Купить PDF-версию
17:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:27 09.08.2017

Льготные кредиты для аграриев

Заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов в режиме видеоконференции провел селекторное совещание по вопросам реализации механизма льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Керимхан Абасов, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД) Абдурахман Абуриков, начальник отдела по кредитованию малых и средних форм бизнеса Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Магомед Ибнухажаров, руководители сельхозорганизаций республики, начальники управлений и отделов Минсельхозпрода РД.

В ходе мероприятия Джамбулат Хатуов призвал активнее внедрять механизм льготного кредитования, что, по его словам, позволит сохранить набранные темпы модернизации предприятий и развития сельского хозяйства в целом.

«На сегодняшний день одной из первостепенных задач Минсельхоза России является эффективное и качественное выстраивание работы по реализации механизма льготного кредитования», – сообщил первый замминистра.

В свою очередь Билал Омаров рассказал, что на территории Дагестана льготное кредитование агропромышленного комплекса осуществляют две кредитные организации – региональные отделения Россельхозбанка и Сбербанка.

«В филиал Россельхозбанка сельхозтоваропроизводителями подано 25 заявок на получение льготных кредитов на общую сумму 724,1 млн рублей, в том числе 18 заявок в объеме 262,7 млн руб. – на краткосрочные и 7 заявок в объеме 461,4 млн руб. – на инвестиционные кредиты. Из них на сегодняшний день банком удовлетворены 4 заявки на общую сумму 42 млн рублей», – доложил зампред Правительства.

Также было отмечено, что в настоящее время на различной стадии готовности находятся документы по льготным инвестиционным кредитам шести проектов, в числе которых заявка ООО «Агромир» на сумму 202 млн рублей на строительство современных теплиц площадью 5 гектаров.

С начала текущего года Дагестанский филиал АО «Россельхозбанк» предоставил 77,5 млн рублей на развитие агропромышленного комплекса республики. Более 70 млн рублей были направлены на кредитование сезонных работ, в том числе на приобретение запчастей, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян и сельхоз­инвентаря. Свыше 40 млн рублей филиал выдал сельхозпроизводителям в рамках нового механизма льготного кредитования. При этом Министерством сельского хозяйства России уже одобрены заявки на сумму еще порядка 3 млн рублей, проекты на сумму около 125 млн рублей находятся на рассмотрении.

Отметим, запущенный в 2017 году новый механизм кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых позволяет существенно упростить процесс и повысить эффективность государственной поддержки.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....