Купить PDF-версию
14:45 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Люди – главный ресурс страны

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 26 февраля в г. Грозном принял участие в работе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках заседания, которое проходило под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, была обсуждена ситуация на рынке труда. В мероприятии приняли участие члены Правительства РФ, главы регионов в составе СКФО.

«В среднем по стране лишь три четверти выпускников находят работу. Такие цифры нас не могут устраивать, это государственная проблема — трудоустройство выпускников», — сказал Дмитрий Медведев.

Говоря о трудоустройстве в Северо-Кавказском федеральном округе, глава кабмина отметил, что основной проблемой является меньшее число рабочих мест, чем потенциальных работников. Однако на Кавказе действует программа по созданию туристического и медицинского кластеров, отметил премьер. «Важно, чтобы набор на бюджетные места был скоординирован с этими планами. Кроме того, на Кавказе можно готовить специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны», — подчеркнул глава российского правительства.

Еще одной социальной проблемой округа, по мнению Медведева, является высокий уровень неформальной занятости. «Это вообще проблема общегосударственная, скажем прямо, но и в округе она, естественно, присутствует. Особенно это касается туризма, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли», — считает Медведев. Причина сохранения высокого уровня неформальной занятости в регионе связана с семейной структурой бизнеса, когда родственники устраиваются друг к другу на работу, и необходимо такие трудовые отношения выводить из «тени». «Здесь требуются стимулы для того, чтобы легализовать такую занятость», – считает Медведев.

В своем выступлении врио Главы Дагестана Владимир Васильев, в частности, сказал: «Я бы хотел отметить те тенденции, о которых Вы говорили, Дмитрий Анатольевич. Они характерны и для Дагестана. Но Дагестан – это такая республика, которая, в моём понимании, «догоняет» в плане развития рабочих мест. Очень помогает, конечно, то, что по линии оборонной промышленности поступили заказы на целый ряд наших предприятий, и там это дало рост, который удивляет некоторых аналитиков – вроде бы не должно быть такого роста. Это объяснимо, и это правильно».

Вместе с тем руководитель Дагестана отметил, что у республики есть огромный ресурс, который надо рассматривать как ресурс всей России, – это большая масса молодёжи – работоспособной, амбициозной, умеющей напряжённо работать, и не только на спортивном ковре добиваться результатов. «Мы в этом видим ресурс. Предлагается ввести единую в России систему, которая будет заранее запрашивать кандидатов на рабочие места, а мы будем готовить их не только для республики, но и, можно сказать, на экспорт. И не только вахтовым методом. Возможны и другие варианты», – сказал он.

С докладом также выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...