Купить PDF-версию
13:18 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:14 21.07.2016

«Матлас» — не просто курорт

Руслан Яхьяев
3

Под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова 20 июля кабинет министров обсудил создание туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Хунзахского, Карабудахкентского, Каякентского и Дербентского районов.

Выступая с докладом по этому вопросу, министр по туризму и народным художественным промыслам Магомед Исаев отметил, что в адрес Минэкономразвития России были направлены материалы по земельным участкам общей площадью 2308 га для определения границ особой экономической зоны в Хунзахском районе и подписания дополнительного соглашения о передаче в управление и распоряжение Минэкономразвития России земельных участков и других объектов недвижимого имущества, расположенных на территории особой экономической зоны.  

«Хочу отметить, — сказал докладчик, — что в Правительстве РФ под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Хлопонина, с участием министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и председателя совета директоров Группы «Сумма» состоялось совещание по вопросу финансирования внутренней и горнолыжной инфраструктуры проекта «Матлас». По его результатам было дано поручение рассмотреть возможность включения проекта  в Стратегию развития  ОАО «Курорты Северного Кавказа» на период 2016-2019 гг. в составе туристического кластера в СКФО». Для реализации проекта инвестором планируется направить порядка 20 млрд рублей, в настоящее время ведутся  инженерно-геодезические работы  стоимостью 150 млн рублей.

В части создания Каспийского прибрежного кластера оказалось не все так хорошо.

«Начальные работы по развитию  Каспийского прибрежного кластера шли более быстрыми темпами, чем по «Матласу». Совместно с главами муниципальных образований и ОАО «Курорты Северного Кавказа» были определены земельные участки, площадь которых составила более 4500 га, но в связи с экономическими трудностями сроки работ по этому проекту планируется перенести», — подчеркнул Магомед Исаев.

Комментируя выступление, Абдусамад Гамидов отметил, что Каспийский прибрежный кластер более простой в реализации проект, чем «Матлас», но последний развивается  благодаря инвестору.

«Надо активно искать инвестора на различных специальных форумах и площадках,  для чего необходима качественная презентация. Если проект, какой бы хороший он ни был, пылится на полке, инвестор сам его найти не сможет. В районе реализации кластера есть вся необходимая инфраструктура и коммуникации для начальных работ», — напомнил он.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов согласился, что развивать Каспийский прибрежный кластер экономически не менее выгодно, чем «Матлас». «Недавно мы проанализировали  загруженность  прибрежных санаториев, баз отдыха, отелей, и оказалось, что подавляющее большинство из них работают с максимальной нагрузкой. Считаю необходимым создать структуру или рабочую группу из представителей министерств, ведомств и  Правительства РД для продвижения этого проекта», — сказал он.

Далее слово предоставили руководителю Агентства по дорожному хозяйству РД Загиду Хучбарову.

«Все, что связано с проектированием, ремонтом и строительством дорог по курортному комплексу «Матлас», идет в рамках программы, утвержденной парламентом Дагестана. В следующем году предполагается ремонт туннеля и селепропускного сооружения за туннелем, который «РусГидро» передал на баланс управления автомобильных дорог. В целом все вопросы, касающиеся Дагавтодора, мы выполняем», — заявил З. Хучбаров.

Заместитель министра транспорта, энергетики  и связи РД Муртузали Гитинасулов сообщил о предполагаемой работе в части электрообеспечения проекта.

«Специалисты МРСК Северного Кавказа с выездом на место сделали обследование, по результатам которого было заявлено о необходимости строительства линии электропередачи протяженностью 67 км от подстанции Ирганай, а также усилении подстанции Тлох. Также требуются  два трансформатора по 6 мегаватт. Общая сумма проекта составляет примерно 1 млрд 100 тысяч рублей. Начало строительства предполагается в 2017 году».

Подводя итоги совещания, Абдусамад Гамидов напомнил о важности подобных проектов: «Матлас» – не просто курорт, а еще и  развитие горных территорий. Хорошая дорога, наличие бесперебойного электричества, газа – факторы, которые могут остановить отток населения с гор на равнину. Если коммунальные услуги при малейших негативных погодных условиях перестают поставляться, кто захочет в XXI веке жить в таких условиях? Подобные проекты оказывают положительное влияние на социальную сферу горных районов в целом».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...