Купить PDF-версию
20:02 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Людям нужна не только еда

Как известно, в республике с 15 июня частично сняты ограничения, введенные с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. С этой даты возобновляют свою работу точки, торгующие непродовольственными товарами. Но только те, которые имеют торговую площадь менее 400 квадратных метров. Но и работающие торговые организации должны соответствовать определенным требованиям – иметь отдельный уличный вход, соблюдать санитарно-противоэпидемические мероприятия, на каждого посетителя магазина должно приходится не менее четырех кв.м торговой площади.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов буквально на следующий день проконтролировал, как торговые точки Махачкалы и Каспийска соблюдают требования, оговоренные в условиях первого этапа снятия ограничений.

Посетив несколько магазинов Каспийска в сопровождении мэра города Магомеда Абдуллаева, представителей Роспотребнадзора и объединения предпринимателей «Опора России», Артём Здунов отметил ответственный подход к организации работы владельцев большинства городских торговых точек: имеются необходимые дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты, в магазины запускают, как и положено, в масках и по одному.

Еще одним важным условием работы сегодня является соблюдение такого правила, как термометрия. В основной массе торговые объекты соблюдают предписания Роспотребнадзора, исключением по этому пункту стал магазин «Детский мир», которому рекомендовано приобрести бесконтактный термометр и измерять на входе температуру всем посетителям.

В Махачкале Артём Здунов посмотрел среди прочих магазинов, как работает один из крупных торговых центров «Седьмой континент». Сейчас здесь открыт только продуктовый отдел на первом этаже, остальные магазины центра возобновят свою деятельность на 2 этапе снятия ограничительных мер.

Сегодня здесь посетителям выдают бесплатно маски, по гастроному расставлены антисептические растворы. В рамках подготовки ко 2 этапу снятия ограничений торговому центру, как и всем другим объектам, было рекомендовано в обязательном порядке завести журнал проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений. Учитывая, что центр достаточно большой и посещаемый, здесь также должны быть бесконтактные термометры и индивидуальные средства защиты, антисептики с запасом на пять дней.

Нужно основательно готовиться ко 2 этапу снятия ограничений. Срывов у нас не должно быть. И наша общая задача – обеспечить условия для этого

«Нужно основательно готовиться ко 2 этапу снятия ограничений. Срывов у нас не должно быть. И наша общая задача – обеспечить условия для этого. До каждого предпринимателя необходимо довести все требования. Вовлекайте в этот процесс волонтеров, которые могут пройти своего рода обучение в Роспотребнадзоре. Они уже сегодня осматривают объекты и доводят до бизнесменов рекомендации. Никаких препятствий для работы сейчас нет», — обозначил задачи Артём Здунов.

В целом же на первом этапе в республике имели возможность возобновить свою работу почти 12 тысяч торговых объектов, однако в реальности не все они открылись, так как не успели подготовиться, соблюдая все требования.

Отдельным вопросом участники выезда по столице, среди которых были мэр Махачкалы Салман Дадаев, депутат НС РД Нариман Темуркаев, руководитель БИСОМ Абдулхаким Пахрутдинов, председатель Молодежного правительства РД Магомед Магомедалиев, обговорили возможность открытия объектов общепита. Председатель Правительства республики говорил о необходимости изу­чения положительного опыта других регионов в этом направлении, которые еще до перехода на первый этап, проработав все до мелочей и взяв на себя ответственность, благополучно работают.

Мэр столицы от имени предпринимателей города выступил с инициативой начать с летних кафе. Пока предлагается открыть несколько ресторанов на открытом воздухе, опыт которых покажет, как можно правильно организовать этот процесс, чтобы он был безопасным. По словам представителей Роспотребнадзора, в этом случае важно соблюсти нормативное расстояние между столами, обеспечить дезинфекционную обработку каждые два часа, ограничить количество посетителей за одним столиком.

«Чтобы как можно скорее перейти на 2-й этап, призываем предпринимателей к дисциплине. Экстраординарных требований нет, как и сложностей с их исполнением – только соблюдение нормальных гигиенических норм, которые они и так должны соблюдать. Думаю, надо поддержать инициативу бизнеса, проработав все детали», — подчеркнул Артём Здунов.

В свою очередь Салман Дадаев заверил, что со стороны муниципалитета с предпринимателями будет проведена вся необходимая разъяснительная работа. Он также отметил, что в ближайшее время все магазины, получившие разрешение на возобновление работы, приступят к ней, закупив рециркуляторы, кварцеватели, необходимые средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

165
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...