Купить PDF-версию
21:53 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:02 31.05.2011

Лица северокавказской национальности

Если следовать логике авторов слогана «лицо кавказской национальности», то мы, дагестанцы, равно как и другие жители соседних республик, являемся «лицами северокавказской национальности». Как-никак Азербайджан, Армения и Грузия - другие государства, и нам самим нужно решать свои проблемы в составе Российской Федерации. И что теперь нам с этим делать: стыдиться или гордиться?

Тут следует сделать паузу и задаться еще одним неудобным вопросом: почему экстремисты самого разного калибра, обитающие в лесах и горах нашего региона, знают друг друга в лицо, а приличные люди не имеют кунаков, коими гордились наши предки? Не нужно, как раньше, гнать перед собой ишака с хурджинами или, вскочив на коня, обернуться башлыком — есть приличные дороги и не менее приличные автомобили.

— Салам алейкум, уважаемый кунак!

— Ваалейкум салам, дорогой гость, заходи, давненько не виделись!

Вот именно: давненько не виделись… Тут пауза заканчивается, и мы, пока нам полностью память не отшибло повседневной суетой, сделаем ретроспективу годочков на 20-30.

Я начну с нашего брата-журналиста. В то время журналисты, «лица северокавказской национальности», раз в году встречались поочередно в столицах наших республик. Называлось это, дай Бог памяти, «летучкой». Бывает редакционная летучка, для сведения наших читателей, на которой обсуждаются проблемы газеты от жанра до жанра. А на этой, большой летучке, журналисты занимались тем же, но уже в масштабах Северного Кавказа.

«Ну и что?», — скажете вы. А то, что дело заканчивалось не только обменом опытом и типично кавказским застольем, но и выпуском совместного номера. Читайте, завидуйте! Уверяю вас, было и что читать, и чему завидовать. Журналисты не гнались тогда за «жареным», они соревновались в журналистском мастерстве и доказывали, кто лучше, своими перьями. В объединенный номер шли самые лучшие материалы, и ими зачитывались жители всех республик нашего региона. Скажете, было плохо?

Мне довелось побывать на такой летучке в Северной Осетии, и до сих пор вспоминаю это с удовольствием. С неменьшим удовольствием вспоминаются и фестивали художественной самодеятельности, которые также проводились поочередно то в Дагестане, то в Чечено-Ингушетии, то в Кабардино-Балкарии, словом, во всех республиках Северо-Кавказского региона. И не ради только «галочки» все это было. Такие контакты укрепляли культурные и творческие связи, в конечном итоге все создавало дружественную и творческую атмосферу, чего сегодня нам не хватает как хлеба насущного!

Меньше всего хочется заниматься менторством и поучениями или предаваться воспоминаниям в режиме годекана: «Как сегодня помню…». Больше всего хочется мирной и спокойной жизни, не только для себя, но и для своих детей. Но можно ли этого достичь, обзывая друг друга «лицами» разных национальностей? Это по меньшей мере. По большей мере, выявляя отношения в формате вендетты.

Итак, согласно провокационной этнополитической классификации, придуманной кем-то из недобрых побуждений, я, как и вы, — лицо северокавказской национальности. Обратите внимание, не просто «этнической», но и «политической» классификации по логике вещей. А политика, мы знаем, дело грязное. Так вот, стыдиться или гордиться этим?

Если стыдиться, то авторы слогана, считайте, добились своего: вбили в наши головы комплекс вины так же, как они вбили в головы русских людей, что они неисправимые пьяницы. И еще, что северокавказцы для них враги. На днях мне приятель рассказал, что в Москве его сына не приняли на работу, хотя была вакансия – дагестанец… Увы, есть и такого рода дискриминация, точно также, как некоторые наши земляки (единицы!) совершают в Москве недостойные поступки и даже преступления.

Но ведь Дагестан – это не пара-тройка экстремистов! Экстремистов сегодня хватает по всему миру, и не мы их породили. Я очень верю, что великий русский народ во всем этом разберется и ясно будет видеть, где его истинные друзья, а где враги. Может быть, пример, который я сейчас приведу, уже стал хрестоматийным (и это хорошо!), но он очень показателен и политически симптоматичен: позиция дагестанцев в 1999 году. Экстремистам тогда не помогло даже наличие в нашей республике «пятой колонны». И именно русские парни тогда пришли на помощь нам, чтобы дать отпор сепаратистам.

Все сказанное можно спроецировать и на другие республики Северного Кавказа. Потому-то мы, лица северокавказской национальности, должны не стыдиться, а гордиться своей этнической принадлежностью. И еще принадлежностью к большой российской семье. Поскольку «семья не без урода», то спокойно и без суеты наведем порядок в своем доме, а сор из него вынесем не в авральном режиме, но по мере необходимости, соблюдая санитарно-гигиенические нормы интеллектуального порядка.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....