Купить PDF-версию
11:14 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:41 18.03.2022

Крым: точка невозврата

Удивительная штука – время. Оно имеет свойство самым неожиданным образом возвращать в прошлое, проводя исторические параллели с настоящим. И вспоминая уже исторические крымские события с точки зрения сегодняшних реалий, спецоперации, призванной покончить с фашизмом, национализмом на Украине, с невероятной четкостью осознаешь судьбоносные перемены, сыгравшие ключевую роль в новейшей российской истории, когда Крым выбрал путь возвращения домой. Что ж, видит бог, все шло к тому, чтобы разрубить этот гордиев узел.

Да, это был тяжелый период в истории Украины, оказавшейся под прицелом Запада, затеявшего здесь геостратегические игры, развязавшего кровавый майдан, за который так никто и не ответил, впрочем, как и за поджег одесского Дома профсоюзов, где живьем сгорели более полусотни мирных людей. И до сих пор те страшные события заставляют отводить глаза не только от вовсе не прячущих лица снайперов из толпы, бивших в упор, но и от тех, кто оказался втянутым в страшный смертоносный водоворот.

А ведь всё вроде начиналось обыденно. И поначалу полумирный палаточный майдан собирал подписи, выступая за смену власти, легальную оппозицию, евроинтеграцию. С другой стороны, возле майданных костров грелись люди, выдвигавшие политические требования – диалога с Россией, вхождения в Таможенный союз, выступая против радикальных группировок. Но срежиссированный майдан оказался не просто кровавым, но и циничным на фоне булочек, что раздавала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, опекая бойцов спецподразделения «Беркут». И эта политическая пройдоха, что сегодня пытается найти объяснение существующим американским химлабораториям, раскиданным не только по всей Украине, но и на постсоветском пространстве, распространяя опасные для человечества штаммы, не могла не знать о возможном кровавом исходе, заведомо предусмотренном западными идеологами, внедряющими вместе со страшными вирусами смертоносные технологии цветных революций в государства, оказавшиеся в зоне их влияния. Это был самый настоящий цветной майдан, жестокий и страшный, расколовший страну, установивший демаркационные линии между юго-востоком и западенцами, командовавшими Украиной.

Крым не просто административная российская единица, это страте­гический, политический субъект, важность которого трудно переоценить

Да, помнится, тогда Янукович пытался маневрировать между оппозицией и все время шел на уступки, но уже было ясно, что при любом исходе переговоров неминуем госпереворот. И он случился. Приход бывшей оппозиции к власти привел к еще большему противостоянию в украинском обществе. А Донбасс на протяжении 8 лет накапливал обиду на действия новой власти, поспешившей отменить закон об использовании русского языка наравне с украинским. Жару тогда прибавили радикальные призывы евромайдановцев, спо­собствовавшие разобщению рус­скоязычного населения без учета интересов юго-востока в общегосударственной политике. И Крым оказался лакмусовой бумажкой, окончательно убедившей мир в том, что противостояние перерастет в военное столкновение.

Конфликт между правительством Крыма, поддерживающим новую власть, и парламентом, выступавшим против этого, не просто обострялся, его прорвало словно гнойный нарыв. В результате были установлены блокпосты на границе с Украиной. Тогда же при участии спецназа и крымских активистов произошла смена органов власти в Севастополе и Симферополе. И на фоне крымских событий усилилось давление на антимайдановское движение. Каждый в тот момент понимал, что неминуемо решение вопроса с Крымом, определившимся в своем будущем.

Да, трудно оценить решительный шаг России, для которой русскоязычные Донбасс, Крым и Севастополь стали мерой ответственности за своих, кого не бросают. А крымский референдум стал точкой невозврата, когда его жители официально обратились к Путину с просьбой в установлении мира и безопасности на полуострове. Сказано – сделано. Тогда же украинским военным был предоставлен сакраментальный выбор: либо перейти на сторону крымских властей, либо покинуть полу­остров. В результате воинские части сдались без боевых действий. Вопрос же на референдуме был поставлен ребром: либо Крым входит в состав Российской Федерации, либо остается в составе Украины. Более 90% населения проголосовали за присоединение Крыма к России. И 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Крыма в состав России и, как следствие, образованы новые субъекты Федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Помнится, четкость, молниеносность организации референдума произвели эффект разорвавшейся бомбы. Тогда растерялись даже США, никак не ожидавшие такого разворота событий. И очень долго ни украинские власти, ни те, кто привел их к столь вожделенной автократии, не могли понять, какую выбрать стратегию в отношении юго-запада, Крыма, застрявших костью в горле США, изрядно подпортив настроение ставленникам западных спецслужб.

