Купить PDF-версию
03:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
15:50 13.10.2017

Лидер с огромным потенциалом

Камиль Ланда, советник Главы РД, доктор политических наук
89

Президентская кампания 2018 года фактически началась, и никто уже не сомневается в том, что Владимир Путин будет участвовать в предстоящих президентских выборах, как и в том, что у нынешнего Президента РФ нет реальных соперников. И с этим не поспорит никакая оппозиция. Но она продолжает делать вид, что спорит. Достаточно привести высказывания руководителя ростовского представительства «Партии роста» Александра Хуруджи, громко заявившего в интервью «Независимой газете» от 12 августа 2017 года, что В. Путину необходимо уйти с гордо поднятой головой. Стоит принять во внимание тот факт, что радикальной политической силой эта партия никогда не являлась. Но сколько амбиций, и нет сомнений в том, что одна из многих политических уловок западных спецслужб (читай - США), которым неймется отыграться в проигранной в собственной стране кампании и ударить побольнее Президента России, готового, впрочем, парировать любой удар.

Как далее пояснил автор высказываний в «Независимой газете», «уходить важно в нужный момент», и сейчас у Владимира Путина есть уникальная возможность «уйти с высоко поднятой головой»: «Всем понятно, что в 2018 году в Кремль лучше бы прийти новому человеку, который мог бы превратить Россию в государство, в котором хочется жить». А может, Хоруджи озвучит имя очередного американского ставленника, одного из тех, кто разграбил эту страну, превратив ее в сырьевой придаток, колосса на глиняных ногах? А может, ему освежить память и напомнить лихие 90-е, когда Россия была превращена в организованную преступную группировку, а государственные вопросы решали люди в малиновых пиджаках? Он хочет возврата к этому?

А теперь давайте вспомним, чему мы обязаны Владимиру Путину. Одним из самых знаковых, запоминающихся моментов в истории новейшей России Владимира Путина стала его реакция на вторжение международных террористов в Дагестан. Тогда благодаря его личному контролю над ситуацией на южных российских рубежах удалось одержать победу над террористами. Именно этот факт стал знаковым для жителей Дагестана и Кавказа, уставших от войн и терроризма, и знаменательным — доверие к новому Президенту и будущему лидеру Российской Федерации. Тогда же был сломлен негативный стереотип о Российской армии, сплотившейся с дагестанским народным ополчением, став опорой друг другу. И каждый из армейцев помнит молитву-напутствие дагестанских матерей, провожавших их в поход как собственных детей.

В первые годы президентства В. Путина произошел еще один судьбоносный для страны факт. Именно он внедрил идею о равной степени удаления бизнес-субъектов от государственной власти. Помнится, тогда фигурантами громких дел стали олигархи Владимир Гусинский, Борис Березовский, Михаил Ходорковский. Именно эти решительные шаги оградили страну от тотального разворовывания и обнищания. А конституционно-политические реформы позволили усовершенствовать законодательство, касающееся судебной сферы. Были реорганизованы и арбитражные суды России, усовершенствован УК РФ, а также утверждена Концепция внешней политики Российской Федерации. И это все было сделано всего за четыре года.

Напомним, на выборах Президента России 2004 года Владимир Путин одержал неоспоримую победу. А уже в начале 2005 года был запущен механизм социальных реформ как в области здравоохранения, так и в области образования. Но самое главное — за два срока президентства Путина внешние долги Российской Федерации были практически полностью погашены. Внешний долг страны с 159 млрд долларов в 2000 году уменьшился в 3 раза и к 2016 году составил 50 млрд долларов. Его заслуга перед россиянами и будущими потомками, что мы никому ничего не должны. Этим Президент спас Россию от кабальной зависимости от западных банков. А накопленный золотовалютный резерв позволил стабилизировать экономическую обстановку. Напомним, в 2000 году золотовалютные резервы России составляли 12 млрд долл., а в 2014 году они достигли отметки в 537 миллиардов долларов.

Следующий президентский срок, стартовавший в марте 2012 года, ознаменовался новыми победами главы государства, взявшего под полный контроль не только федеральные, но и муниципальные органы власти. И уже ни для кого не новость, что граждане России могут напрямую обратиться к нему. И этот факт определяет степень доверия народа к власти.

