Купить PDF-версию
19:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:36 05.05.2017

Майские указы – приоритет в работе власти

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 4 мая принял участие в совместном заседании Госсовета РФ и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития под председательством Президента России Владимира Путина.

Были рассмотрены три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере, расселение граждан из аварийного жилья.

«За прошедшие годы удалось придать новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. Разумеется, проблем ещё очень много и нерешённых вопросов больше, чем того, что удалось сделать. Тем не менее реализация указов позволила укрепить партнёрство всех уровней власти и гражданского общества в решении национальных задач», — констатировал Владимир Путин.

По его словам, эффективность проводимой работы серьёзно возросла благодаря общественному контролю, который организовал Общероссийский народный фронт. «Нужно и дальше расширять диалог с профессиональными, волонтёрскими, гражданскими объединениями, НКО, создавать новые возможности для реализации инициатив наших людей. Хотел бы отметить и работу руководителей регионов, их управленческих команд. В субъектах Федерации, где грамотно и ответственно подошли к делу, сконцентрировали ресурсы и усилия на решении проблем граждан, несмотря на все сложности, удалось получить действительно серьёзные, заметные результаты», — подчеркнул Президент РФ.

Глава государства напомнил, что в целом по стране работают три тысячи МФЦ, предоставляющих практически весь спектр госуслуг (в прошлом году число обращений превысило 60 миллионов). При этом принципиально важно, чтобы граждане могли обратиться в любой центр независимо от места своего проживания и регистрации.

Отметим, к концу 2015 года в Дагестане завершилась работа по созданию филиальной сети, состоящей из 56 центров и 435 удаленных офисов, благодаря чему были достигнуты показатели, утвержденные 601-м Указом Президента РФ. Доступ к услугам МФЦ в 2015-2016 годах имели 97,6% жителей республики, а уровень удовлетворенности граждан качеством  предоставления услуг составил  98%.

За 2016 год многофункциональными центрами Дагестана оказано 1871917  государственных и муниципальных услуг, что почти в 4 раза превышает показатели предыдущего года. Сегодня в МФЦ предоставляется более 400 видов услуг федеральных и республиканских ведомств. Ежедневно в многофункциональные центры обращаются более 10 тысяч человек.

В целях увеличения доли граждан, использующих механизм получения услуг в электронной форме, Республиканским МФЦ создан проект «Электронный гражданин РД». На портале госуслуг в 2016 году зарегистрировано более 213 тысяч жителей региона.

Переходя к теме, связанной с внедрением в рамках реализации майских указов независимой оценки качества работы организаций социальной сферы,  Президент РФ пояснил: «Независимая оценка — это реальная возможность для людей влиять на процесс изменений в работе тех учреждений, которые наиболее важны в конкретной, ежедневной практической жизни: это больницы, поликлиники, учреждения образования и культуры».

Отметим, что в настоящее время в Дагестане сформирована необходимая нормативная правовая база для проведения независимой оценки качества работы государственных учреждений культуры, образования, здравоохранения и социального обслуживания, созданы общественные советы по проведению независимой оценки качества, определены организации-операторы. Все мероприятия по организации в 2017 году независимой оценки качества работы госучреждений социальной сферы планируется реализовать в установленные сроки.

Комментируя итоги заседания, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Майские указы Президента России стали хорошей программой действий органов власти на местах, на республиканском уровне, на уровне муниципальных образований. Для нас это является приоритетом. Мы систематически вместе с Правительством Дагестана контролируем ход выполнения майских указов. Думаю, что у нас очень хорошие показатели по развитию многофункциональных центров, мы в первой двадцатке среди субъектов РФ. Об этом говорят и цифры. Но, учитывая необходимость расширения объемов оказываемых услуг, мы специально подняли статус руководителя республиканского МФЦ до уровня министра, чтобы он мог более эффективно эту работу выполнять.

Другой вопрос – программа переселения из аварийного жилищного фонда. Когда я только приехал в Дагестан, реализация данной программы шла не так, как нужно было. Надо активно работать с населением.

Мы хотим, как было сказано Президентом, продолжить эту программу. Для этого надо четко определить регламент, формат взаимодействия с жителями  аварийных домов и возможности реализации этих проектов. При строительстве домов максимально будут учитываться интересы жильцов.

Нужна совместная работа органов власти и институтов гражданского общества, чтобы эффективно и качественно выполнять указы, направленные на улучшение жизни граждан России. Мы будем работать в этом направлении».

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....