Купить PDF-версию
04:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Культурная политика: необходима перезагрузка

Миясат Муслимова, публицист
Выпуск - 2022 №№97-98
87

У России нет альтернативы: она победит в войне, разжигаемой Европой и Америкой против России. Украина брошена ими в топку, все принципы гуманизма, международного права и свободных СМИ растоптаны, обнажив лицемерие и публично демонстрируемый цинизм этих стран. И как всегда в решающий момент армия и народ России проявили свои лучшие качества: стойкость, готовность к испытаниям, умение объединяться и отстаивать ценности гуманизма и патриотизма.

При всей важности политической и экономической стороны проблемы надо уже сегодня чётко и определённо признать, что духовное единство является сильнейшим оружием страны. Оно сработало в немалой степени вопреки той культурной и информационной политике, которую вело наше государство. Вопреки тем политическим силам, в своих интересах разжигавшим до сирийских событий межнациональные конфликты. Вопреки тем, кто десятилетиями взращивал через центральные телевизионные каналы псевдодеятелей культуры, дав ей статус «элиты»; кто приучал людей, прежде всего молодёжь, к интересам на уровне замочной скважины в различных телешоу; тем, кто считал нормой, что такая «элита» зарабатывает миллионы в то время, когда огромная часть граждан довольствуется прожиточным минимумом.

Факт, что часть культурной интеллигенции выступила против своей страны, вставшей на защиту тех, кого Украина бомбила 8 лет, на защиту не только своей безопасности, как показали разворачивающиеся события, в том числе и обнаружение секретных лабораторий, но и безопасности всего мира, требует глубокого осмысления. Творческая интеллигенция в нашей стране традиционно определяла уровень и авторитет морально-нравственных ценностей в обществе. В эпоху серьёзных трансформаций, в кризисное время её общественная значимость возрастала, к ней прислушивались, с ней сверяли представление о правильном и допустимом.

Но в годы постперестроечной России понятие «творческая интеллигенция» потеряло свое привычное наполнение, и связано это прежде всего с навязыванием стране идеологии общества потребления и низких интеллектуальных, эстетических, морально-нравственных ориентиров, задаваемых самым мощным идеологическим ресурсом – центральными каналами телевидения. Кроме того, культурная политика власти сегодня не ориентирована на поддержку подлинных мастеров слова, несущих гуманистические ценности. Мы их практически не видим на экранах, в интернет-пространстве. В лучшем случае они, как в резервации, отправлены на канал «Культура». Этот факт – одна из причин кризиса самоидентификации творческой интеллигенции, начавшегося в 1990-е годы. Привычные формы её социальной адаптации были утеряны, а новые – ещё не найдены.

Затем выяснилось, что у искусства как бизнеса есть право выживать, но тогда оно перестаёт быть искусством, а у деятелей культуры, талантом служащих сохранению человека от духовной дряблости и нравственного распада, нет ничего: ни аудитории, ни средств, ни даже способов распространения своих изданий. Отдельные имена, которым государство отдаёт дань уважения, единицы. В Дагестане особенно это заметно. Властные структуры, отвечающие за поддержку культуры, не в состоянии сами определить художественную значимость творений автора. В области литературы, например, они полагаются на решения Союза писателей Дагестана, который многие годы занят поддержкой узкого круга лиц по критерию личной расположенности. Никто не берёт на себя ответственность за поддержку талантов, вместо этого из года в год пропагандируя имена тех, кто уже вошёл в мировую классику. Да, эти имена достойно заняли своё место в культуре, но Расул Гамзатов и Фазу Алиева открыты ещё советской властью и ею высоко по праву вознесены. Нынешняя власть не открыла ни одно имя. Республика стала позиционировать себя как родина двух авторов, когда у нас уходят на наших глазах и ушли гиганты литературы, которых мы не увидели, не прочитали, не оценили. Одна только поэма Бадрутдина Магомедова «Муки рая» – непревзойдённое по художественной и духовно-нравственной ценности произведение с мощным гуманистическим зарядом, которое так нужно нашей молодёжи.

Власть будет по инерции действовать в области культуры или полагаться на тех, кто десятилетиями узурпирует право говорить от имени общественности.

