Купить PDF-версию
04:17 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Мотивировать, а не принуждать

Врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов 22 декабря провел встречу с предпринимателями Дагестана в конференц-зале Дома дружбы. Бизнес-сессия была посвящена обсуждению двух вопросов: реализации программы «Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Каспийск» и путей решения острой нехватки в республике образовательных учреждений дошкольного образования.

В обсуждении этих вопросов участвовали практически все руководители экономического блока Правительства республики. В частности, врио вице-премьера Дагестана – министра экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов рассказал о ситуации с формированием резидентов ТОСЭР. «Мы создали консультативный совет, прокручиваем рекламные ролики на ТВ и надеемся, что вы проявите активность», – обратился он к предпринимателям. Подавать предложения и заявки, по его словам, в настоящем можно как непосредственно в администрацию Каспийска, так и в Минэкономразвития Дагестана, где готовы оказать всяческую поддержку и помощь.

Вице-премьер еще раз напомнил о перечне экономической деятельности и преференциях, предусмотренных для резидентов ТОСЭР. Это главным образом производственная сфера, для активизации которой государство идет на значительные послабления налогового режима для инвесторов. Однако на сегодняшний день, со слов Раюдина Юсуфова, требования к предпринимателям таковы, что в первый год им необходимо вложить в свои проекты не менее 5 миллионов рублей и обеспечить порядка 20 рабочих мест. Но прежде нужно пройти регистрацию в Министерстве экономического развития РФ, стать резидентом ТОСЭР. Также Юсуфов сказал, что республика обратилась в Правительство РФ с просьбой снизить вдвое требования к резидентам «ТОСЭР­ Каспийск» по объемам вложений в первый год работы, а также в части создания рабочих мест – до 10.

Абдусамад Гамидов потребовал внимательнее отнестись к вопросу обратной связи с предпринимателями. Просил быть конкретнее и не создавать бюрократии в работе с желающими действовать на территории опережающего развития. Он подробно рассказал о созданной инженерной инфраструктуре индустриального парка «Уйташ»: это подведенные к нему вода, газ, электричество, дороги. Парк планирует войти в состав «ТОСЭР Каспийск» так же, как и площадка «Тюбе».

– Участие в проекте «ТОСЭР Каспийск» – это уникальный шанс, им обязательно нужно воспользоваться, – отметил А. Гамидов, заверив, что все необходимое от власти для успешной работы бизнеса будет сделано.

С докладом по вопросу обеспечения услугами дошкольного образования выступил врио министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиев. Речь шла о внедрении в республике проекта «Билдинг-сад», предполагающего использование для учреждений дошкольного образования помещений первых этажей строящихся многоэтажных домов. Обозначив остроту проблемы для республики, в которой, согласно статистике, в очереди в детские сады порядка 20 тысяч детей, он озвучил главные проблемы, из-за которых не выполняются майские указы Президента РФ В. Путина, предполагающие стопроцентное обеспечение детей дошкольными образовательными услугами.

По данным Алиева, в Дагестане сегодня 807 учреждений подобного профиля с охватом 104 тысячи детей. Несмотря на то, что за последние три года в республике было введено в строй 30 детских садов, для решения проблемы необходимы куда большие масштабы. Подспорьем созданию новых учреждений дошкольного образования может стать реализация проекта «Билдинг-сад», но для этого, по мнению Ш. Алиева, необходимо участие властей, и в первую очередь мэрии, которая, выдавая разрешение на строительство, обязывала бы застройщиков участвовать в подобных социальных проектах. В настоящем государством выделяются субсидии образовательным учреждениям, а это 2300 рублей в месяц на каждого ребенка. В Махачкале к этой сумме решили добавить еще 3500. Если и родители внесут свой вклад, то экономическая составляющая, рентабельность проекта вполне реальны.

Пилотный проект такого детсада анонсировал представитель мэрии столицы. Однако в процессе дискуссий и выступлений было выявлено немало барьеров, препятствующих росту количества частных детских домов. Один из них – слабая мотивация застройщиков в участии в проекте «Билдинг-сад», другой – трудности в получении лицензии на образовательное учреждение, без которой субсидий не получить. Как отмечали выступающие, во многом отказы в лицензии обоснованны. Чтобы получить лицензию, необходимо выполнить целый ряд требований, нужно не только наличие квалифицированного штата, необходимо при этом обеспечить безопасность детей. Контроль Санэпиднадзора, МЧС, Ростехнадзора никто не отменял. Собственно, на этом акцентировал внимание Абдусамад Гамидов, ответив согласием на предложение создать специальную комиссию Правительства для разрешения всего комплекса проблем в этом актуальном для Дагестана вопросе. Также А. Гамидов сказал, что с застройщиками надо умело работать, нужно их мотивировать, а не принуждать.

Тэги:
ТОР,

Похожие

Стереозвучание моногородов

84
В 2016 году Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте России...

Инфраструктура для «Уйташа»

50
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 17 декабря посетил инвестиционную площадку «Уйташ»,...

ТОР – путь развития

47
В Республике Дагестан функционирует единственная в Северо - Кавказском федеральном округе...

Опережающее развитие для Каспийска

295
Раньше были особые экономические зоны. В них все было...

Льготы для резидентов ТОРа

31
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев внес в Народное Собрание РД новый законопроект об...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

151
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...