Купить PDF-версию
05:54 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:18 11.08.2020

Лучших определят по конкурсу

На очередное расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Дагестан был вынесен ряд вопросов. В частности, рассматривались меры по улучшению работы общественных палат муниципалитетов РД и общественных советов при органах исполнительной власти.

Председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов с сожалением отметил, что из 52 муниципальных общественных палат только 27 имеют служебный кабинет, 14 — рабочее место, а условия работы оставляют желать лучшего. «Для эффективного планирования своей деятельности муниципальным общественным палатам порекомендовали строить работу по аналогии Общественной палаты Республики Дагестан: выработать план работы на ближайшую перспективу, определить даты обсуждения и систематически организовывать рабочие встречи комиссий», — сказал Ибрагимов.

Председатель палаты также отметил, что комиссиям ОП необходимо выработать формат взаимодействия с общественными советами при органах исполнительной власти РД.

Абдулмуъмин Ибрагимов предложил создать комиссию по проведению конкурсов ОП РД «Лучший общественный совет» и «Лучшая Общественная палата МО РД». Руководить комиссией будет заместитель председателя ОП РД Умар­осман Гаджи­ев, в нее войдут из каждой комиссии ОП по одному человеку.

Говоря о нагрудном знаке и наградах ОП РД, председатель палаты отметил, что медалью Общественной палаты Республики Дагестан «За заслуги перед обществом» награждаются за исключительные заслуги в формировании гражданского общества в Республике Дагестан. Основными критериями оценки кандидата являются высокие достижения в общественной и профессиональной деятельности, гражданская активность, заслуги перед обществом. Процедура отбора кандидатов проводится демократично, объективно и прозрачно. Кандидатуры на награждение будет выдвигать конкурсная комиссия. Вместе с медалью вручается удостоверение, подтверждающее принадлежность медали гражданину или организации.

В ходе заседания обсудили планы работ Комиссии ОП РД по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму, а также Комиссии по развитию АПК и экологии. Председатели комиссий Магомед Хайбулаев и Абдурахман Чураев на рассмотрение членов Совета представили подробные планы на ближайшую перспективу.

Завершилось заседание Совета вручением благодарственных писем Общественной палаты РД. Их получили член ОП РД Идрис Асадулаев за благотворительную деятельность и бескорыстную помощь малоимущим в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции и эксперт ОП РД Хамзат Джавтаев за активное участие в организации деятельности общественных наблюдателей в Республике Дагестан на Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

433
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...