Купить PDF-версию
13:04 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:15 21.03.2011

М. Магомедов: Борьба отвечает нашему характеру и менталитету

Представители Международной Федерации объединенных стилей борьбы, члены оргкомитета по подготовке и проведению Кубка мира – Рафаэль Мартинетти и его супруга, Михаил Мамиашвили, Георгий Брюсов, Александр Медведь, Ахрол Рузиев и Степан Казарян прибыли в столицу республики вечерним авиарейсом 17 марта. Вчера же состоялась их встреча с Президентом республики Магомедсаламом Магомедовым.

В ней также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, врио Председателя Правительства Дагестана Низами Казиев, заместитель Председателя Народного Собрания РД Насыр Гайдаров, заместитель Председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта Шахабас Шахов, министр по физкультуре и спорту РД Арсанали Муртазалиев и министр финансов, президент Федерации спортивной борьбы РД Абдусамад Гамидов.

Обратившись к гостям, М. Магомедов отметил, что проведение Кубка мира по вольной борьбе для Дагестана очень важное, значимое событие. – В первую очередь хочу поблагодарить вас, уважаемый господин Мартинетти, за то, что приняли решение провести столь престижные международные соревнования в Махачкале, – сказал Президент в своем вступительном слове. — Для нас это большая честь. Выбор в пользу Дагестана говорит об уважительном отношении к нашим борцам и их достижениям. Дагестанцы тоже вас очень хорошо знают и относятся с огромным уважением. Вы уже не первый раз в Дагестане, и я очень хорошо помню наше первое знакомство, когда 5 лет назад открывали Дворец спорта в Левашах. Жители этого района и все дагестанцы очень тепло вспоминают ваше пребывание. Дагестан является одним из признанных центров по вольной борьбе не только в России, но и во всем мире. Для нас очень важно такое доброе отношение со стороны FILA к дагестанским спортсменам и их успехам на большом ковре. В Дагестане у вас много единомышленников и помощников. Конечно, теперь мы можем претендовать на проведение соревнований любого уровня: в республике построен современный Дворец спорта, соответствующий всем необходимым требованиям. Мы уже провели там несколько масштабных мероприятий, причем не только спортивных. В частности, в этом Дворце в конце прошлого года состоялся Съезд народов Дагестана, поэтому все службы опробованы, спорткомплекс находится в полном порядке. Остается только сделать так, чтобы сами соревнования были интересными для зрителей и участников. Республика со своей стороны сделает все от нее зависящее, чтобы Кубок мира прошел на высоком уровне, – подчеркнул глава Дагестана.  

В ответном слове президент FILA Р. Мартинетти сказал, что Дагестан является священным местом для всего борцовского сообщества. Поэтому, объяснил он через своего переводчика, для представителей FILA было очень важно посетить Дагестан. – Я знаю, что Федерация спортивной борьбы России находится с вами в постоянном тесном контакте. С президентом и вице-президентом ФСБР – Михаилом Мамиашвили и Георгием Брюсовым мы обсуждали вопрос о создании в Дагестане академии вольной борьбы, рассмотрели будущий проект, и, думаю, в скором времени он будет реализован. По словам Мартинетти, у каждого святого места должен быть свой мавзолей, и таким мавзолеем для нашей республики может стать академия борьбы.

В ходе встречи Магомедсалам Магомедов внес предложение установить в музее штаб-квартиры FILA, где уже стоят монументы выдающимся борцам, памятник Али Алиеву. Мартинетти тут же показали макет с изображением легендарного дагестанского борца. — Если вы дадите согласие, то республика изготовит и установит этот памятник, – заявил Президент Дагестана. Руководитель FILA сердечно поблагодарил М. Магомедова за это и пригласил его в качестве почетного гостя на борцовский фестиваль-выставку, который откроется 3 июня в штаб-квартире FILA.

