Купить PDF-версию
12:30 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Лес – богатство страны

В последние годы в России ведется социально ориентированная государственная политика в области охраны окружающей среды. Вот и Владимир Путин в очередной раз затронул экологические проблемы в своем Послании Федеральному Собранию. В частности, призвал ускорить принятие закона, по которому собственники предприятий должны отвечать финансово за ущерб, нанесенный окружающей среде.

Принцип, по словам российского лидера, таков: «Получил прибыль за счет природы – убери за собой».

Президент отметил, что необходимо уже в этом году ввести расширенную ответственность отечественных и зарубежных производителей за утилизацию продукции.

Напомню, ранее Президент России запретил с 1 января 2022 г. вывоз из страны необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород и поручил усовершенствовать порядок осуществления федерального государственного лесного надзора, лесоустройства и лесоразведения.

Президент в своем Послании четко отметил ориентиры и масштабные социальные, экономические, технологические задачи, которые должны быть решены для достижения главной цели – достойного уровня жизни общества, улучшения условий жизни населения, каждого человека.

«Страна развивается, идет вперед, но все это происходит лишь тогда, когда развиваются регионы», – заявил Владимир Путин. И предложил предоставить новые инфраструктурные кредиты для регионов. Их общая сумма составит 500 млрд рублей.

Вагаб Абдулхамидов, руководитель Даглесхоза

Статьи из «За строкой Послания»