Но и сегодня мировое сообщество, вассалы США то и дело поднимают вопрос об аннексии Крыма, непризнании результатов референдума 2014 года. Если же поинтересоваться у крымчан, считают ли они свою землю оккупированной, то они удивятся, ведь это был однозначный выбор. Предшествовали этому долгие годы безвременья, когда крымчане мечтали воссоединиться со своей исторической родиной. Тогда же США, страны Евросоюза выдвинули экономические, политические санкции против России. Но эта страшилка оказалась мыльным пузырем. А уж строительство Крымского моста вызвало просто бешенство в вашингтонских кабинетах, где чиновники заламывали руки от бессилия что-либо изменить.

Сегодня Крым не просто административная российская единица, это стратегический, политический субъект, важность которого трудно переоценить. Да, не все так легко оказалось. Надо было набраться терпения. И не ждать, что интеграция вот так враз изменит жизнь коренного населения. Но кто может отрицать, что Россия предприняла беспрецедентные шаги в отношении экономики полуострова.

Сегодня Крым динамично развивается. Это жемчужина, и туризм, пожалуй, одна из самых важных отраслей экономики полуострова. Помимо туристической инфраструктуры здесь активно ведется строительство социальных объектов, как одна из крупных инвестиционных программ – развитие виноградарства. Да что тут скажешь, не по сердцу Украине российский Крым. И власти незалежной пытаются сделать его той самой разменной монетой, что может поднять ее рейтинг у разочарованных своими собственными правителями украинцев, жизнь которых так напоминает существование в странах третьего мира. И хозяева которой подкармливают страну, но только для того, чтобы не умерла с голоду.

Кто бы сомневался, что официальный Киев не в состоянии справиться с вялотекущей экономикой под управлением олигархов, объявив войну которым Зеленский поставил крест на своем президентстве. Ему запретили сажать в тюрьму Порошенко, чья партия выиграла муниципальные выборы у «Слуг народа», что можно было рассматривать как пощечину. Президентом в открытую манипулировал Запад. И растерянный Зеленский начал отказываться от исполнения Минских соглашений, при этом ничтоже сумняшеся обращаясь к Крыму с просьбой «вернуться домой». Но был смешон в своем желании вернуть то, что ему никогда не принадлежало.

Внешнеполитический курс прежнего любимца народа был настолько неубедителен, что привело к его краху. И ритуальные пасы молодого президента выглядели по крайней мере странно. Кому ж непонятно, что на фоне экономических провалов, саботажа олигархата, пытавшегося уложить в прокрустово ложе строптивого слугу народа, необходима была не «мова, армия, вера», а национальная идея, реальная, замыкающаяся на объединении Украины в ее прежних границах. Каждый согласится, что роковые ошибки украинских правителей привели к трагедии современной Украины, и ныне она пожинает плоды безвременья, позволившего разрастись на этой земле пышным цветом фашизму, национализму, пропаганде самостийности, росту «русских маршей». И много еще чему другому, что привело к катастрофическому положению в незалежной, в том числе к распаду сознания, смене идеалов большой страны на пропаганду нацистских лозунгов, тех, кто во времена Великой Оте­чественной уничтожал свой собственный народ.

Так или иначе именно возврат Крыма домой, в Россию, дал толчок небывалому подъему национального самосознания и патриотизма. А рейтинг Путина достиг исторического максимума, полной консолидации общества вокруг политического руководства страны. Крым стал самым непотопляемым авианосцем России, о котором только может мечтать любая морская держава. Нельзя не сказать и о том, что на территории Крыма сосредоточено много полезных ископаемых, включая нефть и газ. Там находится большое количество промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Следует выделить химпром, судостроение, машиностроение, виноделие, рыбообрабатывающую отрасль. Другой мощнейший ресурс – курортно-туристический. Это одно из самых перспективных направлений развития полуострова.

Понятно, что никакой «Крымский саммит» или любой другой не сумеет переломить ситуацию. Иначе говоря, киевской власти не стоит заморачиваться Крымом, лучше определиться ей с политическими приоритетами и ставить перед собой реальные задачи, а не витать в облаках. Как сказал Президент России Владимир Путин, вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно и бесповоротно.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

1
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

3
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

540
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....