Купить PDF-версию
01:28 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
18:59 05.06.2020

Конструктивный диалог бизнеса и власти

Накануне под председательством Главы Дагестана Владимира Васильева в формате видеоконференцсвязи прошло открытое заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в республике. В ходе совещания затронут ряд важных вопросов, в том числе работа бизнес-сообщества региона в период пандемии коронавирусной инфекции.

Прошедшее мероприятие прокомментировала один из его участников, директор АНО Центр развития бизнеса «Бизнес клуб Дагестан», руководитель регионального отделения общественной организации  «Партия родителей будущего» в РД Марина Джамбулатова.

Первым делом собеседница поделилась, как работает дагестанское бизнес-сообщество в условиях эпидемии коронавируса: «Предприниматели в этот непростой период строго соблюдали рекомендации Роспотребнадзора, закупили термометры, обеспечили работников медицинскими масками, антисептиками и так далее. На это обратил внимание в ходе совещания и Глава Дагестана Владимир Васильев, который подчеркнул, что бизнесмены смогли организовать на своих предприятиях все необходимые меры защиты от коронавируса», – говорит Джамбулатова.

– Со словами руководителя региона трудно не согласится. В период пандемии коронавирусной инфекции в нашей республике предприниматели действительно проявили себя очень ответственно. Они не только решали возникшие из-за эпидемии проблемы в бизнесе, но и успевали помогать обществу справляться с ее последствиями. Дагестанские предприниматели раздавали продуктовые наборы для нуждающейся категории граждан, обеспечивали врачей средствами индивидуальной защиты, – сообщила Марина Джамбулатова.

Далее она отметила, что бизнес-сообщество Дагестана оказывает республике и местной власти очень большую поддержку.

– Отрадно, что власть наконец-то начинает это видеть. И первый, кто обратил на это внимание, – нынешний Глава Дагестана Владимир Васильев. И как предприниматель, я очень ему благодарна за все то, что он делает для региона. Сегодня власть делает очень многое, просто мы этого не замечаем, так как считаем, что так и должно быть. Да, должно быть, но только в том регионе, где все исправно платят налоги.

Необходимо учитывать и то, что предприниматели и чиновники говорят на разных языках. И сегодня Глава республики пытается до нас донести, что мы должны понимать друг друга для проведения слаженной работы, так как «находимся в одной лодке». Представьте картину, когда русский и англичанин плывут на одной лодке и говорят на разных языках, но у них одна общая цель – доплыть до берега. И проводимые руководителем региона встречи с бизнес-сообществом от раза к разу становятся более эффективными. Я реально это вижу. Предприниматели стали задавать власти правильные вопросы, и наш диалог получается все более конструктивным. К слову, на прошедшем заседании я задала Владимиру Абдуалиевичу вопрос относительно субсидий для самозанятых граждан, на что он ответил, что у республики предусмотрены средства на эти цели.

Важно отметить и то, что у нас в республике наконец-то заработал аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, который является проводником между бизнесом и властью. С приходом на эту должность Мурад Далгатов очень глубоко погрузился в вопросы предпринимательства и его проблем. И надо сказать, что большая заслуга в налаживании конструктивного диалога бизнеса и власти принадлежит именно ему, учитывая, что у уполномоченного имеется возможность доводить до руководителя региона объективную информацию о состоянии дел в сфере дагестанского предпринимательства, – сказала Джамбулатова.

В завершении она подчеркнула, что большая проблема дагестанцев – это безграмотность во многих сферах.

– К примеру, у нас наблюдается низкая налоговая и правовая культура. Взять хотя бы то, что многие предприниматели не знают, как правильно участвовать в госзакупках. И мы боимся это признавать. Нашим чиновникам и предпринимателям не помешало бы перенимать опыт у коллег из развитых регионов России. Тот же Татарстан – ведь у них можно многому научиться, чтобы стать более успешными и эффективными. Нужно просто попросить – научите нас. Как только мы отодвинем в сторону свою гордыню, Дагестан будет впереди планеты всей, и всё у нас будет хорошо!

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...