Купить PDF-версию
15:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

«Мы вас очень любим, мамы»

Вчера, 28 ноября, врио Главы Дагестана Владимир Васильев принял участие в торжественном вечере «Будущее Дагестана – в руках матерей», посвященном Дню матери и предстоящему 25-летию Союза женщин Дагестана.

Выступая на торжественном собрании, Владимир Васильев, в частности, сказал: «Нет никого дороже матери. В этом зале мы все это понимаем.

Мне хотелось бы подчеркнуть, что роль матери в жизни нашего общества и каждой отдельно взятой семьи неоценима и бесспорна. Моя мама вырастила нас троих одна, в трудное время, за что я ей очень признателен. Все хорошее, что она вложила в меня, и определило мою судьбу. Убежден, что мамы определяют нашу судьбу, воспитывая, готовя к жизни, оберегая, советуя, любя и поддерживая в трудную минуту даже тогда, когда мы становимся взрослыми. Воспитать человека – высший смысл предназначения женщины. Именно мама прививает детям духовно-нравственные традиции своего народа, делает их просвещенными, культурными и образованными людьми».

Врио Главы Дагестана, напомнив, что на днях республику посетила министр образования и науки России Ольга Васильева, сказал: «Мне было очень приятно услышать от нее положительные впечатления о нашей республике, о дагестанских школах и педагогах. Мне было приятно слышать, как высоко она оценила специалистов русского языка в Дагестане. В многоязычной республике русский язык знают, как она считает, лучше, чем во многих центральных областях России. Спасибо мамам! Очень приятно было услышать, что ЕГЭ у нас стали сдавать лучше – продвигаемся. Стали выигрывать на олимпиадах, причем по точным наукам тоже. Эта динамика очень хорошая и не может не радовать. В то же время мы говорили с ней о том, что также беспокоит и наших мам, — о нашей высшей школе. Если в средней школе есть движение, мы видим, как она развивается, идет вперед, то по высшей школе есть вопросы. Мы, конечно, будем укреплять это направление, потому что наши вузы должны быть вузами с высоким рейтингом в стране, чтобы наши дети не уезжали из республики. Эту тему мы обсуждали, есть понимание. Думаю, мы будем последовательно этим заниматься».

В выступлении руководителя Дагестана также была озвучена тема безопасности дорожного движения: «Относительно недавно были выделены средства из федерального бюджета на ремонт дорог. Отремонтировано, как никогда, большое количество улиц. Состояние дорог улучшилось, а количество ДТП стало больше. На днях у нас погибли 16 молодых людей — это трагедия не только для матерей, но и для нас всех. И здесь возникает противоречие: дороги улучшаются, а участники дорожного движения не готовы соблюдать правила. Это касается всех нас. Об этом надо говорить, особенно вам, самым авторитетным мамам, близким и родным людям, своим детям: нужно соблюдать правила. Как подчеркивал наш Президент Владимир Владимирович Путин, «смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, укрепление здоровья людей, развитие образования и культуры».

По мнению Владимира Васильева, уважение к женщине, матери есть та первооснова, откуда черпается энергия труда и созидания, любви к ближнему, родному очагу. «Именно через женщину происходит приобщение детей к истине и добру, культуре и нравственности, традициям и религии предков.

Мы много говорим о женщине как хранительнице традиционных устоев, однако требования времени таковы, что современная женщина должна совмещать святую миссию материнства и хранительницы домашнего очага с получением образования, профессиональной карьерой, трудовой и общественной деятельностью»,– подчеркнул врио Главы Дагестана.

Говоря о Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 гг., утвержденной Правительством РФ, задачей которой является улучшение положения женщин, создание условий для эффективного вовлечения женщин в экономику, расширения участия женщин в общественно-политической жизни, увеличения их представительства во властных структурах самого высокого уровня, Владимир Васильев отметил: «В органах государственной власти республики 18 женщин-руководителей, заместителей руководителей, из них – 3 министра, 6 депутатов Народного Собрания, во многих муниципалитетах женщины работают заместителями глав администраций. Я надеюсь, что в ближайшее время у нас произойдет назначение еще одного министра женщины. Нам очень нужен министр образования, который в первую очередь соответствовал бы ожиданиям матерей, чтобы их дети получали хорошее образование».

В заключение Владимир Васильев сказал: «Мне бы хотелось поблагодарить наших мам. Я как человек старшего поколения хочу сказать: чаще говорите с ними, чаще целуйте. Наступит момент, когда уже не сможете этого сделать. Мы вас очень любим, мамы. Спасибо вам большое!»

Затем врио Главы Дагестана за большие заслуги в воспитании детей и укрепление института семьи наградил мать Героя России Мутея Исаева Язимат Ахмедову орденом Матери. Эту же награду из рук Владимира Васильева получила Наталья Молчанова – мать Марата Молчанова, награжденного посмертно орденом Мужества.

Благодарность от врио Главы  Дагестана получили и многодетные матери республики, матери-опекуны и другие.

Похожие

Мама, я тебя люблю

286
Писать про близких всегда тяжело, про кого-то из родителей – тем более. Я всё же постараюсь,...

Мама. Как много в этом слове

39
Как нелегко в День матери найти слова, выражающие все искренние чувства к родному и близкому по духу и крови человеку, давшему тебе жизнь, ставшему опорой,...

Щедрость материнского сердца

14
Эту статью посвящаю моей покойной матери (на снимке),...

Сокровища надо дарить любимым

34
О ком написать к Международному дню матери? Хочется рассказать о мамах, воспитывающих много...

«Да святится имя твоё!»

16
Это цитата из молитвы, обращённой к Богу. Но думаю, Творец не будет гневаться, если мы...

Мать одна и Родина одна

109
В Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале состоялось мероприятие «Пою я оду...

Цветок на сердце

16
«…Только у вас я могу найти приют, только вы знаете всё на свете, только вы заставляете меня позабыть обо всём и вольно или невольно вновь почувствовать себя...

Выше только Бог

31
Дело было так. В один прекрасный день Всевышний решил создать человека, готового на...

Лучший друг и наставник

47
Помню, каким я был в первом классе: вечно жаловался на домашние задания, всячески...

Особенное счастье Гулизар

193
Семья Ярахмедовых до появления на свет Марьям ничем не отличалась от многих других семей....

Самый значимый дар

106
Все мы помним из детства: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны». Конечно – очень нужны. И...

Чудо материнства

37
Нет большей радости в жизни любой семьи, чем ожидание и появление на свет ребёнка – этого...

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...