Купить PDF-версию
14:26 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:52 18.05.2017

«Мир» набирает обороты

Заместитель Председателя Правительства - министр экономического развития РД Раюдин Юсуфов провел встречу с управляющим Дагестанским ОСБ Сбербанка Дмитрием Артемовым и руководителями ряда республиканских ведомств.

Вице-премьер предложил обсудить вопросы подготовки к предстоящей встрече Главы республики Рамазана Абдулатипова с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Евгением Титовым, а также планы расширения офисных центров Сбербанка и внедрение в пользование национальной платежной карты «Мир» на территории Дагестана. Дмитрий Артемов отметил, что услуги банка востребованы и доступны практически на всей территории Дагестана, исключая ряд высокогорных районов, где идет  подготовительная работа по открытию подразделений банка.

Действительно, офисная сеть Сбербанка в Дагестане за последние годы расширилась. Так, со слов Артемова, в прошлом году был открыт офис банка в Кизляре.  В нынешнем году планируется открыть отделения Сбербанка в Южно-Сухокумске и Дагестанских Огнях. Прорабатывается возможность открытия новых пунктов оказания банковских услуг в селах Акуша и Ахты. Управляющий Даготделением Сбербанка сказал, что соглашения с республикой выполняются и население более активно пользуется банковскими картами и точками удаленного доступа, онлайн-сервисами Сбербанка.

Говоря о кредитовании инвестиционных проектов, Артемов заверил, что банк заинтересован в проектах, но приоритет отдает таким направлениям, как туризм и агрокомплекс. Эти вопросы будут обсуждаться на предстоящей встрече Главы Дагестана и руководителя Юго-Западного банка Сбербанка. Подчеркнув, что Сбербанк и впредь намерен иметь тесные отношения с Дагестаном, Артемов рассказал о планах перевода  клиентов на платежную карту «Мир».

Обладателями карт «Мир» уже стали порядка 5 тысяч дагестанских пользователей Сбербанка. Раюдин Юсуфов по этому поводу  указал на необходимость  предоставить эту услугу также и  клиентам банка в горных селах республики. В завязавшейся при этом полемике были высказаны опасения, что из-за отсутствия в селах банкоматов это создаст неудобства для граждан. Если выдавать зарплаты на карты, то обналичивать их можно будет только в районных центрах или в МФЦ, где есть банкоматы.

 Также не было одобрено предложение Артемова пользоваться корпоративными картами Сбербанка. В итоге Юсупов призвал Сбербанк продолжить развитие сети банкоматов не только в районных центрах, но и в крупных селах Дагестана. По поводу недоступности кредитных продуктов банка для промышленных предприятий республики высказался министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов. «У нас есть хорошие проекты, — сказал он, — инновационные, импортозамещающие, но инициаторы начинаний не могут получить кредиты в Сбербанке. Нам нужны долгосрочные кредиты, есть много небольших проектов, которые рентабельны и быстро окупятся, но внимания и интереса в Сбербанке к ним нет», — сказал министр.

Управляющий Дагестанским отделением Сбербанка факты эти не отрицал, объясняя существующую ситуацию факторами рисков, имеющимися у банка. Вместе с тем он попросил подготовить к встрече Главы РД и председателя Юго-Западного банка Сбербанка несколько проектов из промышленной сферы на  стадии реализации готовой продукции, имеющей рынок сбыта, и договоры на реализацию.

Также были рассмотрены планы перехода на платежную систему «Мир». Судя по докладам, к этому практически все готово, однако участники встречи высказали и опасения. На сегодняшний день во многих пунктах и офисах Сбербанка, в частности, в Махачкале, там, где установлены несколько банкоматов, зачастую один или два аппарата не функционируют. Часто люди вынуждены выстраиваться в очередь. Проблемы эти особенно неприятны в праздничные дни и выходные. Важно, чтобы такое не происходило с картами «Мир».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

443
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...