Купить PDF-версию
04:39 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:43 07.03.2017

Когда производство налажено

Али Алиев
0

Депутат Государственной Думы от «Единой России», заместитель руководителя Межрегионального координационного совета партии Юрий Левицкий побывал в Кизляре. Вместе с мэром города Александром Шуваловым он посетил крупнейшее промышленное предприятие республики – ОАО «Концерн КЭМЗ», где наряду с оборонной продукцией выпускается большая номенклатура изделий гражданского назначения и товаров народного потребления.

Генеральный директор концерна Ибрагим Ахматов от имени работников завода приветствовал депутата Госдумы, рассказал о предприятии, большом спросе на созданные на заводе подогреватели и заборники дизтоплива, датчики контроля уровня топлива в баке. Изделия поставляются на конвейер ОАО «КАМАЗ», которое раньше покупало их у фирмы «Bosh». Преимущество КЭМЗовской продукции в том, что она в несколько раз дешевле импортной и выполняет дополнительную функцию – подогрев дизтоплива, отсутствующую у зарубежных изделий. Также импортозамещающие изделия имеются и по авиационной спецтехнике гражданского и оборонного назначения. Среднегодовая численность работников предприятия в 2016 году превысила две тысячи человек, среднемесячная зарплата на КЭМЗе приближается к 25 тысячам рублей.

Юрий Левицкий рассказал, что 7 февраля в Москве состоялось выездное заседание фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, на котором было обсуждено развитие российской промышленности. Выступивший на заседании Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что в 2016 году в стране зафиксирован рост промышленного производства.

Затем Юрий Левицкий вместе с главой Кизляра посетил акционерное общество «Кизляр­агрокомплекс», мясо-молочная продукция которого пользуется широкой популярностью в республике и за ее пределами. Предприятие выпускает около 50 видов молочной и 20 видов мясной продукции.

Генеральный директор ОАО «Кизлярагрокомплекс» Магомед Тукуев рассказал гостям, что решение о реализации производимой продукции через собственную сеть без посредников и направление на создание собственного животноводческого хозяйства, принятые в свое время, себя оправдали. Комплекс неоднократно занимал призовые места на республиканских, всероссийских и международных выставках, ярмарках и конкурсах. В рамках программы импортозамещения запущены новые линии по производству молока, творога и сыров. На новом оборудовании уже налажено производство 10 видов сыров. Завод начал производство четырех видов мороженого. Комплекс обеспечивает рабочими местами и регулярной зарплатой более 300 человек.

В беседе с сотрудниками акционерного общества депутат рассказал, что очередное выездное заседание фракции «Единая Россия» в Государственной Думе запланировано на 14 марта и будет посвящено сельскому хозяйству. Вопросы поддержки отрасли накануне посевной кампании актуальны для всех регионов страны, поэтому на заседание приглашен министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

В тот же день Юрий Левицкий побывал в Центре традиционной культуры народов России города Кизляра, который располагается в старинном, дореволюционной постройки здании. За многие десятилетия эксплуатации здание и оборудование Дома культуры обветшали. Перед выборами кизлярцы обращались ко всем кандидатам в депутаты с просьбой оказать помощь городскому очагу культуры. На просьбы избирателей откликнулся Юрий Левицкий.

Директор Центра Рафаэль Саркисян провел гостей по зданию, рассказал, что в нем функционируют 16 творческих коллективов: хореографические, вокальные, театральные, фольклорные, кино-, теле- и эстрадная студии и другие; из них 11 имеют звание «народный». Коллектив Центра традиционной культуры народов России Кизляра устоявшийся, многие сотрудники работают не один десяток лет. Шестерым сотрудникам за долголетнюю работу и достигнутые успехи присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».

В беседе с коллективом Центра Юрий Левицкий сказал: «За последние годы в сфере культуры Дагестана произошли большие изменения. Глава республики Рамазан Абдулатипов добился того, что заброшенные, практически лишенные финансирования дворцы и дома культуры возродились и заработали в качестве центров традиционной культуры народов России. Их в республике сейчас более трехсот, и один из них – ваш Центр. Во многих уже проведен ремонт, обновилась материально-техническая база. Партия «Единая Россия» в 2017 году начала реализацию двух новых проектов в сфере культуры: «Театры малых городов» и «Местный дом культуры». Реализация обоих проектов идет и в Дагестане. Первый нацелен на поддержание театров в муниципалитетах, которые имеют постоянный репертуар и сложившиеся творческие коллективы. Проект «Местный дом культуры» направлен на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в городах с численностью жителей до 50 тысяч человек и сельских поселениях».

Парламентарий сообщил, что Дагестану в текущем году из федерального бюджета будет выделено более 20 миллионов рублей на ремонт и укрепление материальной базы трех сельских учреждений культуры и Центру традиционной культуры Кизляра. На приобретение кресел и звукового оборудования для Центра предусмотрено около пяти миллионов рублей. «Думаю, что и местные единороссы должны подключиться к работе по укреплению материально-технической базы Центра культуры», – сказал он.

В завершение поездки депутат Госдумы Юрий Левицкий встретился с руководством городского отделения партии «Единая Россия», рассказал об итогах заседания Межрегионального координационного совета партии, состоявшегося 24 февраля в Пятигорске, поделился впечатлениями от посещения акционерных обществ «Концерн КЭМЗ», «Кизлярагрокомплекс» и Центра традиционной культуры.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...