Купить PDF-версию
06:41 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Кадры для народных промыслов

В Махачкале в Центре этнической культуры в рамках совещания, проводимого Комитетом Государственной Думы по образованию и науке и Народным Собранием РД, 23 октября прошло заседание секции «Подготовка кадров для предприятий народных художественных промыслов и ремесел», сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД .

В работе секции приняли участие депутаты Государственной Думы, депутаты Народного Собрания РД, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, представители исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, Министерства образования и науки республики, педагогического сообщества.

Открыл и вел заседание председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Он отметил, что при Комитете создана специальная рабочая группа по совершенствованию законодательства, поддержке и развитию народных художественных промыслов и ремесел Российской Федерации. Готовятся соответствующие законодательные инициативы.

В последнее время было принято много государственных решений, связанных с народными промыслами. 10 мая этого года Президент РФ Владимир Путин встречался с представителями российских деловых ассоциаций и организаций. По итогам этой встречи Правительству РФ было поручено разработать и утвердить план мероприятий по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел.

Принят Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 39 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и статью 4 Федерального закона «О народных художественных промыслах». «В соответствии с изменениями органы государственной власти субъектов РФ вправе оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, в соответствии с федеральным и региональным законодательством. То есть возможность оказывать поддержку за счет региональных бюджетов предоставлена. Кроме этого, часть законопроектов о народных художественных промыслах находится на рассмотрении в Государственной Думе», – указал Вячеслав Никонов.

В своем выступлении председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов выразил надежду на конструктивный и полезный разговор, по результатам которого будут разработаны соответствующие рекомендации.

Далее заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова подчеркнула значимость обсуждаемого вопроса по подготовке кадров для предприятий народных художественных промыслов и ремесел.

На заседании были рассмотрены вопросы организации допрофессиональной ориентации учащихся в сфере народных художественных промыслов и ремесел в системе общего образования. Участники обсудили освоение базовых навыков создания изделий народных художественных промыслов и ремесел в системе дополнительного образования детей, правовую регламентацию организации подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Выступающие говорили о материально-технической базе образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в этой сфере, государственно-частном партнерстве как инструменте повышения качества подготовки кадров.

В обсуждении приняли участие профессор кафедры декоративно-прикладного искусства и методики преподавания Дагестанского государственного педагогического университета Магомед Омаров, заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум» Ольга Супрунова, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина и другие.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...