Купить PDF-версию
13:27 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
17:57 15.10.2021

Комплексное развитие территорий – главный приоритет

Вопросы переселения граждан из аварийного жилья и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры обсудили сегодня на совещании Глава  Дагестана Сергей Меликов и  Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.

Открывая обсуждение обозначенных тем, Глава Дагестана отметил, что решение проблем ветхого жилья, развитие жилищно-коммуниального хозяйства – это приоритетные направления деятельности системы руководства в республике.

Отмечено также, что Дагестан один из немногих субъектов страны подписавших с фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства договор о реализации программы переселения граждан досрочно. Таким образом, вместо запланированного 2023 года, люди переезжают в новое жилье уже в нынешнем 2021 году.

Программа реализуется в Дагестане в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территории двух муниципальных образований – г. Махачкалы и Унцукульский район. Администрацией Унцукульского района заключено 8 соглашений с собственниками жилых помещений в аварийных домах. Администрация Махачкалы гражданам, переселяемым в рамках программы, вручит 16 сертификатов на получение новых жилых помещений.

«На сегодняшний день большая часть людей уже получила ключи от новых домов. Работа продолжается. Переселение осуществляется за счет государства. На эти цели предусмотрено 118 милионов рублей, это в том числе и средства, которые выделены республике Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», — отметил Сергей Меликов.

Затронул в своем выступлении  Глава Дагестана и вопрос нехватки мощностей инженерной инфраструктуры.  В связи с этим в  республике разработаны механизмы финансирования для комплексного развития новых территорий и разработаны механизмы строительства, модернизации и реконструкции инфраструктурных объектов, в том числе и при поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

О законе по комплексному развитию территорий, а также о том, как должна быть продумана работа с переселенцами из аварийного жилья, говорил в ходе совещания и Сергей Степашин. Он отметил также, что на сегодняшний день в Дагестане официально выявлено 3000 человек, нуждающихся в переселении из аварийного жилья и призвал глав муниципалитетов активно работать в этом направлении.

«Ничего прятать не нужно. Проблема от этого никуда не исчезнет. Сколько есть аварийного жилья, столько  надо и показывать. Средства у фонда есть и работа по переселению должна быть осуществлена», — обратился к главам муниципальных образований Сергей Степашин.

Он также обратил внимание и на то, что при переселении людей, им необходимо предоставить качественную альтернативу того жилья, в котором человек жил ранее.

«Часто люди не хотят переезжать. А все потому что дома хорошие, но инфраструктуры  для них не предусмотрено никакой: нет ни дороги, ни магазинов, ни школ и прочего. В этой связи в стране принят закон о комплексном развитии и хотелось бы, чтобы на этот аспект в республике также обратили внимание. Немаловажно учитывать и качество строительства и с точки зрения энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства. Мы живем в XXI веке, и строить халупы, которые и тепло не держат толком, непозволительно», — подчеркнул Степашин.

В завершение своего выступления  Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства коснулся архитектурного облика Махачкалы, отметив, что хаотичная застройка последних лет, изменила город до неузнаваемости (в нехорошем смысле).

«Хотелось бы, чтобы уродливая застройка Махачкалы прекратилась. Я здесь впервые был в 1972 году. Тогда это был город-красавец: аккуратные дома, чистые улицы, зелень. Сейчас же настроили  бог знает чего. Конечно же, надо и об этой проблеме подумать.  Махачкала должна быть лицом и Дагестана и Кавказа», — призвал Сергей Степашин.

В продолжение совещания по вопросам модернизации ЖКХ республики, а также реализации программы переселения населения, выступили  Генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин,  мэр Махачкалы Салман Дадаев, заместитель главы Унцукульского района Карамагомед Абдулхаликов, директор департамента ГК – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Радченко, врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Ризван Мурадов.

Статьи из «Политика»

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

10
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

90
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...

Выборы-2024: идёт второй день голосования

55
Дагестанцы второй день голосуют на выборах...

Сбывшаяся мечта

6
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

Важнейшее событие

6
Сегодня первый день голосования по выборам президента России. Как республика подготовилась...

Это территория России!

90
Многие сейчас практически не пользуются справочниками, полагая, что в Википедии всё есть....

Уютно в родной гавани

5
Наверное, трудно найти в мировой истории государственного строительства более уникальный...

Плановых отключений не будет

7
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Правнучка Чкалова

22
В номере от 20.09.2023 года «Дагестанская правда» опубликовал материал «Два внука».

Правильная самомотивация

5
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

121
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...