Купить PDF-версию
22:58 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Меры необходимо принимать моментально

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 14 января провел совещание, на котором речь шла о недопущении распространения кишечной инфекции в Кизляре и Кизлярском районе, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

По информации Минздрава республики, у пациентов, госпитализированных в инфекционный стационар Кизлярской горбольницы, наблюдаются такие симптомы, как тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры и т.д. При этом отмечается, что заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме. Установлено, что все заболевшие употребляли некипяченую водопроводную воду.

В настоящее время в связи с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями в ГБУ РД «Кизлярская ЦГБ» организована работа инфекционного штаба. Начато проведение противоэпидемических мероприятий, медицинское наблюдение за контактными лицами. Ведутся подворные обходы и эпидрасследование. При этом замруководителя дагестанского Роспотребнадзора Лариса Пантина сообщила, что подача воды с одной из насосных станций города, где уже установлено несоответствие качества воды санитарным нормам, приостановлена.

«В целях проведения эпидемиологического расследования и оказания организационной и лечебно-диагностической помощи в ГБУ РД «Кизлярская ЦГБ» направлена бригада специалистов ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова» в составе врача-инфекциониста, врача-эпидемиолога и врача-лаборанта. Созданы 16 врачебно-фельдшерских бригад для подворовых обходов, которые осматривают взрослое и детское население, а также 2 бригады неотложной помощи – одна взрослая и одна детская. Для проведения профилактического фагирования выделено 600 флаконов Интести-бактериофага», – доложил министр здравоохранения РД Джамалудин
Гаджиибрагимов.

Уточнив, установлен и локализован ли очаг инфицирования, Председатель Правительства призвал активизировать санитарно-просветительную работу с населением по профилактике острых кишечных инфекций, а также проводить своевременную эпидразведку и усилить взаимодействие ответственных структур.

«Мы ведем сейчас работу по приведению в соответствие всех систем водоснабжения. Но она еще не завершена. И в настоящее время мы имеем дело со старыми сбросами, с ветхими системами – опасность существует. Давайте не доводить до чрезвычайных ситуаций, до вспышек инфекционных заболеваний – мы должны идти на их снижение. Работы по водоснабжению качественной питьевой водой еще не проведены в Кизляре, как и в Хасавюрте. Но они ведутся, вкладываются большие деньги. И пока мы в системах водоснабжения не наведем порядок, с населением надо проводить профилактические беседы, информировать их, объясняя, что пить можно только кипяченую воду. Особенно эффективна эта работа будет в школах, детсадах, совместно с представителями духовенства. Сейчас наша задача не просмотреть вспышку острой кишечной инфекции, устранив инфекцию в зародыше. У нас должна быть налажена прямая связь, информация поступать – оперативно, и меры необходимо принимать моментально», — обратился к представителям Минздрава и Роспотребнадзора республики Артём Здунов.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...