Купить PDF-версию
08:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:25 15.03.2011

Лидирует «Единая Россия»

Вчера председатель Избиркома РД Магомед Дибиров озвучил для журналистов данные на 13.30 14 марта итогов обработанных к этому часу протоколов участковых комиссий. Во встрече приняли участие председатель ИК РД Магомед Дибиров и члены ЦИК РФ Сиябшах Шапиев и Василий Волков.

— Лидирует «Единая Россия». В Докузпаринском районе за нее проголосовало 100%. В Левашинском районе – 94,78 %. Но результаты эти не окончательные, и данные могут измениться. Окончательные итоги голосования будут известны позже, — подчеркнул Магомед Дибиров.
Своим мнением о выборах в республике поделился член ЦИК РФ Сиябшах Шапиев:

— Если взять все 12 регионов России, где прошли выборы в законодательные органы власти, то меньше всего жалоб приходится на Дагестан. На сегодняшний день поступило несколько письменных заявлений, причем заявители обращаются сразу в республиканскую комиссию, а ведь поднимаемые ими вопросы можно было бы решить на уровне участковой или территориальной комиссии.

Если говорить конкретно о жалобах, то во многих звучит мнение, что итоги могут быть сфальсифицированы, при том, что итоги еще окончательно не подведены. И ни одна такая жалоба в ходе вчерашней проверки не подтвердилась. В других жалобах говорится, что подсчет голосов проведен неправильно. Но, повторюсь, что пока окончательные итоги не подведены, эти жалобы мы не рассматриваем. Но в случае необходимости мы будем готовы провести повторный подсчет голосов.

Что касается того, что подсчет идет медленно, то хочу отметить, что Дагестан – это особый регион, где вопросам безопасности уделяется достаточно внимания. Так, перевозка протоколов участковых избирательных комиссий должна проводиться только в дневное время с соблюдением всех мер предосторожности. Вообще-то для подсчета голосов и подготовки протоколов территориальных комиссий дается трое суток. Так что пока требования законодательства не нарушаются.

Своего коллегу дополнил член Избиркома России Василий Волков.

— Явка избирателей увеличилась, наверное, и в связи с тем, что сами партии стали интереснее работать, а их программы стали актуальнее и насыщенней. Да и мы за эти годы научились работать несколько по-иному. Наша задача при проведении выборов не столько контролировать, сколько помогать в работе.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....