Купить PDF-версию
05:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Мы с вами!

Письма–треугольники времён Великой Отечественной войны! Наверное, этот самодельный конвертик был реальным воплощением простоты и гениальности в эпистолярном жанре. Сложенный по нехитрой схеме листочек бумаги с небольшим текстом.

Текст… Как ждали этих скупых слов и в тылу, и на передовой! Каким бальзамом на исстрадавшиеся материнские сердца и находившиеся между жизнью и смертью солдатские души они ложились. Этот треугольник связывал войну и мир поистине в коллизиях толстовского таланта, взаимно подпитывая друг друга, помогая друг другу и, как результат, добиваясь победы добра над злом.

Думаю, многим вспомнились те письма-треугольники, когда сегодня наши детишки отправляют в Донбасс бойцам, задействованным в специальной военной операции на Украине, такие же послания с чистыми, как детская слеза, словами: «Ты герой! Любим тебя! Ждём тебя!».

Мне кажется, что именно наивные, но искренние детские письма имеют сильное психологическое воздействие на солдат и офицеров союзных сил, которым поставлена задача нейтрализовать в соседнем братском государстве рецидив бандеровщины – рецидив очень опасный в силу своей агрессивной мутации. Не сомневаюсь, что многие наши воины, читая эти письма, невольно вспоминают Аллею ангелов в городе Донецке. Здесь сооружён мемориальный комплекс в память о погибших от украинских нео­нацистских снарядов детишек – 149 мальчиков и девочек, самому маленькому из них не было и годика.

«ДП» 02.03.22 опубликовала заметку «Тишина Аллеи ангелов», которая заканчивалась так: «На днях пленных украинских солдат привели на Аллею ангелов. На лицах карателей не было ни слёз, ни раскаяния. У них были пустые лица…».

Должен признаться, ни одна из моих публикаций не набирала в интернете столько просмотров, сколько «Тишина Аллеи ангелов», – 2807! И это продолжается по сей день. Если ещё в тему вспомнить знаменитый рассказ Эрнеста Хемингуэя из четырех слов «Продаются детские ботинки. Неношеные» («ДП» от 11.01.22), то можно себе представить тот эмоциональный накал, что испытывают люди, посещающие Аллею ангелов в Донецке. Но у тех манкуртов лица были пустые…

Но вернёмся к письмам-треугольникам, которые получали наши отцы и деды во время Великой Отечественной войны. То, что сегодня происходит на Украине, официально называется «специальной военной операцией». По скромным масштабам применения армии это действительно так.

Но если реально представить себе степень вовлечённости в этот конфликт стран Запада, то невольно на ум приходит формулировка «Великая Отечественная – 2». Опять нам противостоит «цивилизованная Европа» да ещё бывшие союзники в Первой мировой – США и Великобритания! Свершилось то, о чём мечтал Уинстон Черчилль. Воистину история не учит ничему!

Вот теперь, думаю, читателю будет понятен большой смысл слов, сказанных Президентом России Владимиром Путиным: «Страна живёт обычной, мирной жизнью. Лето, курортный сезон, культурная жизнь, выставки. А ребята пашут там под пулями, понимаете? Жизнью рискуют и товарищей своих теряют в бою ради Родины! Нужна – я почему к вам обращаюсь как к депутатам – не просто – это важно: консолидация общества очень важна – но нужна общенациональная повестка поддержки Вооружённых сил. Это чрезвычайно важно, чтобы воины наши чувствовали эту поддержку».

Начали дети. Но у взрослых диапазон действий и поступков неизмеримо шире! В эпоху мощнейших коммуникационных средств письмо-треугольник выглядит, конечно, трогательно, но оно малоинформативно. Всё то хорошо, что согревает душу и сердце воина на передовой.

При этом мы, взрослые, должны ясно понимать, что рядом с нами есть людишки, которые, получая зарплату и пенсию от государства, пользуясь льготами и правами гражданина Российской Федерации, мысленно находятся по ту сторону баррикад. Это те самые предатели из «пятой колонны», о которых в последнее время Владимир Путин напоминает всё чаще и чаще.

Те, что уехали, – дешёвая шелупонь. Но есть затаившиеся в самых разных государственных структурах и ждущие благоприятного момента – так ведёт себя бацилла Коха: как только организм ослабевает, она роет каверны в лёгких, лишая человека кислорода.

С врагом всё понятно, но с фальшивым другом гораздо сложнее. В номере «ДП» от 28.06.22 мы опубликовали материал «Радио «Маяк», что с тобой?» На фоне санкционной и оружейной агрессии англосаксов против России на этом государственном (!) СМИ 24 часа в сутки пропагандируется англосаксонская музыкальная культура. Пишу эти строки, а на волнах «Маяка» – всё тот же пошиб. Придётся повторить из того материала четыре слова: «Сидит перед микрофоном мразь»… Спасибо, старина Хэм, за урок лаконизма! Если бы ты ещё оставил добрый совет своим англосаксам относительно России, тоже из четырёх слов…

Но всё меняется, когда народ един, а тыл надёжен: армия добивается поставленной Верховным главнокомандующим цели. Сидит в окопе российский солдат, в руках письмецо-треугольник:

«Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

… Возвращайтесь с победой, воины Российской Армии! Возвращайтесь живыми и невредимыми! Вас ждут, любят. Вам ещё строить будущее детей свободной России. Мы с вами!

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

433
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

880
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

107
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...