Купить PDF-версию
07:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:23 30.11.2016

Международные транспортные коридоры.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 29 ноября принял участие в пленарной сессии IV Международной конференции по инвестициям и ценообразованию на железнодорожном транспорте, открывшейся в Москве. Ключевой темой обсуждения стали вопросы развития инфраструктуры и логистики международных транспортных коридоров на основе инновационных тарифов.

К присутствующим обратился министр транспорта РФ Максим Соколов, он подчеркнул значимость развития инфраструктуры железнодорожного транспорта. «Международный формат нашей конференции, объединившей участников транспортного рынка, государственные регулирующие органы, бизнес-структуры, научные круги многих стран мира, позволит обсудить текущие проблемы и задачи в этой сфере. Также мы установим рабочие контакты с государствами Центральной и Восточной Европы, Евразийского союза, СНГ, Западной и Восточной Азии.

Практически все реализуемые сегодня транспортные проекты направлены на развитие инфраструктуры международных транспортных коридоров, в основе которых лежат прежде всего железные дороги. С удовольствием приглашаю вас к совместной работе», – сказал Максим Соколов.

Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в том, что конференция станет авторитетной площадкой для обсуждения актуальных  вопросов транспортной сферы.

«В России продолжает меняться в положительную сторону ситуация с транспортной инфраструктурой. В обществе бытует мнение, что Дагестан – опасный регион, так в принципе было раньше, но последние три года мы живем без террористических актов, а уровень общеуголовной преступности у нас ниже, чем в среднем по стране», – констатировал Глава республики.

Он также напомнил, что Дагестан вошел в первую десятку среди субъектов РФ по темпам промышленного развития. Здесь производится 20% всей баранины, 10% овощей; немалые усилия прилагаются к тому, чтобы республика стала главным производителем российского ­винограда.   

«Как вы знаете, развитие территорий всегда требует усовершенствования транспортной составляющей. В силу своего выгодного и где-то даже уникального географического положения Дагестан заинтересован в региональных и международных производственных, торговых связях. Наша республика находится на Шелковом пути, и мы можем обеспечить доставку грузов, в том числе из стран Персидского залива, Индии, Азербайджана и других государств. Конечно, подобный транзит существенно увеличит транспортную  нагрузку, поэтому мы разработали проект международного Каспийского транспортно-логистического комплекса, куда войдут  судостроительный, судоремонтный, рыбообрабатывающий заводы, производства на основе биотехнологий и многое другое.

Этот проект мы ведем совместно с Министерством транспорта РФ при координирующей роли Минкавказа России. Его стоимость – 127 млрд рублей, из которых более 100 млрд необходимо привлечь инвестиций, для чего ведутся переговоры с инвесторами из Китая, Ирана, Вьетнама, Турции.  Недавно этот проект был презентован Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и Председателю Правительства РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву», – заключил Рамазан Абдулатипов.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....