Купить PDF-версию
23:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Люди будут понимать: власть старается для них

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании комиссии Национального антитеррористического комитета по РД под руководством заместителя Директора ФСБ России – руководителя аппарата НАК Игоря Сироткина, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В своём выступлении Игорь Сироткин констатировал, что в стране значительно уменьшилось количество террористических угроз, но, тем не менее, работу в этом направлении следует продолжать.

«Несмотря на попытки террористических организаций дестабилизировать обстановку, скоординированные действия силовых структур обеспечили дальнейшее снижение террористической активности на территории СКФО, а число преступлений террористической направленности сократилось в два раза. В Дагестане же их совершение не допущено. Немаловажную роль в снижении террористической активности в Дагестане сыграла качественная профилактическая работа, при планировании которой стали активнее использовать результаты проводимого аппаратом НАК мониторинга обстановки в области противодействия терроризму. Учитывая возросшую угрозу вовлечения в террористическую деятельность молодых жителей республики, Антитеррористической комиссией РД был принят ряд мер для повышения эффективности профилактики терроризма в молодёжной среде. Также осуществляется социальная реабилитация детей, возвращённых из зон боевых действий на территории Ирака и Сирии. Перед началом нашего совещания я осмотрел чрезвычайно интересные материалы выставки, которая была организована в фойе и посвящена работе как раз в этом направлении. Я увидел, насколько неформально и нешаблонно подходят к этой работе организаторы»,– сказал Игорь Сироткин.

Не обошёл стороной руководитель аппарата НАК России и деятельность по возвращению в образовательный процесс учеников, не посещающих школы, чтобы не допустить их дальнейшую радикализацию и вовлечение в террористическую деятельность. Кроме того, выступающий положительно оценил системную подготовку соответствующих специалистов, оказание им практической и методической помощи со стороны аппарата Антитеррористической комиссии РД и республиканских органов исполнительной власти.

Глава РД поблагодарил участников совещания за системную работу. По его словам, последовательные действия НАК и всех заинтересованных структур меняют ситуацию в республике к лучшему.Обеспечение безопасности, уверен руководитель Дагестана, не только позволяет сохранять людские жизни, но и положительно влияет на экономику.

В подтверждение своих слов Владимир Васильев добавил: «За последний год пассажиропоток в махачкалинском аэропорту превысил 1,5 млн человек, то есть вырос на 16% – это самый высокий рост среди региональных аэропортов. Перевалка нефти через Махачкалинский морской торговый порт растёт в разы – за два года в 4 раза. Это говорит о доверии, безопасности, создании более выгодных условий. Конкурентное преимущество создано благодаря наведению порядка, борьбе с коррупцией, злоупотреблениями и прочими нарушениями. Конечно, самое главное – это безопасность. У нас турпоток в республику в прошлом году увеличился на 20% и составил 850 тысяч человек. Растущий поток людей, которые поверили в безопасность, предполагает высокий уровень нашей ответственности и практической деятельности».

Развитие туризма Глава Дагестана назвал очень важным направлением, которое может изменить жизнь местных жителей к лучшему. Продолжая, Владимир Васильев напомнил, что республиканский бюджет по сравнению с 2018 годом удалось увеличить на 39 млрд рублей. О том, на что будут потрачены эти средства, планируется доложить в рамках Послания Главы РД Народному Собранию.

«Это водопроводы, дороги, общественные пространства, социальные объекты. Самое главное – это то, о чём говорил и Президент РФ в своём Послании, – улучшение жизни рядового жителя, каждого дагестанца», – расставил приоритеты Владимир Васильев. Коснулся руководитель республики и другого тезиса из обращения главы государства. Речь идёт о статье 210 УК РФ – организация преступного сообщества или участие в нём.

«Это очень серьезная статья.Нам всем надо понимать, какая именно группа является таковой. Потому что сегодня у нас происходит смешение понятий», – сказал Владимир Васильев. В качестве примера он привёл конкретное уголовное дело в отношении бывшего главврача Первой больницы Махачкалы. По словам Главы Дагестана, несмотря на широкий общественный резонанс, Советский райсуд Махачкалы приговорил его к шести годам лишения свободы условно. Впоследствии Верховный суд пересмотрел эту позицию и назначил ему 5,5 лет колонии. Кроме того, осуждённый должен выплатить штраф 2,5 млн рублей и возместить ущерб региональному ФОМСу в размере свыше 247 млн рублей».

Назвав решение об ужесточении наказания справедливым, Глава РД подчеркнул, что его поддержали и жители Дагестана, пользователи соцсетей.

«Вот так надо работать. И тогда не будет охотников залезать в бюджет. Президент в Послании обозначил, что надо бороться с бедностью. Мы не можем безучастно взирать на роскошь, неподтверждённую официальными доходами», – заявил руководитель республики.

Отдельной строкой выделил Владимир Васильев тему увеличения сбора налогов. Упомянув значительный рост этого показателя, он поблагодарил налоговые органы. В этой связи закономерным считает Глава республики внесение Президентом РФ в парламент кандидатуры Михаила Мишустина на должность Председателя Правительства РФ.

«Федеральная налоговая служба пополняет бюджет как никогда. И это хороший пример: когда на пост премьер-министра Президент представил человека, который демонстрирует реальными делами достижение конкретных задач, поставленных главой государства. Это касается нас всех. Большая честь – что мы многое сделали, но ещё и большая ответственность. Люди-то ждут большего, мы им задолжали. Если мы будем действовать, как вытекает из Послания Президента, убеждён, что обстановка в республике будет становиться лучше. Люди будут понимать, что власть старается ради них», – сказал Глава Дагестана.

Завершая, Владимир Васильев поблагодарил Игоря Сироткина и весь аппарат НАК за постоянное внимание к республике, оказание методической помощи и слаженную работу с общественностью.

«Наш федеральный НАК обладает технологиями и опытом, который позволяет со всей страны собирать лучшие практики. И нам это тоже нужно использовать. Больше уделять внимание подготовке наших глав, работе комиссий в муниципалитетах», – нацелил он.

Комментируя услышанное, Игорь Сироткин добавил: «Ваше выступление служит дополнительным подтверждением тезиса о том, что доверие населения к региональной власти, уверенность в социально-ориентированном характере проводимой ею политики– это одно из серьезнейших обстоятельств, которые способствуют стабилизации обстановки. Это не даёт распространяться радикальным идеям и создаёт условия для осуществления созидательной работы на местах».

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...