Купить PDF-версию
13:10 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
17:46 22.06.2017

Лето – пора отдыха детей

Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Раджаб Абдулатипов 21 июня провел рабочее совещание, посвященное летней оздоровительной компании детей 2017 года, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Основное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного пребывания детей в местах отдыха и оздоровления детей, создания условий для полноценного отдыха детей и сохранения их здоровья.
В совещании приняли участие депутаты Народного Собрания РД, заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, представители Главного управления МЧС России по РД, МВД по РД, Министерства здравоохранения РД.
С информацией о готовности детских лагерей республики к летнему сезону – 2017 выступил Шахабас Шахов. Он подчеркнул, что большинство нарушений в прошлом году было связано с отдыхом детей в лагерях дневного пребывания, в связи с этим в текущем году исключена форма отдыха в пришкольных лагерях. 
В ходе проверки межведомственной комиссией степени готовности 41 учреждения, подавшего заявки на включение в реестр, выявилось, что почти половина из них совершенно не готова к летнему сезону 2017 года. Был утвержден реестр из 23 загородных лагерей, из которых 5 учреждений подведомственны Минобрнауки, 2 – муниципальные, остальные частные. Часть из них уже приняла детей.
«У нас в республике, к сожалению, практически нет ни одного детского оздоровительного учреждения, в котором есть все необходимые условия для полноценного отдыха. К примеру, строения в лагерях в основном 60-70 годов, и ни разу в них не было проведено капитального ремонта. Оборудование здесь также находится в ветхом состоянии. Заинтересованными министерствами и ведомствами руководству лагерей были выписаны множественные предписания, часть из которых выполнена, другая – находится на стадии исполнения или рассмотрения», – отметил министр образования и науки. 
Далее заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова рассказала о своей поездке в оздоровительные лагеря «Планета», «Орленок» и «Костер», расположенные в Буйнакском районе.
Заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова побывала в детских оздоровительных лагерях «Приморский» (Магарамкентский район)  и «Южный» (Дербентский район).
По итогам своих посещений депутаты выделили ряд проблем. В частности, в некоторых лагерях находятся в плохом состоянии системы водоснабжения, канализации, оборудование пищеблоков и корпусов, санузлы размещены во дворе, нет подъездных автомобильных дорог к детским оздоровительным учреждениям. 
Об организации работы по подготовке к летней оздоровительной кампании 2017 года также рассказали руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по РД Элеонора Омариева, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов, начальник отдела организации работы уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Султан Карибов.
Екатерина Толстикова проинформировала депутатов, что по итогам состоявшегося недавно совещания с руководителями оздоровительных учреждений республики ивсех заинтересованных лиц было поручено обеспечить устранение всех замечаний в кратчайшие сроки.
Она также указала, что одним из важных вопросов проведения летней оздоровительной кампании является качество образовательной и воспитательной работы с детьми, необходимо внедрять новые формы деятельности. Педагоги, вожатые и студенты для работы в лагерях должны повышать свою квалификацию с учетом современных требований.
В завершение Раджаб Абдулатипов отметил, что межведомственная комиссия и депутаты не первый год занимаются подготовкой лагерей к летнему сезону. Устранением недостатков необходимо было заниматься намного раньше, чтобы уже в июне оздоровительные учреждения были готовы к приему детей. 
«На предстоящей июньской сессии в рамках «депутатской разминки» от фракции «Единая Россия» будет озвучен вопрос о летнем оздоровительном отдыхе детей в текущем года. Результаты проверок и высказанные на сегодняшнем совещании предложения и замечания будут отражены в докладе», – подчеркнул Раджаб Абдулатипов.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

4
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

541
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....