Купить PDF-версию
15:06 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:16 27.02.2020

Молодое поколение не забудет подвиг отцов

В Историческом парке «Россия – моя история» прошло торжественное открытие мемориала, посвящённого защитникам родной земли, участникам разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Работа известного скульптора, заслуженного художника РД Хизри Асадуллаева является миниатюрной копией мемориала, установленного в Ботлихском районе и посвященного памятной дате.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, воспитанники военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и участники тех трагических и одновременно героических событий — ополченцы.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Иванов отметил символичность открытия мемориала: «Сегодня на это знаменательное событие мы собрались здесь, в Историческом парке «Россия – моя история», в преддверии Дня защитника Отечества, который олицетворяет тех, кто во все времена стоял на защите суверенитета и независимости нашей Родины. В 1999 году банды международных террористов, напавших на Дагестан, ставили целью поставить под сомнение целостность Дагестана, а впоследствии и Российской Федерации. Дагестанцы сделали всё возможное и невозможное, чтобы этого не допустить. Они всегда понимали, что Россия — наш общий дом и все народы будут стоять за его независимость. В прошлом году мы отмечали 20-летие этих событий. Глава республики Владимир Абдуалиевич Васильев, а впоследствии и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин побывали в Ботлихе, тогда и был открыт мемориал ополченцам 1999 года и участникам других войн. Памятник представляет собой композицию из фигур солдата-победителя Великой Отечественной войны, советского воина-интернационалиста и ополченца, принимавшего участие в трагических событиях 1999 года, и символизирует связь поколений, дружбу и сплоченность дагестанского народа, его готовность к самопожертвованию во имя Родины. Владимир Абдулалиевич сделал подарок Историческому парку «Россия – моя история» – уменьшенную копию установленного в Ботлихе мемориала».

Владимир Иванов также выразил уверенность, что молодое поколение не забудет подвиг отцов, матерей, детей во время событий 1999 года. По словам Руководителя Администрации Главы и Правительства РД, разгром международных террористов в Дагестане предотвратил угрозу распространения экстремизма и сохранил целостность Российской Федерации.

«Тогда все встали на защиту рубежей Дагестана и России. Я горд тем, что стою сейчас перед вами и имею возможность обращаться к вам. Я передаю слова приветствия и признательности от Главы Дагестана Владимира Абдуалиевича. Ещё раз поздравляю всех вас с Днём защитника Отечества, потому что каждый из нас, независимо от того, чем занимается, в трудный день всегда встанет на защиту своей Родины. Счастья, вам, удачи, добра и мирного неба над головой!» – заключил Владимир Иванов.

Анатолий Карибов также отметил, что этот памятник символизирует единство российского воинства. «Он также говорит о дружбе, преемственности поколений. Вы продолжатели этой славной истории. События 1999 года – продолжение подвигов наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне. В честь отпора, который был дан международным террористам, 20 тысяч дагестанцев получили памятные медали. Дорогие друзья, хочу также поздравить вас с Днём защитника Отечества, пожелать быть похожими на наших отцов и дедов».

После церемонии участники мероприятия ознакомились с фотовыставкой корреспондента Хаджимурада Зургалова, посвященной событиям 1999 года.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

3
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

819
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...