Купить PDF-версию
21:23 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Медики должны чувствовать заботу

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов 18 января ознакомился с состоянием дел в Республиканском ортопедо-травматологическом центре им. Н.Ц. Цахаева в Махачкале, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Его сопровождали вице-спикер парламента Елена Ельникова, председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, председатель Комитета НС РД по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащилиев, депутаты НС РД Зумруд Бучаева, Биярслан Изиев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, директор Территориального фонда ОМС РД Магомед Сулейманов, заместитель министра финансов РД Али Исламов.

Вместе с главным врачом Маратом Кадиевым гости осмотрели помещения нового корпуса больницы на 218 коек. Коллектив работников больницы включает 358 человек, из них 78 врачей.

Хизри Шихсаидов пообщался с медицинским персоналом, его интересовал размер их заработной платы и своевременность ее получения. По словам медработников, заработная плата в данном медицинском учреждении выдается вовремя. Как пояснил министр здравоохранения Танка Ибрагимов, на реализацию майских указов Президента Российской Федерации финансовые средства поступили в полном объеме, деньги за январь будут выплачены своевременно и в дальнейшем проблем с выплатой зарплаты также не будет.

Спикер парламента отметил, что всю эту информацию нужно доводить до каждого работника, они должны знать, когда и сколько будут получать за свой нелегкий труд.

Затем Хизри Шихсаидов обошел несколько палат и пообщался с больными, в целом все они довольны медицинским обслуживанием, лекарственным­ обеспечением и питанием. На вопрос о том, как организова­но поступление пациентов в больницу, Танка Ибрагимов пояснил, что экстренным больным помощь оказывается сразу же, а при проведении плановых операций – в порядке очереди. Главный врач больницы добавил, что в скором времени здесь будут выполняться высокотехнологичные операции по протезированию тазобедренных и коленных суставов.

Также спикер парламента поинтересовался организацией и качеством повышения квалификации врачей. В настоящее время учеба организована на базе ДГМУ, многие врачи обучаются в ряде центральных клиник страны и за рубежом. Кроме того, было отмечено, что в республику возвращаются высококвалифицированные врачи, работавшие в лучших клиниках Москвы.

«Медицинский персонал должен чувствовать заботу государства о себе. Министерство финансов и ФОМС совместно с Минздравом должны добиться того, чтобы в будущем не было задержек с выплатой заработной платы», – отметил спикер парламента.

Танка Ибрагимов поблагодарил депутатский корпус во главе с Хизри Шихсаидовым за внимание к учреждениям здравоохранения республики.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...