Купить PDF-версию
04:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Кубок по пляжному регби – наш!

Глава Дагестана Владимир Васильев встретился со сборной командой республики – победителем Кубка России по пляжному регби среди женских команд, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Тепло приветствуя членов сборной команды, руководитель республики в первую очередь поздравил их с победой. «Это первая такая победа. В этой непростой ситуации с пандемией приятно, когда мы видим, что можно добиваться коллективных побед там, где мы еще не побеждали. Спасибо вам и вашим тренерам за этот пример, он очень дорогого стоит сейчас для всех и показывает, что можно и нужно побеждать, нельзя сдаваться.

За то, что у нас сегодня физическая культура и спорт развиты, огромное спасибо тем, кто делал это ранее и продолжает эту работу сегодня. Я думаю, что такие победители, как вы, и дальше будут определять не только личные результаты, но и развитие нашего спорта, процветание его в нашей республике», – сказал В. Васильев.

Руководитель республики отметил также, что весь мир знает имена великих спортсменов республики: Али Алиева, Загалава Абдулбекова, Бувайсара Сайтиева, Мавлета Батырова, Хабиба Нурмагомедова и многих других. В то же время, по словам Главы РД, дагестанские спортсмены показывают победы и достижения не только в единоборствах: «Мы гордимся трехкратным олимпийским чемпионом по фехтованию Владимиром Назлымовым, двукратной олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом Еленой Исинбаевой.

Приятно отметить, что развиваются и игровые виды спорта, такие как футбол, волейбол, теннис и регби. И сегодня благодаря вашей победе мы гордимся вами и нашей шестикратной чемпионкой Европы по регби Байзат Хамидовой. Она неоднократно входила в состав символических сборных команд мира. По итогам прошлого года Байзат Хамидова и Тагир Гаджиев признаны лучшими игроками России.

Сегодня мы чествуем вас – женскую сборную команду Дагестана, которая впервые в истории выиграла столь престижный и значимый Кубок России по пляжному регби, в котором принимали участие восемь сильнейших команд регионов нашей страны. Мне известно, что в финале, играя в меньшинстве и к тому же проигрывая, вы сумели проявить волевые качества дагестанок, переломить ход игры и победить. Хороший пример не только для ваших близких и родственников, но и для всех дагестанцев», – подчеркнул руководитель республики.

Кроме того, Владимир Васильев указал, что регби – это молодой для Дагестана вид спорта, который завоевывает симпатию в республике и в стране, включен в перечень базовых видов спорта.

Глава РД также поздравил тренера сборной Магомеда Гаджимагомедова, который привел команду к золотому успеху и пожелал новых побед команде: «Здоровья, не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствовать свое мастерство, и очень хочется, чтобы гимн Российской Федерации не раз звучал в вашу честь и на победах в международных соревнованиях тоже».

В ответном слове президент Федерации регби РД, тренер сборной команды по регби Магомед Гаджимагомедов выразил благодарность руководству республики за поддержку и развитие в республике физической культуры и спорта, и регби в частности. Именно благодаря такой всесторонней поддержке в первую очередь и был достигнут успех команды на соревнованиях. Он также адресовал слова благодарности за поддержку руководителю ФАС России, председателю высшего совета Федерации регби России Игорю Артемьеву.

«Нам очень приятно сегодня находиться здесь и чувствовать внимание на таком высоком уровне», – заключил Магомед Гаджимагомедов, добавив при этом, что команда нацелена на достижение новых побед.

Капитан сборной Забия Меджидова также поблагодарила руководство за создание необходимых условий для тренировок и выездов на соревнования.

Руководитель профильного министерства Магомед Магомедов сообщил, что регби в республике развивается динамично: «Наши желания, задумки с помощью руководства республики, Правительства воплощаются в жизнь».

Руководитель республики также напомнил, что стадион «Труд» в Каспийске станет народным, и он может стать базой для них.

Далее состоялась церемония вручения государственных наград РД. «У нас стало традицией вручение наград в этом зале, в нем два знамени: Дагестана и России, это история и будущее. И вы в эту историю уже вписали свои строки и победы», – подчеркнул Глава республики.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта и подготовку победителей Кубка России по пляжному регби 2020 в г. Москве награждены медалями «За заслуги в области физической культуры и спорта Республики Дагестан» старший тренер по регби спортивной школы по игровым видам спорта (г. Махачкала) Магомед Гаджимагомедов и тренер по регби этой же школы Курамагомед Муртазалиев.

А молодых спортсменок за вклад в развитие физкультуры и спорта РД и высокие спортивные результаты Владимир Васильев отметил благодарностью Главы РД.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, его Первый заместитель Анатолий Карибов.

 

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...