Купить PDF-версию
01:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Молодые парламентарии подвели итоги работы

В конференц-зале ДГУ прошло заседание Молодежного парламента (МП) при Народном Собрании РД, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В его работе приняли участие министр по делам молодежи Камил Саидов, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, заместитель председателя Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко.

С отчетом о деятельности Молодежного парламента за 2018 год выступил его председатель Сергей Никитин. Он рассказал, что в составе Молодежного парламента 62 человека, которые должны стать настоящими лидерами среди молодежи республики. Деятельность прошлого года показала позитивные сдвиги. Она не ограничивается только проведением заседаний, различных акций и проектов. Молодые депутаты активно участвуют в решении проблем граждан, которые обращаются за помощью, подчеркнул он.

Затем члены Молодежного парламента обсудили задачи на 2019 год. Среди них организация и проведение мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, работа с аккаунтами в социальных сетях и многое другое.

О проекте республиканского закона «О внесении изменений в приложение № 1 к Закону Республики Дагестан «О Перечне муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан» проинформировал заместитель председателя Комитета по законодательству, правовым вопросам и местному самоуправлению Молодежного парламента при НС РД Ренат Кахриманов. Он, в частности, отметил, что согласно действующей редакции Закона РД от 10 июня 2008 года № 28 «О Перечне муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан» к муниципальным должностям отнесены только депутаты представительного органа, осуществляющие полномочия на постоянной основе. Тогда как должности председателя и его заместителя контрольно-­счетного органа муниципального образования и аудитора могут быть отнесены к муниципальным должностям в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Член Комитета по законодательству, правовым вопросам и местному самоуправлению МП Шарип Дайитмирзаев ознакомил с изменениями в статье 2 Закона Республики Дагестан «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан». Изменения к закону направлены на снижение потребления алкогольной продукции и минимизацию негативных последствий от потребления алкоголя, особенно в дни праздничных дат, сокращение потребления алкоголя на отдыхе в зонах рекреационного назначения, подчеркнул парламентарий.

Об утверждении эмблемы Молодежного парламента рассказал член Комитета по законодательству, правовым вопросам и местному самоуправлению Исрапил Гаджибагомедов. По его информации, данная эмблема представляет собой круглый геральдический щит, обрамленный красной полосой, по внутренней окружности синего цвета расположена надпись белыми буквами «Молодежный парламент», ниже по окружности бордового цвета расположена надпись белыми буквами «При Народном Собрании Республики Дагестан», в центральной части изображен золотой орел. Над ним помещено изображение золотого солнца в виде диска, окаймленного спиральным орнаментом.

Было принято решение, что данные законодательные инициативы будут внесены на рассмотрение в Народное Собрание Республики Дагестан. Также в ходе заседания были рассмотрены кадровые изменения в составе Молодежного парламента.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...