Купить PDF-версию
00:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:30 29.05.2018

Когда власть работает для людей

Фетулла ФАТУЛЛАЕВ, председатель Общественной палаты Дербентского района
Выпуск - 2018 №№ 143-144
44

Сказать, что работа с заявлениями и обращениями граждан всегда была, мягко говоря, слабым звеном в «кипучей» деятельности дагестанских чиновников, значит не сказать ничего. Я служил в органах КГБ, на руководящих должностях гражданской службы, в настоящее время являюсь председателем Общественной палаты Дербентского района, так что судить об этом имею право.

Недавно принял участие во встрече заместителя руководителя Управления по противодействию коррупции Администрации Главы и Правительства (АГП) РД Алибека Алиева с жителями района. Они обратились с заявлением на имя Руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимира Иванова, по поручению которого и состоялась проверка изложенных в обращении фактов.

В заявлении сообщалось о плохом состоянии автодороги, некачественной питьевой воде, аварийном состоянии СОШ с. Мичурино, где обучаются около двухсот школьников, отсутствии детского сада, транспорта для подвоза детей в школу из близлежащих сел Юный Пахарь, Андреевка, Первомайский рыбзавод, а также о некачественном обеспечении электроэнергией.

К слову сказать, ранее все эти населенные пункты входили в состав совхоза «Оборона страны», где, кроме прочего, была и ферма, на которой размещалось более 1000 голов КРС, в том числе около 700 коров. В 1970-х годах это хозяйство считалось самым крупным механизированным животноводческим комплексом в Дагестане. В его открытии принимал участие председатель СМ РСФСР Михаил Соломенцев, первый секретарь Дагестанского обкома КПСС Магомед-Салам Умаханов. Ежегодно хозяйство сдавало государству около 1000 тонн молока и 300 тонн мяса.

С тех пор не припомню случая, чтобы руководство республики вплотную занялось проблемами простых тружеников и оперативно их решало. Совхоз «Оборона страны» я знаю с 1973 года. Как член бюро райкома КПСС, я был закреплен за этим хозяйством и о проведенной работе докладывал на совещании руководству района.

Находясь на днях на сходе жителей сельсовета Первомайский, я вспомнил советские времена, когда каждый чиновник отвечал за свой участок работы. Очевидно, что с приходом нового руководства в лице врио Главы Дагестана Владимира Васильева и его команды людей слышат, ведут с ними диалог и оперативно спешат на помощь. И сегодня в республике без шума и громких слов делают свою работу целенаправленно и качественно. Все возникающие вопросы решаются на месте. Руководство Дагестана скрупулезно подходит к рассмотрению жалоб и предложений граждан, повысилась требовательность и к аппарату управления. Благодаря этому простые люди стали вновь верить власти.

Кстати, на встречу в с. Мичурино были приглашены руководители всех подразделений Дербентского района и каждый отвечал на поставленный Алибеком Алиевым вопрос.

88-летняя пенсионерка Замана Курбанова видела рассвет замечательного совхоза «Оборона страны», сегодня же с горечью наблюдает его закат. Встреча дала ветерану труда, матери, бабушке надежду, что жизнь изменится к лучшему. Она от лица всех жителей искренне поблагодарила руководство республики за заботу и внимание к проблемам людей.

Достаточно сказать, что с приходом Владимира Васильева закрыты работающие годами песчаные карьеры. Силами Дагавтодора и администрации района будут отремонтированы дороги, установлены электрические трансформаторы, приведена в порядок школа, решается вопрос с поливной водой.

Справедливое возмущение людей было высказано в адрес администрации Первомайского, где, к слову сказать, нет даже общественного туалета. А местный школьный пищеблок Алибек Алиев назвал «складом» без наличия элементарных санитарных условий, предъявляемых к школьной кухне.

И.о. главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев признал, что недостатки, отмеченные в обращении жителей на имя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД имеют место, и заверил Алибека Алиева, что уже определены сроки и ответственные лица за их устранение.

Люди верят!

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

454
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...