Купить PDF-версию
04:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
22:30 26.07.2016

Лев Кузнецов и Рамазан Абдулатипов ознакомились с ходом реализации проекта «Матлас»

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетили сегодня, 26 июля, строящийся в Хунзахском районе республики туристический комплекс «Матлас», осмотрев территорию, где планируется создать горнолыжный курорт, агротуристический кластер с экопарком для детей и аэропорт.

Как сообщил Рамазан Абдулатипов, запуск проекта обеспечит 600 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет, повлечет создание порядка 1200 новых рабочих мест и увеличит валовой региональный продукт к 2020 году более, чем на 1 млрд рублей.

По результатам осмотра Лев Кузнецов указал на перспективность строительства дагестанского курорта. Уникальная природа и мягкий климат, наличие не только спортивных, но и медицинских, культурных объектов будут способствовать успешному развитию комплекса, отметил министр. Кроме того, по словам Льва Кузнецова, преимуществом курорта «Матлас» является его всесезонность, которая позволит привлекать туристов круглый год.

Согласно намеченным планам, на территории курорта будет сооружен бальнеологический комплекс, проложены горнолыжные трассы, построены детокс-центр, поле для гольфа, апарт-отель и гостиницы. Обеспечивать курорт свежими продуктами питания и осуществлять поставки продукции на внешний рынок будет собственная ферма. Здесь же разместятся конно-спортивный клуб и детский контактный зоопарк.

Предполагается, что «Матлас» станет центром и этнического туризма. В его окрестностях находится более 150 памятников районного значения, в том числе Хунзахская крепость, возведенная императором Александром I в 1867 году.

Отметим, что общая площадь курорта – 120 га. Строительство основных объектов начнется весной 2017 года. В настоящее время ведутся работы по созданию инфраструктуры, в частности, дорог, которые соединят будущий курорт со столицами Дагестана и Чеченской Республики. Ввод в эксплуатацию объектов первой очереди намечен на 2019 год; вторая очередь будет введена в 2021 году. Общая стоимость строительства составит 20,4 млрд рублей. Генеральным инвестором проекта выступает Группа «Сумма».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...