Купить PDF-версию
08:21 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:14 10.12.2020

Когда мы вместе – мы сила

На портал «Работа в России» в электронной форме подано 328932 заявления, из них рассмотрено 325252, по ним 162210 человек признаны безработными. А 159302 заявления отклонены или возвращены заявителям на доработку.

По состоянию на 3 декабря 2020 года на учете в органах государственной службы занятости населения зарегистрировано 125 тыс. безработных граждан, а уровень безработицы составляет 9,1 %.

Эти цифры были озвучены представителями Министерства труда и социального развития Республики Дагестан. Замминистра Зураб Багомедов и советник министра Джабраил Дайзиев на пресс-конференции рассказали о работе ведомства в период самоизоляции населения и последствиях пандемии
коронавируса.

– Влияние пандемии и в мировом, и в общероссийском, и в республиканском масштабе было очень существенным. Она в первую очередь отразилась на той отрасли, в которой задействовано большое количество людей. Это в основном сферы обслуживания, оказания услуг. Снижение спроса повлекло за собой снижение предложений, – отметил З. Багомедов.

Он также добавил, что в целом на федеральном и республиканском уровнях были приняты меры для снижения негативных последствий пандемии.

В первую очередь это меры по материальной поддержке граждан, которые максимально пострадали от распространения вируса. Это безработные граждане и семьи, имеющие детей от трех до семи лет, которым назначили дополнительные выплаты. В Дагестане в результате всей проведенной работы выплаты были назначены на 224 тыс. детей данной категории. Как отметил замминистра, у нас в этой возрастной категории около 265 тысяч детей. Таким образом, было охвачено практически 90% от всего количества.

Подобная ситуация складывается и по выплатам безработным гражданам. Были увеличены пособия до 12 тыс. рублей для тех, кто потерял работу из-за коронавируса. Количество зарегистрированных безработных граждан за этот период доходило до 144 тыс. человек, оно в последнее время снизилось до 125 тыс. Ожидается дальнейшее снижение.

Джабраил Дайзиев рассказал о гуманитарной помощи населению в период распространения вируса. Он отметил, что был проведен ряд крупных мероприятий, среди которых открытие логистического центра на базе АО «Керамогранит Дагестан», запуск колл-центра, который уже принял порядка 40 тыс. звонков, и организация единого реестра всех малоимущих граждан республики.

Поддержку оказали благотворительные фонды «Инсан», «Чистое сердце» и «Надежда». Оказанием благотворительной помощи заняты более 4,3 тыс. соцработников Минтруда РД с привлечением более 1,5 тысячи волонтеров Минмолодежи РД, а также представители благотворительных фондов и общественных организаций. Были обеспечены продуктовыми наборами 230 тыс. человек.

– В рамках общероссийской акции #МыВместе Минтруд Дагестана и фонд «Живи и дари жизнь другим» отправили из логистического центра более 32 тыс. продуктовых наборов в 52 муниципальных образования. «В первую очередь наборы выделялись ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла, малообеспеченным гражданам с несовершеннолетними детьми и другим категориям граждан старше 65 лет. Это люди, которые находятся в зоне риска, – сказал Джабраил Дайзиев.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

537
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...