Интеллигенция перестала озвучивать интересы народа, она не представительствует перед государством от имени населения, не оппонирует власти там, где это необходимо. Более того, в стране среди немалой части творческой интеллигенции сложилась мода на критику своей страны, ценность патриотизма давно поставлена под сомнение, и такое отношение утвердилось как проявление подлинно передовой и творческой личности. И это при том, что никогда в истории страны творческая интеллигенция не имела такой свободы, как она имеет с постперестроечных лет. Причин для оппозиции у неё нет, тем не менее никаких значимых достижений у неё тоже нет, но есть стремление любой ценой поддерживать и иметь статус свободного и независимого деятеля, а достигается он одним способом: ироническим отношением к патриотизму, критикой страны, ибо только это и даёт им дивиденды для имиджа западника, что омонимично понятиям «передовой», «свободный».

Необходима полная перезагрузка культурной политики в стране. Смена принципа организации культурной жизни с просветительского, облагораживающего на развлекательную массовую культуру нанесла урон стране, подорвала значение интеллигенции и обескровила само это понятие. Это не деятели культуры, а имидж-проекты рыночного времени, не укоренённые ни в своей истории, ни в своих традициях, ни в своём чувстве долга и ответственности перед народом, страной, перед своим талантом, на которых исторически стояла великая российская культура. Такая псевдоинтеллигенция не сохраняет нравственные устои, не мобилизует общество в кризисные моменты, не формирует национальную идею, не воплощает совесть нации и не отражает её менталитет. Попытка государства сделать идеологией только прессу и масс-культуру провалилась. Конституционный запрет на идеологию не означает, что у народа нет незыблемых нравственных ценностей, на языке которых говорит с обществом подлинно национальная интеллигенция, что у власти нет обязанности понимать разницу между шоу-бизнесом, мероприятиями по культуре и самой культурой.

Ценности реальной творческой интеллигенции – профессионализм, компетентность, свобода, независимость, любовь и патриотизмом, а ценности масс-культуры – слава, карьера и деньги. Результат деятельности первой – просвещённое и развитое гражданское общество, второй – общество потребления, не отягощённое ценностями интеллекта и духа и преувеличенное представление о своей значимости. Вспомним показательные слова о том, что отъезд некоторых деятелей культуры за границу не что иное, как отъезд самой России. К счастью, ущербная культурная политика не нанесла серьёзного урона важнейшим духовно-нравственным ценностям народа, который сразу дал правильную оценку псевдоинтеллигенции. Традиционные для нашей страны идеалы патриотизма, гуманизма, героики, самоотверженности, для страны, победившей фашизм, в час испытаний оказались крепки.

Но как долго будет работать генетическая память народа при существующей культурной политике, при образовательной политике, в которой не остаётся места часам на изучение родного языка, родной литературы и культуры? Почему бы на том же канале «Культура» не дать место культуре народов многонациональной страны? Подлинная культура не может быть построена на отрицании своих национальных ценностей.

Сегодня наиболее талантливая часть творческой интеллигенции, в частности литературно-творческой, не ориентирована на решение задач воздействия на общество, его гуманизацию и т. д. Невнимание государства к её проблемам и к её деятельности, невостребованность результатов её труда привели к тому, что она нацелена на своё внутреннее сообщество. Как показывает анализ материалов СМИ, соцсетей, не только псевдоинтеллигенция, но и часть талантливых писателей и поэтов страны ориентируется не на мнение народа, не на гражданские ценности, а на позиции собратьев по перу, чтобы не выпасть из своего круга.

С социальной невостребованности начинается её побег в оппозицию.

Российско-украинские события показали, что культура становится объектом борьбы. Беспрецедентный факт, сопоставимый разве что с отношением к культуре фашистской Германии, когда коллективный Запад, отрицая Россию, стал отрицать великие имена деятелей русской культуры, наглядно свидетельствует о том, что общечеловеческие ценности перестают существовать для «цивилизованных» стран, а культуры вне политики нет. Россия же остаётся верна своим ценностям: в культуре нет границ.

Попытки изъять или бойкотировать по политическому принципу достояние человечества – симптом духовного кризиса. Вытеснение подлинной интеллигенции эрзац-подделкой, конъюнктурщиками, массовой культурой – это работа на создание пятой колонны, на духовное ослабление страны, на отчуждение народов, что противоречит нашим национальным интересам.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

21
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

153
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

446
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

18
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...