Купить PDF-версию
15:04 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
17:33 10.09.2018

Минимущество Дагестана кратно ускорит свою работу

Динара Токболатова
23

Федеральный пилотный проект «Бережливое правительство» разработан при содействии госкорпорации «Росатом». Он направлен на оптимизацию производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда в исполнительных органах государственной власти. Кроме Дагестана, в проекте участвуют Адыгея, Северная Осетия – Алания, Кировская и Рязанская области, Ханты-Мансийский АО, Башкортостан. В реализации инициативы «Росатома» примет участие и Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан. Презентацию проекта «Бережливое правительство» для коллектива Минимущества Дагестана провел ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев.

По словам вице-премьера – министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Екатерины Толстиковой, Дагестан только готовится принять в нем участие, а в ряде других регионов он уже начал приносить свои плоды.

«Система по улучшению организации в некоторых странах работает очень эффективно уже несколько десятилетий. Нам повезло, что госкорпорация «Росатом» выбрала Дагестан в качестве пилотного региона, и вдвойне приятно, что наше министерство будет участвовать в этой работе наряду с Администрацией Главы и Правительства Республики Дагестан», — подчеркнула министр.

На презентации, прошедшей на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства, было озвучено, что до 25 сентября 2018 года Минимуществу Дагестана необходимо определить 5 рабочих процессов, подлежащих оптимизации, из которых 3 внешних процесса должны быть направлены на взаимодействие с потребителями услуг министерства и 2 внутренних процесса — на внутриведомственную организацию работы. По каждому процессу должна быть разработана «дорожная карта» с приложением недельного плана. Для разработки и реализации этих процессов в министерстве сформирован проектный офис.

Вся эта работа кратно улучшит ряд процессов — до 10 раз и более. По некоторым позициям в пилотных регионах уже удалось ускорить работу до 80 раз.

Екатерина Толстикова выступила с предложением создать по аналогии с опытом г. Белгорода «Фабрику процессов» на базе ДГУНХ.

«На слух подобные цифры не всегда выглядят достигаемыми. Кроме того, лишь небольшая часть населения понимает, о чем идет речь. «Фабрика процессов» — это своего рода мини-площадка по отработке навыков и применению нового подхода к организации труда небольшим количеством людей. Обычно определяется задача, для решения которой группа сотрудников, работая в команде, применяет различные способы. Самая успешная схема, опробованная на этой площадке, впоследствии будет применяться в работе самого министерства», — отметила Екатерина Толстикова.

Эксперты и коллектив Минимущества Дагестана проанализировали слайды, наглядно демонстрирующие работу регионов, где проект «Бережливое правительство» уже реализуется, а также в режиме деловой игры применили некоторые практики к текущей работе министерства.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

3
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

819
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...