Купить PDF-версию
22:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
18:21 25.07.2017

Кадры в резерве есть

Под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова 24 июля состоялось заседание Комиссии по формированию и подготовке нового резерва управленческих кадров.

С информацией о проведении конкурса для формирования резерва управленческих кадров выступил начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов.

Он, в частности, доложил, что резерв управленческих кадров, сформированный в 2014 году, исчерпан, в связи с чем был издан Указ Главы Дагестана о формировании нового. Этим Указом утверждены новые положения о формировании резерва и о самом резерве управленческих кадров республики. 

По словам Артура Исрапилова, новое положение претерпело значительные изменения. И главным отличием является использование резерва не для замещения конкретных должностей, а для замещения в установленном законодательством порядке должностей, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой и Правительством РД. Помимо этого, положение предусматривает использование резерва для рекомендаций в процессе избрания глав муниципальных образований. 

Кроме того, есть республиканский резерв кадров в каждом органе государственной и исполнительной власти, а также резерв, формирующийся на должности государственной гражданской службы на конкурсной основе. 

Еще одним важным отличием нового положения является тот факт, что при формировании нового резерва управленческих кадров республики большое внимание будет уделено молодежи. Так называемый молодежный резерв планируется формировать из кандидатов возрастом от 25 до 35 лет по рекомендациям руководителей органов государственной власти, общественных организаций, молодежных органов – парламента и правительства. Список лиц, включенных Комиссией в резерв, представляется на ознакомление Главе Дагестана.

«Срок пребывания в резерве для каждого кандидата – 3 года. Нынешнее положение о формировании резерва предусматривает непрерывный характер отбора в него кандидатов», – сообщил Артур Исрапилов. 

Как было отмечено в ходе заседания, из предыдущего резерва 39 человек были назначены на те или иные государственные должности.

По итогам обсуждения Комиссией принято решение в августе–октябре текущего года провести конкурс для формирования резерва управленческих кадров. Также в ходе заседания был утвержден регламент Комиссии и соответствующий график мероприятий.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...