Купить PDF-версию
08:14 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Мир — сосуд, наполненный огнём

Заострив внимание на очередной волне пандемии, мир как будто обнаружил, что оказался в неведении и новый виток прогрессирующего штамма не просто просчитан, о нем уже все известно: какой силы мутация и что ожидает человечество. Мир не просто привык к ковиду, он смирился, он готов к тому, что ему пророчат миллиард в остатке, что от него останется лишь жалкая кучка пепла. Может, человечество сгущает краски? Но кажется всамделишной правдой, что все спрогнозировано с точностью оптического прицела. И пандемия отстреливает ненужный хлам, уничтожая род людской в попытке планетарного диктата.

И обращаясь к историческим анналам, дрожь берет при возникающих из небытия Гитлере, Муссолини (приведших к краху ХХ век), одного из которых повесили, а другого узнали по зубам. Так что мы наблюдаем нацистский Армагеддон, только еще более жуткий, осовремененный, с применением технологий, и не снившихся этим злодеям. И от этого еще более непредсказуемо спровоцированное сценарное развитие. Глубинные государства? Может, и глубинные, но находятся они на поверхности. И похоже не очень-то и скрывают свои далеко идущие планы, вызывая ужас бактериологическим, идеологическим напалмом, применяя тактику выжженной земли, которую ведут США, чья наступательная, а не оборонительная стратегия, словно сосуд, наполненный огнем, извергает столь разрушительную силу, что наполняет страхом страны, хоть раз попавшие под раздачу американцев и потерявшие независимость, став территориями, возглавляемыми марионеточными правительствами. Вот и Пентагон, развязав руки НАТО, в пику России заявляет о возможном членстве в альянсе Украины, Молдовы, Грузии, приграничных с Россией государств. Может, перед миром угроза третьей мировой… Ковидная, то бишь гибридная? И Карибский кризис вновь замаячил перед человечеством? Что ж, России не привыкать. И мужества не занимать.

Ведь нынешний внешнеполитический курс Запада – прямое следствие разбойничьего однополярного мира, отказываться от которого он не собирается. Хотя в свое время постсоветская Россия согласилась считать НАТО стороной переговоров, открыв при штаб-квартире альянса свою дипмиссию.

Да, были тогда и миротворческие операции с ее стороны, например, «Партнерство ради мира». Но все это дальновидно было проделано для укрепления позиций НАТО, что сегодня и наблюдает российская сторона. Сплочение вассалов вокруг США после распада оказалось той самой крапленой картой, которой и манипулирует Запад. НАТО демонстративно бряцает оружием, окружая Россию по периметру. Вот даже её генсекретарь Столтенберг признал, что альянс подбирается к границам северной страны. В частности, военный блок нарастил свои силы в Черноморском регионе, в море, воздухе и на суше. И вот что удивительно, альянс свои действия обосновывает возможным одновременным нападением со стороны России в Балтийском и Черном морях с использованием ядерного оружия, ведением хакерских атак на информационные ресурсы, а также ударами из космоса. Ну прямо чудеса в решете! Но и у Москвы есть план на случай перехода «красных линий», к которым Путин причисляет в том числе вступление Украины в этот блок. И ответ не замедлит ждать. Видит бог, Россия этого не хотела и не намерена наносить удар первой. Но ждать, что она начнет выполнять то, что ей пытается навязать Запад, ну уж нет. А эксперты ехидничают, что последней каплей, переполнившей чашу терпения, оказался Газпром. Он просто взбесил США, ведь на самом деле он оказался катализатором европейско-российских отношений, которые ныне трудно назвать дружественными.

Но Москва в силу своего международного авторитета остается Третейским судом в мире. И в качестве примера можно привести то, что даже кровожадные талибы обратились к Путину за помощью. И может, и не признал талибов Кремль, как ни одна страна не признала легитимность «Талибана» (организация, запрещенная в России), но в заявлении российского МИДа говорится, что взаимодействие с Афганистаном необходимо выстраивать с учетом новой реальности, независимо от официального признания международным сообществом нового афганского правительства. Так что новые центры силы не просто существуют, а, как выяснилось, тот же «Талибан» (организация, запрещенная в России) обещает Москве, создав инклюзивное правительство, проводить «разумную политику». И как когда-то шурави, оставившие после ухода из Афганистана о себе хорошую память, так ныне и политика России сможет совершить чудеса, что станет началом основополагающего процесса для завершения национального примирения. А это еще один щелчок по носу США, расписавшимся в собственном бессилии в этой стране. Да, Америка решила взять реванш. Но напрасно она задела русского медведя, ох напрасно, добрый-то он до поры до времени. Не случайно внимание мировых СМИ было приковано к Валдайскому клубу, на котором Путин не просто обозначил ключевые проблемы человечества, но и расставил политические, экономические, энергетические акценты мирового сообщества. И его речь, что называется, разобрали на цитаты. Так что от него хотели услышать? Например, замерзающая Европа: пойдет ли «грязный» газ, без которого она, Европа, просто не выживет? И В. Путин дал разъяснения, прокомментировав ситуацию по скандальному «Северному потоку-2», которому так стараются препятствовать США, заявив, что первая труба заполнена газом и если завтра немецкий регулятор даст разрешение – послезавтра начнется поставка.

Российский лидер обратил внимание и на то, что пандемия вроде как должна была сплотить людей, а стала причиной разобщения.

«Мир разрывает на части несовершенная капиталистическая модель. А сильнейшие государства руководствуются принципом «своя рубашка ближе к телу».

Коснулся он и проблемы смены пола.

«Детям внушают, что мальчик легко может стать девочкой и обратно, и это преступление против человечества».

Говоря о геостратегии приграничных государств, российский лидер заметил, что фактическое военное присутствие НАТО на Украине представляет реальную угрозу для России. При этом он подчеркнул, что формально Киев может не быть членом альянса, но военное освоение украинской территории уже идет. НАТОвскую орду, как ее окрестили журналисты, в очередной раз одолевает гигантизм.

А что же Зеленский, принимающий главу Пентагона?

– Для нас поддержка территориальной целостности, получение членства в НАТО и совместное противодействие российской агрессии очень важны, – заявил Зеленский.

Ну что ж, держись, падать будет больно…

Статьи из «Власть и общество»