Купить PDF-версию
00:41 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:39 16.05.2018

Мост над санкциями построен. Поехали!

Этот проект как только ни называли: судами Европейского союза он рассматривался как «подрыв территориальной целостности Украины». Украинские СМИ неоднократно называли его «фикцией». Убедившись в реальности строительства моста, украинские националисты сообщали о возможности его блокировки и проведении на нем акций. Поступали даже предложения забрать мост у России в качестве контрибуции… Десятки дорожных катков российских строителей втерли в асфальт очередную браваду наших «партнеров».

Вчера Президент России Владимир Путин, принявший участие в церемонии открытия Крымского моста, поблагодарив его строителей за качественную работу, сел за руль отечественного КамАЗа, вместе с рабочими первым проехал по мосту. Глава государства назвал амбициозный проект «исторической миссией России». Очередной. Мирной, справедливой, утверждающей.

«Поехали!» – фраза, произнесенная первым космонавтом Юрием Гагариным во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток». Она стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества. «Поехали!» – сказал Владимир Путин, приглашая строителей занять места в первом кортеже большегрузов, открывающих дорогу очередной эре развития России.

Была еще одна утверждающая фраза: «Крым наш!» Не до конца понятая фраза, видимо. Судя по всему, кто-то узрел несоединяемость между двумя этими словами, обрыв, всемогущество санкций, над которыми никто и никогда не проложит мост. Вчера два этих слова железобетонно соединил транспортный переход, ставший самым протяженным не только в России, но и в Европе.

К запуску готова автодорожная часть Крымского моста, который соединил два берега Керченского пролива. Его длина составляет 19 км. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по острову Тузла, пересекает пролив и выходит на крымский берег. И как бы ни воспринимали наши «партнеры» это событие, – точку или многоточие – это скорее восклицательный знак. Многообещающий в прямом смысле.

В масштабной стройке были задействованы более 10 тыс строителей. Они установили 7 тысяч свай и 595 опор, использовали 688 тысяч кв. метров асфальта.

Владимир Путин в ходе открытия автомобильной части моста через Керченский пролив заявил, что все сделано качественно и в срок. Президент не усомнился и в своевременной сдаче железнодорожной части объекта.

– Впереди еще пуск грузовой трассы, осенью это будет сделано, я не сомневаюсь, – сказал Путин. – Уверен, что вторая и третья части моста, я имею в виду железнодорожную, будут сданы в срок и с качеством, которое демонстрируют строители сегодня. Глава государства выразил уверенность, что запуск движения по Крымскому мосту благоприятно скажется на жизни не только полуострова, но и всего Юга России.

– По мосту в год могут проехать 14 млн человек и свыше 13 млн тонн грузов по нему может быть перемещено. Это огромная инфраструктурная стройка, имеющая большое значение не только для развития Крыма и Севастополя, но и для всего Юга России. Это важный и перспективный объект для всей страны, – добавил Владимир Путин.

За рулем КамАЗа он проехал все 19 километров автодорожной части во главе колонны строительной техники. «Все удобно, шикарно и, надеюсь, долговечно. Это хорошая и современная асфальтобетонная смесь, и я думаю, что людям понравится», – сказал Путин.

Благодаря Крымскому мосту экономика Республики Крым и Севастополя получит новое качественное развитие. Открытие моста позволит развивать новыми темпами и с новым качеством экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей, сказал глава государства. Президент также заверил, что подобные проекты будут реализовываться. «Мы будем и дальше работать над проектами подобного рода по всей стране. Именно по всей стране будем строить новые дороги, новые мосты, новые аэропорты и порты, будем делать жизнь наших людей лучше, достойнее. И мы обязательно в этом преуспеем, потому что у нас есть такие талантливые, такие замечательные люди, как вы», – обратился Путин к строителям Крымского моста.

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства в очередной раз продемонстрировал, что даже самые амбициозные планы могут быть реализованы. Он напомнил, что именно Президент был инициатором этого проекта.

– Многие не верили в реализацию таких планов, и Путин в очередной раз продемонстрировал, что даже самые амбициозные планы могут быть реализованы. Поэтому сегодня чрезвычайно важный день и с практической точки зрения, и с точки зрения символизма, – сказал Дмитрий Песков.

Безопасность Крымского моста – тема особая. Принимая во внимание масштаб объекта, а также учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию, уже на этапе начала работ по возведению приняты серьезные меры по охране объекта. Дополнительно к проекту разработан документ по антитеррористической защищенности транспортного перехода.

Что сказать? Убеждали неубеждаемых: чужого не надо, но и своего не отдадим. Не пытайтесь. Не сицилийская мафия, но захватнические поползновения лихо закатываем в бетон. Крымский мост подтвердит.

… Есть у Путина еще одна излюбленная фраза: «Вы об этом знаете лучше меня…». Лукавит Президент. Только теперь все знают не хуже нас, россиян: Крым наш! Поехали!

Похожие

Это территория России!

92
Многие сейчас практически не пользуются справочниками, полагая, что в Википедии всё есть....

Россия будущего

19
Путин уже заявил о своем намерении участвовать в мартовских выборах Президента РФ. И нет...

Прозвучали ответы на многие вопросы

24
Политические и общественные деятели комментируют...

Диалог Президента России с жителями страны

151
Вчера в Москве, в Гостином дворе, Президент...

А он нам нравится

18
Предвыборной интриги изначально не замышлялось. Все понимали, что Президент России должен...

Мы должны знать, кому выгоден хаос

78
«Мусульман натравливают на иудеев, призывают к «войне с...

Путин

51
Завтра день рождения нашего Президента Владимира Путина. В этой связи почему-то не хочется...

Нам друг без друга не прожить

21
Время быстротечно, оно, словно сжатая пружина, вырываясь наружу, напрягает память, возвращая...

Москва. Кремль. Раисат

327
Кремлевская сказочная Ёлка передала эстафету самому большому в России Фонтану желаний, не...

Многообещающий визит

66
Буквально несколько дней назад в рамках Международного экономического форума в...

Инфополе — поле боя

36
Как известно, состоялся откровенный разговор Президента России Владимира Путина с военными...

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....