Купить PDF-версию
04:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
03:12 07.02.2015

Казбековцы поддержали курс руководителя республики

В среду, 4 февраля, в сел. Дылым состоялось расширенное собрание актива Казбековского района по обсуждению Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Республики Дагестан.

В нем принял участие куратор района первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов. В обсуждении, которое проходило в Центре традиционной культуры народов России, активное участие приняли педагогические работники, религиозные деятели, знатные люди, молодежь района. В работе собрания также приняла участие и выступила главный редактор «Дагестанской правды» Бурлият Токболатова.

Говоря о задачах, поставленных Главой республики, 3. Ильясов отметил, что в Послании серьезное внимание уделено вопросам укрепления гражданского мира и согласия. Эта работа проводится в республике в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации. На уровне муниципалитетов уже разработаны и реализуются соответствующие программы, созданы комиссии по согласию и примирению.

Как отметил докладчик, многонациональный Казбековский район в 2014 году добился ощутимых успехов в экономическом и социальном развитии. Валовая продукция 23 сельхозпредприятий района составила 99682 тыс. руб., прибыль — 11183 тыс.руб., уровень рентабельности – 12,6%. Уровень дотационности снизился на 19,3% и составил 49% против 68,3% в 2013 году. Этому способствовало и то, что была значительно сокращена численность работников администрации района – с 75 до 56 человек.

В ходе обсуждения Послания участники собрания вносили коррективы в муниципальные программы развития и в планы мероприятий района на 2015 год.

Так, отмечалось, что, несмотря на увеличение численности поголовья крупного и малого рогатого скота во всех категориях хозяйств, валовое производство продукции животноводства уменьшилось. Засеянные элитными семенами поля в 2014 году дали только 16,4 центнера зерна с гектара против 22,3 центнера в 2013 году. Даже в СПК «Дружба» урожайность озимых культур составила лишь 16,7 центнера с гектара. Еще критичнее оказалась ситуация с урожаем подсолнечника.

Между тем, отметил З. Ильясов, в истории района были годы, когда собирали зерновых по 30-36 центнеров с каждого гектара. А нынешняя ситуация — это результат несоблюдения требований агротехники, проблем в семеноводстве, слабой организации труда.

На собрании отмечалось, что новым руководством района многое делается по улучшению экономического состояния района, обеспечению социального развития, в частности, принимаются меры по исправлению в текущем году положения в АПК.

О мерах, принимаемых в своих отраслях по выполнению требований Послания, говорили начальник управления соцзащиты района П. Омарова, директор МУП «Дылымский» Т.Салаев, депутат районного Собрания Н.Насрудинов и другие.

Глава МО Гаджимурад Мусаев в своем выступлении говорил о задачах по развитию района, мерах по их решению, особо выделил проблемы вывода экономики из тени, искоренения нецелевого использования земельных ресурсов, нерационального выделения субсидий на развитие КФХ в районе.

По итогам обсуждения Послания Главы республики участники собрания приняли развернутое постановление.

Ахмед Ахмедов

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...