Купить PDF-версию
15:59 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:12 14.02.2015

Ликвидировать отставание в короткие сроки

Вчера, 13 февраля, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов посетил Республиканский онкологический диспансер.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД, его сопровождали Первый зам. Председателя Народного Собрания Юрий Левицкий, зам. Председателя Народного Собрания Сейфулах Исаков, депутаты парламента, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, представители министерств и ведомств, администрации Махачкалы, лечебных учреждений республики.

В начале посещения Х. Шихсаидов встретился с коллективом онкологического диспансера, чтобы обсудить проблемы данного учреждения и определить пути их решения.

Как отметил Хизри Шихсаидов, ранее были решены проблемы онкогематологического отделения Детской республиканской клинической больницы. Закуплены необходимое оборудование, лекарственные препараты, имеется достаточное количество койко-мест. И сейчас это отделение считается одним из лучших в СКФО и ЮФО. Теперь руководство республики считает необходимым помочь взрослым с онкологическими заболеваниями. Мы собрались сегодня, чтобы обсудить меры, которые в короткое время позволят нам улучшить ситуацию в этой области, подчеркнул спикер парламента.

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов в своем выступлении подчеркнул, что онкологическая служба республики находится в тяжелом состоянии. В прошлом году количество онкобольных в республике увеличилось в 3,3 раза. Существующее здание диспансера было построено еще в 1969 году и не может в должной мере вместить всех нуждающихся в лечении больных. Обеспеченность койками в онкодиспансере составляет 0,7 на 10 тысяч населения, тогда как в среднем по России – 2,2 на 10 тысяч. То есть мы отстаем от среднего показателя в три раза.

Он подчеркнул, что за последнее время онкологический диспансер Дагестана оснащен необходимым оборудованием. По федеральной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2013-2014 годах было закуплено оборудование на 142 млн рублей. Но для того чтобы установить его, необходимы помещения, которых катастрофически не хватает. Нет помещений для работы кафедр Дагестанской медицинской академии и практических врачей.

Спикера парламента республики интересовали вопросы наличия проектно-сметной документации нового корпуса, количество средств, необходимых для строительства, необходимость закупок современного оборудования и многое другое.

В обсуждении приняли участие главный врач Республиканского онкологического диспансера Александр Терещенко, первый зам. директора ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Вартан Григорян, главный врач Республиканской клинической больницы Ибрагим Магомедов, заведующая онкогематологическим отделением ДРКБ Индира Юнусова.

В завершение встречи Хизри Шихсаидов отметил, что необходимо ускорить строительство нового корпуса стационара.Соответствующим министерствам было дано поручение в короткий срок подготовить предложения по решению данной проблемы. «Понимание и поддержка со стороны Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова есть», — резюмировал Председатель Народного Собрания республики.

Далее Х. Шихсаидов и сопровождающие его лица осмотрели поликлиническое и онкологическое отделения, радиологический корпус. Спикер парламента пообщался с персоналом и пациентами диспансера.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

4
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

549
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...