Купить PDF-версию
14:13 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:46 20.09.2016

Море нас объединяет

Руслан Яхьяев
1

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский 15 сентября приняли участие в открытии нового административного здания Махачкалинского морского порта.

Обращаясь к коллективу предприятия, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Морской порт должен работать. Сегодня для нас имеет большое значение, насколько он эффективен для Дагестана, всего государства. Необходимо добиться, чтобы порт был не только красивым, но и эффективно работающим. Дагестанцы этого ждут. Мы открываем новое здание и думаю, что лучшие перспективы порта впереди. Вам спасибо за добросовестный труд на благо нашей Родины, во имя единства народов России».

Виктор Олерский озвучил общее мнение руководства Министерства транспорта России во главе с Максимом Соколовым и Федерального агентства морского и речного транспорта о том, что ММТП способен доказать свою продуктивность. «Хотелось бы от всей души поздравить вас с праздником. Не может не радовать, что нынешняя торжественная церемония проходит в День единства народов Дагестана; радует и появление подобных объектов. Геополитически Махачкалинский порт занимает очень выгодную позицию на карте: это крупнейший российский порт на Каспии. 1 октября мы вместе с замминистра транспорта Ирана планируем собрать рабочую группу, в том числе для обсуждения перспектив укрепления торговых связей между Россией и Ираном через порт Махачкалы», – сказал заместитель министра транспорта России.

Отметим, что в новом пятиэтажном административном здании будут располагаться конференц-зал, кабинеты всех служб порта и зона отдыха.

Позднее, в рамках встречи в кабинете Главы РД, Рамазан Абдулатипов выразил удовлетворенность тем, что федеральные ведомства уделяют большое внимание Дагестану и Махачкалинскому морскому торговому порту. «На самом деле и наша республика, и порт, в частности, нуждаются в таком внимании, мы заинтересованы в том, чтобы порт развивался, работал эффективно, давал отдачу, и прежде всего чтобы поступали налоги. Мы полностью поддерживаем работу, которую проводят Министерство транспорта России и Агентство морского и речного транспорта. Мы будем оказывать всяческое содействие тому, чтобы перспективы этой работы были успешными», – заявил Рамазан Абдулатипов.

Поблагодарив руководителя реги­она за теплый прием, Виктор Олерский напомнил о потенциальных возможностях и преимуществах Махачкалинского морского порта: это и географическое положение, и тот факт, что ММТП является единственным глубинным портом России на Каспии. «Усилия по развитию Махачкалинского порта должны быть комплексными, это касается не только работы в самом порту, но и на ближних и дальних подходах к нему. Я обещаю, что эта работа будет проводиться. У нас две основные задачи – очистка дна в акватории и подготовка порта к акционированию», – сообщил Виктор Олерский.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...