Купить PDF-версию
16:55 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:44 07.08.2020

Масочный режим еще не отменён

В среду, 5 августа, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

По главной теме заседания – санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД – выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов.

Он отметил, что в республике зарегистрировано 9475 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. «Заболеваемость последние три недели остается на одном уровне. Отмечается стабилизация на 20 территориях. На сегодняшний день изолировано 735 человек, прибывших из-за рубежа».

Николай Павлов также отметил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации к первому сентября предлагается провести лабораторные исследования педагогических коллективов. В этой связи Артём Здунов поручил подготовить резерв необходимых реагентов для более чем 15 тысяч исследований.

О принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. В частности, он отметил, что в резерве имеется 1240 свободных коек.

Министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев информировал о контроле за производством медицинского кислорода для обеспечения им в необходимом объеме медорганизаций. «Производство медицинского кислорода предусмотрено на «Дагдизеле» и КЭМЗе.

Особо Председатель Правительства РД напомнил, что масочный режим в республике еще не отменен, и поручил проверить его соблюдение на рынках городов и районов, а также на пунктах въезда в республику проверить наличие дистанционных термометров.

Глава Махачкалы Салман Дадаев в своем выступлении сообщил: «Из тех объектов, которые мы проверили по налоговым платежам и готовности соблюдать требования Роспотребнадзора, на сегодня готовы 17 ресторанов, 7 торговых центров, 16 банкетных залов, 5 из которых уже получили результаты исследований на COVID-19».

Артём Здунов поручил проверить исполнение взятых на себя обязательств руководством названных заведений. А ещё указал на необходимость докапитализации резервного фонда республики в связи с тем, что продолжается направление средств на борьбу с пандемией.

Об этом сообщает Управление пресс-службы Главы и Правительства РД.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...