Купить PDF-версию
10:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Люди оценят работу

Под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова обсудили ход реализации в республике национального проекта «Жилье и городская среда».

С основным докладом выступил министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев. «Для реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Дагестана утверждены паспорта региональных проектов «Комфортная городская среда в РД», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в РД». Эти паспорта согласованы и утверждены в системе «Электронный бюджет». В этом году благоустройство дворовых и общественных территорий планируется в 10 городах и 58 сельских поселениях. Соответствующие соглашения заключены со всеми участниками проекта, а необходимые средства в полном объеме перечислены в муниципальные образования. Для этих целей предусматривается проведение конкурсных процедур по 145 лотам для определения подрядных организаций. На сегодня проведены конкурсные процедуры и заключены контракты по 99 лотам, по оставшимся лотам планируется завершить до конца августа. Основная проблема по ним — некорректное составление документов», — сказал он.

Председатель Правительства РД поручил провести семинар с чиновниками, составляющими документацию.

Заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко поднял проблему качества выполнения работ. «Недавно был сдан объект прошлого года – набережная Каспийска, и я туда выезжал. По результатам осмотра могу сказать, что есть претензии к укладке плитки, в некоторых местах она уже начала проседать, тогда как в нескольких сотнях метров можно наблюдать прекрасно вымощенные придомовые территории», — отметил он.

«Не оплачивайте плохую работу, пока не будут устранены недочеты. В конце мы все объедем и участникам реализации проекта будет дана оценка», — предупредил Артём Здунов.

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов добавил, что «Комфортная городская среда» — это федеральный проект партии «Единая Россия», и в отношении глав муниципальных образований, которые не справятся с поставленными задачами, будут сделаны выводы еще и по партийной линии.

Председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров в своем выступлении прежде всего отметил, что их ведомством по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева был проведен семинар-совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с закупочной деятельностью при реализации мероприятий региональных проектов.

Билал Джахбаров отметил, что при подготовке конкурсной документации чаще всего дают ссылку на недействующие нормативно-правовые акты, срок подачи разъяснений не соответствует установленным законодательством нормам, отмечаются усложненные технические задания и т.д. Назову ошибки муниципалитетов при реализации проекта в прошлом году, а именно: своевременно не обеспечивалось оформление исполнительной документации, не принимались меры по постановке на учет оборудования и инвентаря, приобретённого в рамках программы (беседки, скамейки, фонари и другие элементы благоустройства территории). И последнее – невнимание к вопросу качества проведения работ. Причем особо отметил, что по последнему пункту не проводится и претензионная работа в отношении подрядчиков, допустивших нарушения и недостатки.

«Люди оценят проведенную работу, а мы с ними встретимся, обсудим и сделаем свои выводы в отношении исполнителей», — подчеркнул Артём Здунов.

При обсуждении второго вопроса, как сообщил Малик Баглиев, в 2019-2024 годах планируется расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в объеме 3394 кв. метров и где проживают 262 человека. В частности, в 2019–2020 годах в Махачкале планируется расселить 19 семей (57 человек) из аварийного жилищного фонда площадью 800 кв. метров.

Малик Баглиев доложил и о ходе реализации регионального проекта «Жилье», целью которого является увеличение объема жилищного строительства. «В 2019 году объем ввода новых жилых помещений должен составить 740 тысяч кв. метров. По состоянию на первое июля этого года этот показатель исполнен на 41%». При этом министр отметил, что в общем объеме вводимого в Дагестане жилья на Махачкалу приходилось более 50%. По итогам 2018 года темпы значительно снизились, в этом году улучшения также пока ждать не приходится. Связано это с наведением порядка в строительной сфере, в результате чего многие ранее выданные разрешения на строительство аннулируются. В ходе обсуждения были озвучены примеры, когда к некоторым запретительным документам могут возникать вопросы.

Резюмируя все аргументы и доводы, Артём Здунов указал, что этот вопрос серьезный и ему будет в скором времени посвящено отдельное совещание.

«Я знаю и о недовольстве среди части предпринимательского сообщества в этой сфере. Мы должны изучить все факты с участием представителей мэрии Махачкалы, так как эти вопросы находятся в полном ведении городской администрации»,- заключил Председатель Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...