Купить PDF-версию
13:27 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:04 17.03.2009

Каждому селу – по спортивному залу

Президент республики М. Г. Алиев в своём Послании Народному Собранию требует от республиканских и муниципальных органов исполнительной власти принять действенные меры для развития массовых видов спорта с привлечением детей, подростков и молодёжи, укрепления сети спортивных сооружений, создания физкультурно-оздоровительных комплексов, дворовых спортивных клубов и подготовки тренерских кадров.

Цифры и факты свидетельствуют о том, что это требование Президента успешно выполняется не только в городах, но и в сельской местности. Например, в Дахадаевском районе раньше была лишь одна детско-юношеская спортивная школа, созданная в 1990 году. Она была материально слабо оснащена, занятия с детьми проводили по совместительству учителя физкультуры в школьных спортивных залах. Но после того, как не-сколько лет назад в Уркарахе построили двухэтажный Дворец спорта имени Г. Гамидова, в нём открыли ещё одну ДЮСШ. Спортивное движение в районе получило такой размах и развитие, что местные спортсмены уже во весь голос заявили о себе на многих республиканских и всероссийских турнирах.

По мнению заместителя начальника управления по физической культуре и спорту районной администрации М. Абдурашидова, такому росту их мастерства способствовало то, что во Дворце есть прекрасные спортивные залы с отоплением, дневным освещением, другими удобствами, в которых проводятся соревнования не только районного, но и республиканского уровней. К ним относится ставший традиционным и проводимый в мае волейбольный турнир на призы известного в районе волейболиста Н. Гамзатова. В прошлом году в соревнованиях вместе с местными командами участвовали волейболисты соседних Кайтагского, Табасаранского и других районов. Первое место во взрослой группе одержала дружная команда районного отдела внутренних дел. Росту мастерства местных спортсменов способствовал и состоявшийся в ноябре турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти уроженца района, мастера спорта В. Рамазанова. В нем участвуют молодые борцы из многих регионов республики.

При желании имеющиеся в районе спортзалы позволяют проводить также соревнования по боксу, ручному мячу, настольному и большому теннису. Но их не проводят, так как здесь предпочитают развивать вольную борьбу, волейбол, кикбоксинг, армрестлинг, тяжелую атлетику и футбол. Филиалы секций действуют еще в Кища, Кубани и Дибгалике. Вместе с ними в ДЮСШ занимается около 450 детей под руководством преданных своему делу тренеров. Ранее в районном центре намечали открыть также секцию по плаванию. С такой целью в его верхнем микрорайоне был построен плавательный бассейн. Но запустить его не удалось, так как его дно дало осадку, и его надо заново бетонировать. В том же микрорайоне начато строительство летнего стадиона, но для его завершения, как и ремонта водного бассейна, не хватает денег.

За последние годы получила хорошее развитие и детско-юношеская спортивная школа, ранее созданная на базе средних общеобразовательных школ. Она имеет свой устав, лицензию и свидетельство о государственной аккредитации, что даёт ей возможность работать в сфере дополнительного образования. По словам её директора А. Гамзатова, а он ею руководит с первого дня создания, в её спортивных секциях и группах вольной борьбы, волейбола, бокса, лёгкой атлетики, тхэквондо, шахмат и армрестлинга занимается более тысячи детей. Но желающих записаться в секции ещё больше, так как главы районного и сельских муниципальных образований, руководствуясь Посланием Президента РД М. Алиева, на развитие спорта не жалеют сил и средств.

Сейчас в районе почти не осталось селения, в котором не было бы спортивного зала. Типовые залы при строительстве новых школ по программе «Горы» в рамках национального проекта «Образование» построены в Кудагу и Трисанчи. Построен новый зал также в Дуакаре за счёт средств районного бюджета, отремонтированы и неплохо оборудованы спортзалы в Дибгаши, Кунки, Кища, Меусиша, Калкни, Морское, Ираки и других местах. Во всех из них для занятий и тренировок по вольной борьбе, боксу, волейболу и другим видам приобретены борцовские ковры, боксёрские перчатки, ринги, сетки, мячи и другой инвентарь, которые раньше были в дефиците. У дирекции школы для доставки ребят на соревнования теперь есть и свой микроавтобус «Газель», который передан ей районным руководством. Хорошо ещё то, что в спортивном комплексе имени Гамидова для проведения ответственных турниров по вольной борьбе имеются олимпийские ковры, которыми пользуются ребята обеих школ.
 

В ДЮСШ, директором которой является А. Гамзатов, юношам и девушкам любовь к физкультуре и спорту прививают 35 тренеров.




Они имеют высшее педагогическое образование и специализируются по различным видам спорта. Он сам занимался волейболом, лёгкой атлетикой, окончил физкультурный факультет Дагестанского пединститута (ныне Дагпедуниверситет), после него работал в школе учителем физкультуры. Став директором ДЮСШ, он много сделал для реализации поставленной перед ней цели, формирования в школах спортивных секций, подбора для них умелых тренерских кадров и повышения их квалификации. Сейчас он доволен их работой и достижениями в учебно-воспитательной и спортивной работе. Спортсмены ДЮСШ успешно выступают на республиканских соревнованиях по многим спортивным дисциплинам.


По волейболу честь района отстаивают ребята из Кищинской гимназии, которых тренируют педагоги П. Шихаева и А. Магомедов. Есть хорошие волейболисты и в Меусишинской средней школе. Их много лет готовит учитель физкультуры Б. Магомедов. Его воспитанники на равных соперничают со сверстниками и на районных соревнованиях не раз побеждали их.
 

В последнее время в районе большой популярностью стала пользоваться и лёгкая атлетика. Её группы созданы в нескольких филиалах ДЮСШ, в них занимаются от 60 до 70 детей. Наибольших успехов среди них добилась ученица Зубанчинской средней школы Б. Гаджимурадова. Под руководством тренера А. Магомедова она заняла первое место на чемпионате республики в толкании ядра среди своих сверстниц. В прошлом году участвовала и в чемпионате России в Челябинске и заняла там третье место. Сейчас она учится в 11 классе и, несмотря на то, что занята подготовкой к экзаменам, не оставляет тренировки, помогает и другим девушкам стать легкоатлетками.

Радуют успехи воспитанников ДЮСШ и в боксе. В прошлом году на всероссийском турнире в Элисте М. Маммаев и С. Магомедов отлично боксировали и, победив всех своих соперников, заняли первые места.

Ещё трое их товарищей завоевали второе и третьи места. Таких результатов ребята добились под руководством тренеров А. Шуадаева, Г. Машикаева и Д. Хурухова.

Растёт мастерство и борцов вольного стиля. Под руководством тренеров И. Гаджиахмедова, М. Гасанова и других наставников они составляют достойную конкуренцию ведущим школам республики и всё громче заявляют о себе и на всероссийских турнирах. В прошлом году немало ребят заняли на них призовые места и вернулись домой с серебряными и бронзовыми медалями.

Вот что значит спортзал в селе.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

11
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

441
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...