Купить PDF-версию
10:52 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
12:29 08.03.2017

Кто Землю делает добрее и красивее

Женщин называют слабым полом. Но именно на них держится столько всего: продолжение рода, поддержание уюта в доме, здоровье семьи и близких, воспитание достойного поколения… Это только то, что в узком кругу семейных обязательств, которыми женщины себя не ограничивают, успешно реализовываясь и в профессиональном плане, доказывая мужчинам свою состоятельность и компетентность.

Состоявшееся вчера в преддверии Международного женского дня в Доме дружбы награждение дагестанок государственными наградами и вручение свидетельств о присвоении почетных званий Республики Дагестан еще раз это подтвердило. Уважение и восхищение их профессиональными заслугами от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова, Народного Собрания и Правительства Дагестана выразил премьер-министр Абдусамад Гамидов.

— Этот весенний праздник — один из самых любимых и радостных. Он напоминает нам о той огромной роли, которую играют в жизни каждого из нас представительницы прекрасной половины человечества. Меняются времена, приходят новые поколения, но ценности, которые олицетворяет собой женщина, – любовь, материнство, доброта, красота, остаются неизменными, — сказал он, обращаясь к присутствующим.

На торжественном награждении присутствовали представительницы самых разных профессий, которые достигли заметных результатов в науке, образовании, здравоохранении, социальной сфере, в государственном управлении.

Как о профессионале высокого класса, порядочном, добром человеке отзываются об Антонине Идрисовой все, кому доводилось работать с ней в Министерстве финансов и Правительстве республики.

— Юной девушкой она пришла работать  в Министерство финансов и посвятила всю свою жизнь служению республике, своим профессионализмом, трудолюбием и порядочностью завоевала непререкаемый авторитет, решая порой самые сложные задачи и проблемы, с которыми справился бы не каждый мужчина. Она является моим наставником и учителем на профессиональном поприще, чем я очень горжусь. Самоотверженный труд Антонины Ивановны является для всех женщин примером того, как можно добиться больших успехов даже в такой сложной сфере, как государственное управление и финансы, — отметил Абдусамад Гамидов.

Много на свете нужных профессий. Одна из таких – профессия медика. Мы встречаемся с этими добрыми женщинами в белых халатах уже в раннем детстве, когда появляемся на свет, когда приходим с мамой в поликлинику делать прививку. Уже тогда начинаешь понимать всю ответственность этой работы – помогать людям бороться с болью. Недаром медицинская сестра раньше называлась сестрой милосердия – для этой профессии так важно иметь доброе сердце, относиться к людям с пониманием и любовью, так, как это делает Мадина ­Даудгаджиева – медицинская сестра Медико-санитарной части МВД по Дагестану.

Бесценен труд учителей и преподавателей. Они с детства приучают юное поколение творить хорошие дела, помогают вступить во взрослую жизнь, учат уважению, любви к ближнему, вечным ценностям, закладывают нравственный фундамент в каждом человеке.

Ирина Мищенко работает преподавателем Дагестанского профессионально-педагогического колледжа почти 20 лет. За это время она подготовила десятки победителей и призеров республиканских и всероссийских конкурсов и олимпиад. Ирина Имреевна — одна из первых дагестанских педагогов была признана победителем Всероссийского конкурса преподавателей. 

Для любого творческого коллектива высшим признанием считается присвоение высокого звания «академический». В 1994 году такой чести был удостоен знаменитый Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Быть частью этого ансамбля – гордость для любого артиста, а стать ведущим солистом – это еще и признание выдающегося таланта, высокого мастерства и профессионализма. За 17 лет работы в коллективе ансамбля «Лезгинка» Ариадна Рамазанова проявила себя как великолепная артистка, способная в танце показать самые разнообразные образы горянки. Ее исполнительское мастерство и талант  демонстрируют дух дагестанской женщины, скромность, грацию и красоту.

Особых слов благодарности удостоились женщины-ученые. Одна из них — Амият Демирова, ведущий научный сотрудник аналитической лаборатории Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени

Ф.Г. Кисриева. Ее разработки в области ресурсосберегающих технологий удостоены золотой, серебряной и двух бронзовых медалей на международных конкурсах, а студенты Амият Фейзудиновны  ежегодно награждаются дипломами и медалями на всевозможных конкурсах.

— В Дагестане женщина всегда пользовалась огромным уважением и почтением. Именно вы сохраняете и передаете из поколения в поколение духовные и нравственные ценности и традиции. От вашего оптимизма, веры и надежды во многом зависят настоящее и будущее нашей страны и республики. Именно вы являетесь источником вдохновения для нас, мужчин. Спасибо вам, дорогие женщины, за ваше умение делать мир добрее и красивее. Оставайтесь такими же умными, красивыми, нежными, мудрыми и терпеливыми. От всей души желаю вам доброго здоровья, радости, мира, счастья и благополучия в семьях! – сказал в завершение мероприятия Абдусамад Гамидов.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

278
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...