Купить PDF-версию
15:40 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Места, где строить нельзя

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов провел совещание, на котором были обсуждены предлагаемые изменения в Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан», внесённые Правительством республики, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В совещании приняли участие заместитель Председателя НС РД Махмуд Махмудов, заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям Екатерина Толстикова, министр сельского хозяйства и продовольствия Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Комитета парламента по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов, руководитель ГКУ «Республиканское управление отгонного животноводства» Наби Абдулгамидов, врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов и другие.

Хизри Шихсаидов, предваряя обсуждение законопроекта, отметил, что земельные вопросы в республике всегда стояли остро и при их рассмотрении надо быть предельно внимательным. В данном случае речь идет о земельных участках, отнесенных к трассам скотопрогонов, на которых построены дома и другая инфраструктура. «Хотелось бы разобраться, в каком состоянии сейчас находится отгонное животноводство и в какой мере используются трассы скотопрогонов», – подчеркнул он.

В республике насчитывается 5 миллионов голов мелкого рогатого скота. Вопросам перегона овец в последнее время уделяется недостаточное внимание. Овцепоголовье остается на зимних пастбищах и летом, вследствие чего происходит опустынивание земель, уничтожаются многолетние травы. Не регулируются вопросы перевозки скота железнодорожным и автомобильным транспортом. Трассы скотопрогонов застроены, что создает препятствия и неудобства при перегоне овец.

Более десяти садоводческих товариществ города Махачкалы, земли которым были выделены в начале 80-х годов, также находятся на трассах скотопрогонов.

Проектом закона предлагается неиспользуемые части земель государственных трасс скотопрогонов перевести в фонд перераспределения земель. При этом они не исключаются из категории земель сельскохозяйственного назначения и из земель отгонного животноводства.

В обсуждении приняли участие Екатерина Толстикова, Абдулмуслим Абдулмуслимов, Фикрет Раджабов, первый заместитель главы Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов.

Хизри Шихсаидов, резюмируя обсуждение, отметил, что вопрос серьезный и резонансный. Поэтому профильным комитетам парламента совместно со всеми заинтересованными ведомствами необходимо вернуться к обсуждению и в рамках закона принять взвешенное решение, которое не ущемит интересы населения, и после чего внести законопроект на сессию.

Статьи из «Народное Собрание»

Совместно решать поставленные задачи

4
Вчера под председательством спикера парламента...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

19
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...