Основные приоритетные направления политики государства определяются в Послании Президента России Федеральному Собранию. Но самым резонансным и стратегическим шагом для России стало возвращение полуострова Крым в состав России. На карте страны появились новые субъекты Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Может ли хоть одна мировая держава быть убежденной в таком же доверии к власти? Да, к чему скрывать, есть и оппозиция, 10-12% населения, те, кто не согласен с программой развития страны, стратегией на перспективу. Но каким они видят будущее России? И самое главное, кого они видят президентом? У нее, либеральной оппозиции, нет конкретного политического лидера, на кого она могла бы сделать ставку. И А. Навальный совсем не та личность, на которую можно было бы рассчитывать.

Многие упрекают нашу страну в депрессивной экономике, не замечая растущую обороноспособность страны, внедрение инновационного производства, продолжение освоения космоса, рост день ото дня АПК, числа школ, больниц, увеличение рождаемости — это статистика, свидетельствующая об усилении позитивных процессов внутри страны. Оппоненты уверяют, что рост экономики в период правления Путина объясняется ценами на нефть и газ, точнее, ростом добычи природных ресурсов. Но, по данным исследования Awara Group, с 2000 по 2012 год доля дохода от экспорта природных ресурсов (нефть, газ, уголь, минералы и древесина) в ВВП уменьшилась более чем в два раза (с 44,5% до 18,7%).

В первой половине нулевых годов объем российского экспорта продукции, не являющейся минеральным сырьем, начал расти опережающими темпами по отношению к нефтегазовому экспорту. В целом с 2000 по 2013 гг. российский экспорт вырос в пять раз, с 106 млрд долл. до 527,3 млрд Что может быть убедительнее этой статистики?

Можно сколько угодно спорить о политическом курсе главы государства, но не стоит забывать самого главного. В. Путин — гарант стабильности и благополучия российского народа. Что же касается «Партии роста», возглавляемой бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, то буквально на днях она отказалась от слов своих членов, призвавших Владимира Путина «уйти с гордо поднятой головой». Значит, осознали отсутствие разумной альтернативы признанному лидеру России.

Для возрождения России нужен именно такой общенациональный лидер, как Владимир Путин: государственник, патриот, непоколебимый, целеустремленный и не устающий служить стране, которой он однажды признался в любви: «Я люблю эту страну…».

Если перенесемся в дискуссионный клуб «Валдай», то вспомним, как на встрече с экспертами министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Администрации Президента Сергей Иванов говорили не только о коалиции против России и ответственности американцев за войны на Ближнем Востоке и Украине, но и о Владимире Путине. Прозвучали слова: «Сегодня без Путина нет России», «Чтобы свалить Россию, нужно свалить Путина» и др. Но свалить Владимира Путина даже на татами сложновато, а в политике практически невозможно. Удивительное дело: Владимир Владимирович из любой антироссийской акции выходит победителем! Так было с Абхазией, с Южной Осетией, Крымом … Вот так же, скорее всего, будет и с санкциями Запада.

При В. Путине Россия встала с колен, и это Западу очень не нравится. США теряют свой однополюсный рычаг давления на неугодные режимы, что толкает янки на необдуманные шаги. А Владимир Путин как всегда хладнокровен и решения принимает взвешенные и адекватные ситуациям. Ну какому недругу такое понравится? Западу, и в первую очередь США, на наш взгляд, больше всего не нравится, что именно Владимир Владимирович Путин сегодня – самая популярная в мире политическая фигура, у него огромный потенциал руководителя.

А теперь самое главное в этой теме: Президент России чувствует всенародную поддержку, а народ чувствует и поддерживает настоящего лидера, которого так не хватало Отечеству. И народ теперь готов писать свою историю вместе со своим Президентом. Следовательно, В. Путин должен идти на выборы в Президенты России с высоко поднятой головой!

Статьи из «Аналитика»

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Правнучка Чкалова

26
В номере от 20.09.2023 года «Дагестанская правда» опубликовал материал «Два внука».

Победа духа

7
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...

Не та элита

20
Нынешнее Послание Владимира Путина Федеральному Собранию неплохо бы включить в вузовскую программу для студентов и в курс молодого бойца Вооружённых Сил...

Ядерная тема

18
В свете происходящих сегодня на Украине событий тревожными выглядят довольно громкие и...

Сакральная жертва

259
После интервью Такера Карлсона, его сюжетов из России и рассказов о нашей стране в мире заметно стало меняться мнение о России. Стало доходить до многих, какую...

Киевской хунте просто кирдык

53
Да, неожиданный удар нанес Путин США. НАТО в ярости, американцы в шоке. Российский лидер расставил финальные точки. Теперь в мире создан образ другой Америки – в...

Два эксперимента

13
Надеюсь, историки со мной согласятся, что в мировой истории имели место два суперэксперимента, совершенно противоположных по своей сути и конечной цели,...