Купить PDF-версию
03:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Когда программы работают

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, прибывший в республику с рабочим визитом, осмотрели строящийся по федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы» детский сад на 100 мест в Каспийске.

По словам врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Ибрагима Казибекова, комментировавшего строительство дошкольного учреждения, работы идут в соответствии с графиком.

Михаилу Меню сообщили, что детский сад строится по типовому проекту, а значит, он будет соответствовать современным стандартам. При этом врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов рассказал, что 20 декабря пройдет собрание участников строительной отрасли, занимающихся возведением жилья. «Главным вопросом на встрече станет открытие детских садиков на первых этажах в многоквартирных домах», – заявил он.

Федеральный министр также поинтересовался, насколько активно дагестанцы пользуются возможностями ипотечного кредитования. Врио заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов сообщил, что в последние годы в Дагестане все больше людей при покупке жилья обращаются к ипотечному кредиту.

Михаил Мень напомнил, что со следующего года начнет работу новая программа Президента РФ. «У семей, где родится второй, третий и более детей, появится возможность взять ипотеку или провести рефинансирование уже существующего кредита под 6%. Для Дагестана это очень актуальная программа», – подчеркнул министр.

В этот же день состоялся осмотр возведенного по федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы объекта МБОУ «Школа на 500 учащихся в МКР № 6 г. Каспийска». Делегация осмотрела здесь спортивный зал, пищеблок, актовый зал.

Михаил Мень предложил дать возможность детям из этого микрорайона пользоваться спортивным залом и во внеурочное время.

Далее он проинспектировал, как проходит благоустройство придомовой территории в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на улице Ленина в Каспийске осмотрел дома 33, 33-а, 33-б и 35. Он обратил внимание, что к благоустройству дворовых территорий необходимо также привлекать малый и средний бизнес.

Владимир Васильев и Михаил Мень пообщались с жильцами этих домов, которые поблагодарили руководителей за данную программу и качество ее исполнения.

Затем Владимир Васильев и Михаил Мень посетили детский сад на 280 мест, построенный по подпрограмме «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, и школу на 1224 учащихся, построенную в рамках мероприятий «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».

Гости осмотрели здание новой школы, учебные классы и кабинеты, спортивный зал и бассейны.

После осмотра школы руководитель региона и министр строительства и ЖКХ РФ подвели некоторые итоги.

«Наше министерство плотно работает с республикой, и сегодня нам нужно было посмотреть, как реализуется в первую очередь подпрограмма «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. Ее суть заключается в том, чтобы поддержать региональных застройщиков в первую очередь в части социальной инфраструктуры. Необходимо, чтобы ее стоимость не входила в цену квадратного метра, если обременение социальной инфраструктурой ложится на плечи застройщика. Кроме того, мы посмотрели школы, детские дошкольные учреждения, которые строились по нашим программам, и я полностью удовлетворен увиденным. Возведение этих объектов происходило по готовым проектам, взятым из нашего реестра. То есть на дополнительное проектирование средства не расходовались. Качество тоже хорошее. Строительство школы спроектировано в микрорайоне с учетом комплексного освоения территории. Это правильный подход и одно из требований программы. По ней мы планируем в следующем году поддержать республику средствами в 1 млрд 224 млн руб. Мы также проинспектировали детский сад, строящийся по федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы». В ее рамках в 2018 году республика также получит поддержку почти 300 млн руб. Уверен, что в следующем году команда Владимира Абдуалиевича еще активнее будет работать в этих направлениях, а мы ей поможем», – подчеркнул Михаил Мень.

Владимир Васильев отметил, что в рамках рабочего визита министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня рассматривался широкий круг вопросов.

«Мы обсудили не только строительство школ, жилья, но и такие важные проблемы, как водоотведение, канализация, водоснабжение и т.д. Например, мы сейчас были во дворе одного из домов и спрашивали у людей по поводу ЖКХ, они отвечают: «Всё хорошо, двор хороший, а вот воду дают по часам». Так не должно быть, и этой проблемой в первую очередь мы должны заниматься сами», – подчеркнул Владимир Васильев.

Врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов сообщил, что школа, в которой сейчас все находятся, была также построена по уже готовому проекту, реализованному в Татарстане. «Единственное, мы переработали проект в части сейсмоустойчивости с 6 баллов до 9 баллов и сдали за неполный год, и на сегодняшний день это лучшая школа в Дагестане. Хочу также поблагодарить Минстрой РФ в лице Михаила Александровича за поддержку социальных проектов в нашей республике»,– заключил Абдусамад Гамидов.

Врио заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов сообщил, что один из вопросов, который волнует дагестанцев, – это модернизация сферы ЖКХ. «По этому и многим другим направлениям мы находим понимание и поддержку в Минстрое РФ, что очень важно для нашей республики. Спасибо вам. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – сказал Гасан Идрисов.

Похожие

После финиша – снова старт

51
Начинаю этот материал спортивной терминологией. И не только потому, что дагестанские...

Строительство школ ускорится

21
Председатель Правительства РД Артём Здунов в Левашинском районе ознакомился с...

Новая школа в радость всем

93
В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских...

По проекту «100 школ» отремонтируют 117

16
Под руководством врио заместителя Председателя...

Готов к запуску

22
«Дагестанская правда» продолжает следить за ходом строительства объектов-долгостроев. На...

Будет в районах праздник

35
Как сообщала «Дагестанская правда» в прошлом номере, к началу нового учебного года в ряде...

К новому учебному году откроют 7 школ

14
Под председательством Руководителя Администрации...

Первый звонок для новых школ

19
Под руководством заместителя Председателя Правительства – министра образования и науки РД...

Школы нет, но вы учитесь

175
Жители микрорайона «Ватан» в Махачкале обратились в «Дагестанскую правду» с жалобой на...

Забытая школа

177
Начало учебного года. Обновленные усилиями педагогов классы готовы открыть двери. Но...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...