурно-просветительского пространства республики. Торжества планируются провести в ноябре текущего года», – констатировал Абдусамад Гамидов.

Премьер также указал на необходимость утверждения соответствующего плана мероприятий и проведения их на высоком уровне.

И.о. ректора ДГПУ Магомед Абдулаев отметил важность работы учебного заведения. «На сегодняшний день в республике функционирует 1450 школ, 80% из которых – сельские. Мы осознаем всю значимость образования в республике и подготовки специалистов для работы в школах. Начиная с 2017 года педагогическое образование необходимо иметь и для работы в дошкольных учебных заведениях. Поэтому на педуниверситет возложена двойная ответственность. Работу по подготовке к празднованию проводим совместно с Правительством республики. Уже есть определенные успехи. На высоком уровне прошел Первый образовательный форум. Нами на большом Ученом совете университета разработан план мероприятий. Немаловажно, что в проведение данного мероприятия активно вовлечены студенты университета», – сообщил руководитель вуза. 

По его словам, в дни юбилея под руководством председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Никонова намечено проведение на базе Даггоспедуниверситета выездного заседания, посвященного развитию и состоянию народных художественных промыслов Дагестана. Ожидается приезд и других почетных гостей, в числе которых ректоры ведущих университетов страны. В рамках празднования планируется провести научно-практические конференции, круглые столы, мастер-классы, выставки на актуальные темы, а также научно-образовательные и воспитательные мероприятия. Кроме того, к празднованию будут привлечены музеи города и учреждения культуры. 

Магомед Абдулаев поблагодарил Правительство республики за принимаемые меры по проведению мероприятий на должном уровне.

В заключение заседания Абдусамад Гамидов поручил членам оргкомитета детально проработать план мероприятий с учетом значимости данной даты для системы образования республики, а также обеспечить всестороннее участие в мероприятиях органов исполнительной власти и муниципалитетов.

В обсуждении приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств, ряда муниципальных районов республики.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...