Купить PDF-версию
05:50 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:42 26.02.2021

Лекарство, за которым будущее

В Дагестан с благотворительной акцией «Арепливир» – врачам» прибыл Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев и делегация Группы компаний «ПРОМОМЕД» – одного из лидеров отечественной фармацевтической отрасли, сообщает пресс-служба Главы РД.

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов и гости республики провели совещание по вопросу реализации благотворительной программы. В том числе речь шла о вкладе компании ГК «ПРОМОМЕД» в обеспечение лекарственной безопасности страны в период пандемии коронавирусной инфекции, а также о новых возможностях противовирусной терапии COVID-19.

Глава Дагестана напомнил коллегам, что весной и летом прошлого года в республике было очень сложное положение и сообщил, что ежедневно в республике проводится более 6 тысяч тестов, есть резерв коечного фонда, в том числе с подачей кислорода. Достаточно средств индивидуальной защиты и антисептиков, приобретены аппараты компьютерной томографии, машины скорой помощи, своевременно закупаются лекарства. Медучреждения, перепрофилированные под ковидные госпитали, постепенно возвращаются к обычному режиму работы. Однако, выразил уверенность Сергей Меликов, расслабляться не стоит: работу нужно продолжать постоянно, контролировать ситуацию. И в качестве одного из важнейших направлений в данной работе руководитель республики выделил организацию поставок в регион новых препаратов против коронавирусной инфекции.

Среди таких перспективных лекарств и «Арепливир». В ходе клинических исследований, которые проводились и в Дагестане в том числе, лекарство показало высокую эффективность и безопасность, препятствуя переходу заболевания в тяжелую форму.

«Отрадно, что данный препарат является отечественной разработкой. Вместе с тем обстоятельством, что Россия первой в мире изобрела и начала производить вакцину от коронавирусной инфекции, это свидетельствует о значительном потенциале российской медицинской науки и фармацевтики. Сейчас нами проводится работа по вакцинации. В этом плане у нас еще есть определенные проблемы. Поэтому благотворительная помощь, которую республика сегодня получила от Совета Федерации, очень важна», – подчеркнул Меликов и поблагодарил гостей за оказанную поддержку.

«Честь и хвала Главе региона за заботу о здоровье граждан, а также честь и хвала руководителям фармацевтической компании, которые пошли навстречу руководителю Дагестана. Это лекарство поможет надежно защитить людей», – убежден Виктор Бондарев. Продолжив, председатель Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности заметил, что предприятие, выпускающее сегодня «Арепливир», для удовлетворения потребностей российских медицинских учреждений с сентября 2020 г. перешел на работу в три смены, что позволило увеличить объем производства препарата в 10 раз – со 100 тыс. до 1 млн упаковок в месяц.

Программа успешно зарекомендовала себя в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Самарской, Свердловской, Саратовской, Амурской, Воронежской, Кировской областях, Республике Мордовия и Пермском крае. На сегодняшний день компания безвозмездно передала ряду российских регионов более 15 тыс. упаковок «Арепливира». Более того, благотворительной программой «Арепливир – врачам» запланировано обучение медицинского персонала особенностям применения препарата.

Научно-производственной базой компании является завод АО «Биохимик» (г. Саранск, Республика Мордовия) – одно из старейших отечественных фармацевтических предприятий, созданное в советские времена, в первую очередь, с целью борьбы с эпидемиями, в том числе и вирусными.

«Результаты наших исследований признаны на международном уровне, запрос на препарат поступает фактически со всех стран мира. Но нами принято решение удовлетворить сначала потребности России и только потом уже экспортировать продукт», – рассказал главный исполнительный директор ГК «ПРОМОМЕД» Андрей Младенцев.

О клинических исследованиях и об эффективности препарата «Арепливир» проинформировала руководитель медицинского департамента ГК «ПРОМОМЕД» Кира Заславская. Прежде она выразила благодарность всем медработникам республики: степень их нагрузки и ответственности в нынешних условиях, по ее словам, трудно переоценить. В ходе клинических исследований лекарство показало высокую эффективность и безопасность, препятствуя переходу заболевания в тяжелую форму. Препарат относится к пятой, наивысшей, категории безопасности. При этом зафиксированная отпускная цена сделала «Арепливир» одним из самых доступных лекарственных средств против коронавируса.

По словам одного из разработчиков препарата, главного уролога Минздрава РФ, доктора медицинских наук, академика РАН Дмитрия Пушкаря, препарат показал высокую эффективность и в клинической практике: «У подавляющего большинства пациентов – это 95 % – препарат предостерегает от таких тяжелых осложнений, как попадание под аппарат ИВЛ. «Арепливир» – тот зонт безопасности, который действительно обеспечивает легкое течение болезни. Сегодня Россия применяет этот препарат на ранних стадиях заболевания. Причем «Арепливир» можно применять и при гриппе. За данным лекарством большое будущее», – сказал он.

От имени дагестанских врачей за оказываемое внимание и поддержку всех участников благотворительной программы поблагодарила главный врач ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова» Равганият Мирзаева.

Среди участников совещания – советник Председателя совета директоров ГК «ПРОМОМЕД» Андрей Старостин, врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, главные врачи медицинских учреждений республики.

Статьи из «Политика»

Выборы 2024: завершающий день голосования

90
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...

Выборы-2024: идёт второй день голосования

55
Дагестанцы второй день голосуют на выборах...

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

Важнейшее событие

6
Сегодня первый день голосования по выборам президента России. Как республика подготовилась...

Это территория России!

89
Многие сейчас практически не пользуются справочниками, полагая, что в Википедии всё есть....

Уютно в родной гавани

5
Наверное, трудно найти в мировой истории государственного строительства более уникальный...

Плановых отключений не будет

6
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Правнучка Чкалова

22
В номере от 20.09.2023 года «Дагестанская правда» опубликовал материал «Два внука».

Правильная самомотивация

5
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

121
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Избираем главу государства

33
Избирательная кампания по выборам президента России подходит к своему логическому концу....

Победа духа

6
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...