— Мы рассматриваем спорт в качестве реальной альтернативы тем негативным явлениям, которые существуют сегодня в нашем обществе, — сказал глава республики под занавес встречи. — Многие знаменитые дагестанские мастера ковра являются активными участниками общественно-политической жизни республики. Борьба для нас – это больше чем вид спорта, это философия, можно сказать, образ жизни. Борьба воспитывает в человеке самые лучшие качества, такие как мужество, трудолюбие благородство, дух состязательности… У дагестанцев все это в крови, и, наверное, поэтому нашим спортсменам удается достигать выдающихся спортивных результатов. Это соответствует нашему характеру и менталитету.

По окончании встречи Магомедсалам Магомедов и Рафаэль Мартинетти, обменявшись памятными сувенирами, ответили на вопросы представителей СМИ.

— Магомедсалам Магомедалиевич, скажите, Кубок мира – это только первый этап, или есть договоренность на проведение еще более масштабных турниров?

— Мы хотим сделать так, чтобы крупные международные соревнования в Дагестане проводились регулярно, но для этого нам нужно немного подтянуть инфраструктуру. Недостаточно иметь современный Дворец спорта, нужны еще отели для проживания лучших спортсменов мира, надо привести в порядок аэропорт, дороги. Думаю, что в ближайшие два-три года мы все это сделаем, после сможем иметь притязания на проведение чемпионатов мира и Европы.

— На сегодняшней встрече прозвучала мысль о том, что многие борцы после завершения карьеры становятся государственными деятелями. Может, следует сделать больший уклон для развития вольной борьбы, чем, скажем, футбола? 

— Мы стараемся развивать этот вид спорта, у нас в республике более ста спортивных школ, 3000 тренеров, а детей, занимающихся борьбой, – десятки тысяч. Считаю, что борьба является в Дагестане спортом № 1. Футбол тоже имеет свою аудиторию, но это несколько другой вид спорта, это целое социальное явление. Мы очень рады, что у нас есть хорошие возможности добиться успехов и в футболе, поскольку владельцем «Анжи» стал наш земляк, известный бизнесмен, член Совета Федерации Сулейман Керимов. Кстати, он делает очень многое и для борьбы. Развитие футбола не ограничивается только «Анжи»: в республике принят Закон о футболе, и мы хотим, чтобы эта игра стала такой же массовой и всенародной, как вольная борьба.   

— Господин Мартинетти, какие препятствия вы видите в республике на пути к проведению мировых и европейских первенств?  

— Мы можем организовать здесь такие турниры, но, представьте себе, приедут 2500 спортсменов и сопровождающий их персонал, которые должны быть размещены на должном уровне. Для этого нужны  соответствующая инфраструктура, условия. Когда все это будет, мы совместно с ФСБР дадим добро на проведение чемпионата мира или Европы. Должен признаться, что и предстоящий Кубок мира – знаковое для вашей республики событие.

— Кого вы считаете фаворитом турнира? 

— Думаю, что Россия — безоговорочный фаворит. Конечно, есть команда Ирана и другие сильные сборные, но я делаю ставку на российскую дружину вольников.

— Вопрос Михаилу Мамиашвили. Как вы оцениваете состав сборной России?

— В команду вошли не только лидеры, но и те спортсмены, которые являются дебютантами международных соревнований. Хотелось бы увидеть еще и Шамиля Ахмедова (96 кг), блистательно отборовшегося на ярыгинском турнире, но, к сожалению, он еще не восстановился после перенесенной операции. Все, кто претендует на попадание в олимпийский состав сборной, имеют сегодня уникальную возможность проявить себя, показать свои лучшие качества. Думаю, что будет интересно следить за ходом баталий, и болельщики, которые блестяще разбираются во всех нюансах борьбы, получат удовольствие от происходящего на борцовских коврах.   

— А какую оценку вы дадите уровню подготовки к соревнованиям?  

— Дагестан имеет опыт проведения крупных спортивных состязаний. Здесь проводилась масса мероприятий среди юношей, юниоров и взрослых. Что касается уровня подготовки, то достаточно сказать, что оргкомитет возглавляет глава республики Магомедсалам Магомедов.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

440
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...