Купить PDF-версию
17:03 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
22:21 19.06.2017

Культура и экономика взаимосвязаны

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находясь 17 июня с рабочей поездкой в Шамильском районе, провел встречу с активом муниципального образования. Предметом обсуждения стали итоги социально-экономического развития района за 2016 год и задачи на ближайшую перспективу.

Обратившись к присутствующим, Рамазан Абдулатипов напомнил, что еще несколько лет назад по многим параметрам Дагестан уступал другим регионам страны.

«Падение промышленного производства составляло более 70%, сельского хозяйства — примерно также, сильно деградировало  школьное образование. То же самое относится и к здравоохранению: во многие больницы страшно было просто заходить. За последние 4 года в этих вопросах был наведен порядок: построено свыше 30 общеобразовательных учреждений, создано примерно 10 тысяч ученических мест и больше 32 тысяч мест в детских садах, из которых почти 26 тысяч — за счет республиканского и местных бюджетов, тогда как за 25 лет до этого – лишь 7 тысяч. А главное, мы не просто построили садики, школы, больницы, но и организовали нормальную работу в этих учреждениях.

По темпам роста промышленного производства по итогам прошлого года Дагестан занял первое место в Российской Федерации.

При этом хочу отметить, что культура и образование — не менее важные составляющие высокого уровня жизни, чем экономика. Они во многом взаимосвязаны. Мы создали центр одаренных детей «Сириус-Альтаир» на базе Дагестанского государственного  технического университета. Это аналог центра «Сириус» в Сочи. Дагестанцы должны учиться, это единственный способ быть конкурентоспособными», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Шамильского района  Магомед Гасанов, в частности, проинформировал о том, что в рамках реализации приоритетного проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» в муниципалитете предприняты меры по  капитальному ремонту медицинских учреждений.

«В целях улучшения  социально-экономического облика сел активно привлекаются частные инвестиции. Только на территории сельского поселения Цекоб ведется строительство 5 социальных объектов на общую сумму 21 млн рублей. Создана организация «Молодежь Шамильского района» и запланирована встреча ее членов с жителями Каспийска, Буйнакска, Кизилюртовского,  Кизлярского районов, где массово проживают наши земляки», — сообщил  Магомед Гасанов.

Глава Дагестана предложил расширить круг общения представителей молодежной организации: «Почему бы не поехать в Магарамкентский, Табасаранский, Цунтинский районы? Поживите там, заведите друзей. Идея хорошая, и такая практика в Дагестане была всегда». 

По словам руководителя района, глава с. Андых отказался от годовой заработной платы в пользу фонда развития села. Местные жители поддержали эту инициативу и перечислили в фонд посильные средства — месячную заработную плату или пенсию. В настоящее время это практикуется во многих поселениях. «За счет этих средств обустраиваются дороги, расширяются проездные пути, облагораживаются зелеными насаждениями улицы, поддерживается чистота. За январь-июнь 2017 года осуществлена реконструкция улиц протяженностью 22,7 километра на сумму 9 млн рублей за счет средств жителей сел», — констатировал Магомед Гасанов.

Заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов доложил, что в районе за счет средств федерального и республиканского бюджетов введено  43 ФАПа, 5 школ, 20 детских садов, строятся дороги. «Сегодня задача номер один – это реализация «майских» указов Президента России. В Шамильском районе эти вопросы решаются на достаточно хорошем уровне, но в основном за счет средств, выделяемых из федерального и республиканского бюджетов. В этой связи призываю всех глав муниципалитетов уделять особое внимание развитию экономики своих территорий», — подчеркнул вице-премьер.

«Главная задача руководителей муниципальных образований – организация социальной, экономической, культурной жизни в районах и городах. Серьезнейшим образом нужно заниматься экономикой. Некоторые главы сел далеки от этих вопросов, поэтому наша задача — переориентировать их. Дагестан в целом по многим экономическим параметрам находится в числе первых; по эффективности обслуживания медицинскими учреждениями наш регион занял первое место в Российской Федерации. За последние годы удалось эту работу поставить на качественно иной уровень», – заявил  Рамазан Абдулатипов.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РД  Мусафенди Велимурадов, в муниципалитете наблюдается положительная динамика развития отраслей АПК: «На поддержку сельского хозяйства район получил из федерального и республиканского бюджетов более 55 млн рублей. Здесь функционируют 22 СПК и один ГУП. В то же время пока остается нерешенным вопрос развития  сети СПОКов».

«Сельскохозяйственным производителям нужно скооперироваться. Землю оставьте себе, решайте сами, какую культуру будете выращивать, получайте субсидии на развитие своего хозяйства, но скооперируйтесь в вопросах реализации продукции и повышения эффективности сельскохозяйственного производства», — указал глава региона, обратившись к аграриям. 

Вместе с тем руководству Минсельхозпрода совместно с управлением сельского хозяйства Шамильского района было поручено организовать эту работу, представив соответствующие проекты для получения субсидий на приобретение техники и строительство овощехранилища. Рамазан Абдулатипов порекомендовал помочь внедрению передовых технологий в АПК и создать не менее трех-четырех коопераций.

Подводя итоги, Глава республики призвал всех присутствующих к совместной работе. «Каждый на своем уровне работает на Дагестан и дагестанцев. Хочу поблагодарить актив и главу муниципалитета за то, что вы стараетесь, предпринимаете меры в целях развития района. Здесь проживают мужественные и хорошие люди. Желаю вам успехов», — заключил Глава РД. 

В рамках встречи с активом особо отличившиеся представители района были  награждены почетными грамотами Республики Дагестан.   

Затем Рамазан Абдулатипов посетил туберкулезную больницу в с. Кахиб. Руководитель республики осмотрел вновь отстроенное здание, прошёлся по палатам, а также побеседовал с медработниками, поинтересовавшись методами лечения пациентов. При этом он отметил удачное расположение больницы, к территории которой примыкает сосновый лес, что благоприятно воздействует на результаты лечения больных туберкулезом. В завершение встречи Рамазан Абдулатипов распорядился выделить учреждению кареты «скорой помощи».

Глава Дагестана также пообщался с жителями села, в частности, отметив,  что дороги в районе неплохие, а там, где необходимо, будет произведен ремонт дорожного полотна.

Напомним, Кахибская межрайонная туберкулезная больница открыта в 1962 году на месте бывшей районной больницы, обслуживавшей пациентов из Шамильского, Тляратинского, Хунзахского и Цунтинского районов. В настоящее время в лечебном учреждении на 50 коек с двумя отделениями работают 5 врачей; средний и младший медперсонал насчитывает 34 человека.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

4
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...